УИД 60RS0001-01-2023-000937-18 Дело №2а-2031/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2023 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Новиковой М.В.,

с участием прокурора Быстровой М.В.,

при секретаре Душевской К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по городу Пскову к ФИО1 о продлении срока административного надзора и дополнении административных ограничений при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по городу Пскову обратилось в суд с иском к ФИО1 о продлении срока административного надзора и дополнении административных ограничений при административном надзоре.

В обоснование заявления указано, что 12.02.2016 приговором Псковского городского суда Псковской ФИО1 осужден за совершение преступления смотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

10.08.2018 года ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания из ИК-5 УФСИН России по Псковской области.

Решением Великолукского городского суда Псковской области от 31.01.2018 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года с установлением административных ограничений в виден обязательной явке 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или для регистрации и запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и в них.

02.06.2021 решением Псковского городского суда Псковской области срок административного надзора в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, то есть по 10.03.2022. Одновременно установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23:00 часов до 06:00 часов.

12.07.2022 ФИО1 поставлен на профилактический учет ОП № 2 (микрорайон «Центр») УМВД России по г. Пскову.

08.02.2022 решением Псковского городского суда Псковской области срок административного надзора в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, то есть по 11.09.2022.

19.07.2022 решением Псковского городского суда Псковской области срок административного надзора продлен по 12.03.2023.

При изучении материалов дела установлено, что, совершенное ФИО1 преступление, относится к категории тяжких.

В настоящее время ФИО1 проживает без регистрации по адресу: <адрес> братом Е.Г. В настоящее время официально не трудоустроен, алкогольными напитками не злоупотребляет.

Установленные судом ограничения ФИО1 нарушает, однако в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления.

С поднадзорным регулярно проводятся профилактические беседы с разъяснением ему прав и обязанностей, поднадзорный ежемесячно при явке в ОВД на регистрационный учет предупреждается о недопустимости противоправного поведения, доводятся статьи УК РФ и КоАП РФ, предусматривающие ответственность за уклонение от административного надзора, за нарушение установленных судом ограничений и возложенных обязанностей.

Поскольку установленные ранее судом ограничения не способствовали в полной мере оказанию профилактического воздействия на поднадзорного ФИО1 и являются недостаточными для достижения в отношении него основных целей административного надзора, а именно предупреждения совершения преступлений и правонарушений, административный истец просил суд продлить срок административного надзора на 6 месяцев, то есть 12.09.2023, установив дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации.

В судебное заседание представитель УМВД России по городу Пскову ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении, просил суд продлить срок административного надзора в отношении поднадзорного ФИО1, установив дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, где также выразил согласие на продление срока административного надзора в отношении него.

Выслушав представителя административного истца ФИО2, заключение прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

12.02.2016 приговором Псковского городского суда Псковской ФИО1 осужден за совершение преступления смотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (л.д. 18-21).

10.08.2018 года ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания из ИК-5 УФСИН России по Псковской области (л.д. 22).

Решением Великолукского городского суда Псковской области от 31.01.2018 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года с установлением административных ограничений в виден обязательной явке 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или для регистрации и запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и в них (л.д. 10-11).

02.06.2021 решением Псковского городского суда Псковской области срок административного надзора в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, то есть по 10.03.2022. Одновременно установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23:00 часов до 06:00 часов (л.д. 12-13).

12.07.2022 ФИО1 поставлен на профилактический учет ОП № 2 (микрорайон «Центр») УМВД России по г. Пскову (л.д. 24).

08.02.2022 решением Псковского городского суда Псковской области срок административного надзора в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, то есть по 11.09.2022 (л.д. 14-15).

19.07.2022 решением Псковского городского суда Псковской области срок административного надзора продлен по 12.03.2023 (л.д. 16-17).

Совершенное ФИО1 преступление, относится к категории тяжких, то есть в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, таким образом, срок погашения судимости заканчивается 10.08.2026.

В настоящее время ФИО1 проживает без регистрации по адресу: <адрес> с братом Е.Г. В настоящее время официально не трудоустроен, алкогольными напитками не злоупотребляет, течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ (л.д. 29-50).

Так, ответчик, находясь под административным надзором, продолжает совершать административные правонарушения, а именно:

- 15.07.2022 он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (отсутствовал по месту жительства в ночное время 12.07.2022 в 01:30 час.);

- 14.09.2022 он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – составлено четыре административных протокола (отсутствие по месту жительства в ночное время и неявка на регистрацию в орган внутренних дел);

- 23.12.2022 он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - составлено три административных протокола (повторное несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре);

- 23.12.2022 он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ - составлено три административных протокола (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре).

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ).

Согласно статье 2 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В силу части 2 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно содержащимся в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (редакция от 22.12.2022) разъяснениям административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более соответствующих административных правонарушений.

Решая вопрос о продлении административного надзора, суд не вправе устанавливать новые административные ограничения, если данное требование не заявлено административным истцом.

При рассмотрении требований о продлении срока административного надзора суд не связан мнением административного истца и вправе установить менее или более продолжительный срок в пределах, установленных Законом, либо отказать в удовлетворении заявленных требований. При этом положения Закона не препятствуют неоднократному продлению административного надзора на срок до шести месяцев в пределах срока погашения судимости при наличии соответствующих обстоятельств.

Таким образом, с учетом неоднократного совершения административных правонарушений по главе 19 КоАП РФ в течение года, предусмотренные законом основания для продления срока установленного надзора в отношении административного ответчика, имеются.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (редакция от 22.12.2022), в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Определяя необходимость продления срока административного надзора и дополнении ограничений при административном надзоре в отношении ФИО1, принимая во внимание отсутствие официального трудоустройства, неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, совершенное им тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что ответчик нуждается в усиленном контроле в целях профилактики совершения им новых правонарушений и преступлений, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Ранее установленный срок административного надзора ФИО1 (до 12.03.2023) в настоящее время не истек, в связи с чем новый срок административного надзора в отношении указанного лица надлежит исчислять 13.03.2023.

На основании руководствуясь ст. 175, 177-180, 273 КАС РФ

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по городу Пскову к ФИО1 о продлении срока административного надзора и дополнении административных ограничений при административном надзоре – удовлетворить.

Продлить срок административного надзора в отношении поднадзорного лица ФИО1, **.** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Л., паспорт <данные изъяты>, на срок 6 (шесть) месяцев со дня, следующего за днем окончания срока административного надзора, то есть с 13 марта 2023 года по 12 сентября 2023 года включительно, одновременно установить дополнительное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации 4 (четыре) раза в месяц.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Судья М.В. Новикова