Дело № 2-2689/2025

УИД № 93RS0008-01-2025-003484-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года <...>

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя в составе

председательствующего Сахаповой Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Бочиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа г. Мариуполя, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ФИО2, Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в суд с иском к администрации городского округа г. Мариуполя, в котором просила признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ на:

57/100 долей жилого дома, общей площадью 87.3 кв.м., жилой площадью 57.0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

земельный участок, площадью 0,0055 га с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, которая являлась собственником спорного наследственного имущества. При жизни наследодателем были составлены нотариально удостоверенные наследственные договоры №, № и №, согласно которым 57/100 долей жилого дома и земельные участки площадью 0,0055 га, 0.0232 га, расположенные по адресу: <адрес>, после смерти ФИО4 перейдут в собственность ФИО1 В декабре 2023 года, истец обратился в ППК «Роскадастр» по ДНР для перерегистрации права собственности в связи со смертью матери. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельному участку, площадью 232 кв.м., присвоен кадастровый №. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении вышеуказанного земельного участка в реестр вещных прав внесены сведения о ФИО1 в качестве правообладателя. В отношении жилого <адрес> в <адрес> и земельного участка, площадью 0.0055 га, были внесены сведения о технических характеристиках объектов и рекомендовано обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Мариупольского ГНО ФИО5 открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО4 под №, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. Как усматривается из письменного разъяснения № от ДД.ММ.ГГГГ, истцу необходимо обратиться в суд для признания права собственности на 57/100 доли жилого дома и земельный участок, площадью 0,0055 га по причине отсутствия зарегистрированных сведений за ФИО4 как о правообладателе в едином реестре вещных прав. Наследником первой очереди после смерти ФИО4 также является ее дочь ФИО2

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО3 не явились, предоставили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме и просят удовлетворить.

Ответчик администрация городского округа г. Мариуполя в судебное заседание своего представителя не направил, своей позиции по заявленным требованиям не выразил, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлял.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств не заявляла.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР, в судебное заседание своего представителя не направило, представило ходатайство о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.

С учетом положений статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из наследственных договоров №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенных нотариусом ФИО6, ФИО4 передает после своей смерти в собственность ФИО1 57/100 долей жилого дома и земельные участки площадью 0,0055 га, 0.0232 га, расположенных по адресу: <адрес>.

Указанные договоры зарегистрированы в наследственном реестре, что подтверждается выписками из данного реестра №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1302 ГК Украины, здесь и далее в редакции, действовавшей в период заключения наследственного договора, по наследственному договору одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения другой стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

Отчуждателем в наследственном договоре могут быть супруги, один из супругов или другое лицо (ст. 1303 ГК Украины).

Наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации в Наследственном реестре (ст. 1304 ГК Украины).

Согласно свидетельству о смерти серии ДНР №, ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №.

На день ее смерти подлежало применению законодательство Российской Федерации.

В силу ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

В соответствии с ч.1 ст. 1140.1 ГК РФ, наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

Факт принятия наследственного имущества истцом подтверждается отметкой о регистрации ФИО1 по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации по адресу: <адрес>, справкой нотариуса ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ об открытии наследственного дела № имуществу, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 Иные наследники о своих правопритязаниях на наследственное имущество суду не сообщили.

При таких установленных обстоятельствах, на основании совокупной оценки доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются законными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации городского округа г. Мариуполя о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт гр. РФ серии № №, право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ на:

57/100 долей жилого дома, общей площадью 87.3 кв.м., жилой площадью 57.0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

земельный участок, площадью 0,0055 га с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Р.Р. Сахапова

В окончательной форме решение изготовлено 11.12.2025 г.