Дело №а-1804/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи - Мамаева А.К.,

при секретаре судебного заседания – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещённой в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

прокурор <адрес> в защиту интересов Российской Федерации и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> при этом, ссылаясь на то, что прокуратурой <адрес> проведен мониторинг сети «Интернет» в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которого установлено, что на интернет - странице сайта с URL-адресом: https://brillx4.ru/ проводятся азартные игры без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр.

При этом вход на страницу сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Лица, участвующие в деле, извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, своих представителей в суд не направили.

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на территории Российской Федерации распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1101.

Так, согласно части 2 статьи 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, являются согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступившее в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона "О прокуратуре" и части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что прокуратурой <адрес>, в ходе проведенного мониторинга исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, установлено, что на интернет - странице сайта с URL-адресом: https://brillx4.ru/ проводятся азартные игры без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр.

При этом вход на страницу сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет - пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что информационно - коммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

На основании статьи 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Статьей 171.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах.

Статьей 14.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр.

На основании пункта 5 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 вышеуказанного закона предусмотрена возможность ограничения доступа к такой информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Под информационно - телекоммуникационной сетью, согласно статье 2 Закона понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Сеть «Интернет» отвечает этим признакам.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора <адрес> являются законными и обоснованными, направлены на защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.

Частью 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации,

решил:

административное исковое заявление прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации и законных интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта https://brillx4.ru/, в которой размещена информация о проведении азартных игр с использованием сети «Интернет» и описываются способы обхода блокировок для попадания на сайты, на которых проводятся азартные игры без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр, заблокированные Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (зеркальные сайты), информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,возложении обязанности на Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> внести интернет-страницу https://brillx4.ru/ в Единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», и сетевых адресов, позволяющих, идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» - удовлетворить.

Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет – странице https://brillx4.ru/.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> внести интернет страницу https://brillx4.ru/ в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.К. Мамаев