Дело №а№
УИД 64RS0№-65
Решение
Именем Российской Федерации
09 июля 2025 года <адрес>
Энгельсский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Нестерова Е.В.,
при помощнике судьи ФИО3,
представителя административного истца ФИО6, действующей на основании доверенности, представителя административного ответчика комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес>, представителя заинтересованного лица администрации Энгельсского муниципального района <адрес> – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным распоряжения председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района №-р от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении ФИО1 в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 1302 кв. м., с местоположением: <адрес>, район <адрес>Б и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,
установил:
административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным распоряжение и.о. председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка с местоположением: <адрес>, район <адрес>Б, площадью 1302 кв. метров, с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» и утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Требования обоснованы тем, что ФИО1 является участником специальной военной операции. За заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, награжден государственными наградами, присвоен статус «Ветерана боевых действий». Административный истец был поставлен на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, включенного в перечень земельных участков с одним из видов разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. В данной связи, Администрации Энгельсского муниципального района <адрес> было принято постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка по месту жительства.
№ обратился с заявлением о внесении изменения в принятое Энгельсского муниципального района <адрес> постановление об изменении способа выбора земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Энгельсского муниципального района <адрес> было принято постановление № о внесении соответствующих изменений.
Административный истец обратился к кадастровому инженеру о подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также в Комитет по земельным ресурсам Администрации ЭМР <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность, без проведения торгов земельного участка с местоположением: <адрес>, район <адрес>Б, площадью 1302 кв. метров, с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» и утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Распоряжением и.о. председателя Комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в предварительном согласовании предоставления в собственность, без проведения торгов указанного земельного участка было отказано.
ФИО1 считает, что данный отказ нарушает его права, в связи с чем, он вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель административного истца поддержала заявленные требования, просила отменить оспариваемое распоряжение.
Представитель административного ответчика комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> возражала против заявленных требований, полагала их не подлежащими удовлевтворению.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном ст. 96 КАС РФ порядке. Явка сторон не является обязательной и не признана таковой судом, а потому суд исходя из положений ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
На основании пункта 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 КАС РФ, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.
В соответствии со ст. 39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
В силу подпункта «а» ч. 1 ст. 12.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ЗСО (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О земле" (принят <адрес> Думой ДД.ММ.ГГГГ) военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), удостоенным звания Героя Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий предоставляются земельные участив, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.
Порядок учета граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, изложен в статье 12.2 того же Закона.
Судом установлено, что ФИО1 является участником специальной военной операции. За заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, награжден государственными наградами, присвоен статус «Ветерана боевых действий». Административный истец был поставлен на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, включенного в перечень земельных участков с одним из видов разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. В данной связи, Администрации Энгельсского муниципального района <адрес> было принято постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка по месту жительства.
ФИО5 обратился с заявлением о внесении изменения в принятое Энгельсского муниципального района <адрес> постановление об изменении способа выбора земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Энгельсского муниципального района <адрес> было принято постановление № о внесении соответствующих изменений.
Административный истец обратился к кадастровому инженеру о подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также в Комитет по земельным ресурсам Администрации ЭМР <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность, без проведения торгов земельного участка с местоположением: <адрес>, район <адрес>Б, площадью 1302 кв. метров, с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» и утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Распоряжением и.о. председателя комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в предварительном согласовании предоставления в собственность, без проведения торгов указанного земельного участка и утверждении его схемы было отказано.
Основанием для отказа согласно распоряжения и.о. председателя комитета по земельным ресурсам послужило следующее: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению, разработана с нарушением требований, установленных пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно пункта 2 статьи 11.10 Земельного Кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка должна осуществляться с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.
В соответствии с Картой границ населенных пунктов, Картой функциональных зон Генерального плана муниципального образования <адрес> муниципального района <адрес> испрашиваемый земельный участок схематично расположен в функциональной зоне индивидуальной жилой застройки, в функциональной зоне городских лесов. Функциональная зона городских лесов предназначена для освоения и использования территорий городских лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.
Порядок предоставления в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован статьями 39.14 - 39.17 ЗК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в том числе, в случае если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 16 пункта 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.
Пунктом 12 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе утверждены Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № П/0148.
Согласно пункту 4 названных Требований при подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков; о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Пунктом 5 статьи 1 ГрК РФ функциональные зоны определены как зоны, для которых документами территориального планирования определены границы и функциональное назначение.
Документами территориального планирования муниципальных образований являются: схемы территориального планирования муниципальных районов; генеральные планы поселений; генеральные планы городских округов; генеральные планы муниципальных округов (пункт 1 статьи 18 ГрК РФ).
В пункте 7 статьи 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно пункту 8 статьи 1 ГрК РФ правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки (пункт 3 статьи 85 ЗК РФ).
Статьей 30 ГрК РФ предусмотрено, что правила землепользования и застройки утверждаются в целях создания условий для устойчивого развития и планировки территорий муниципальных образований и включают в себя карту градостроительного зонирования с установлением границ территориальных зон. Границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Каждый земельный участок должен отвечать требованию принадлежности только к одной территориальной зоне.
В соответствии со статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» зеленый фонд городских и сельских населенных пунктов представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения.
Озелененные территории - часть территории природного комплекса, на которой располагаются природные и искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты - парк, сад, сквер, бульвар; территории жилых, общественно-деловых и других территориальных зон, не менее 70 процентов поверхности которых занято зелеными насаждениями (пункт 3.23 СП 42.13330.2016, Свод правил по планировке и застройке городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.0701.89, утвержденного приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Сложившаяся государственно-управленческая практика выделяет несколько основных категорий озелененных территорий, каждая из которых имеет свои особенности по отношению к собственности, продаже, аренде, режимам использования и способам хозяйствования: озелененные территории общего пользования - территории, используемые для рекреации всего населения города (в крупнейших городах - «миллионерах» - жителей, планировочных и жилых районов); озелененные территории ограниченного пользования; озелененные территории специального назначения, подпадающие под действие федерального законодательства об особо охраняемых территориях (пункты 1.1.1, 1.1.2 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных приказом Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, озелененная территория, имеющая рекреационное назначение, является объективным критерием для определения территориальных зон.
Фактически из этого исходит и ГрК РФ, согласно которому территориальные зоны устанавливаются с учетом: возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков; функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района, с учетом территориальных зон, определенных ГрК РФ, сложившейся планировки территории и существующего землепользования, планируемых изменений границ земель различных категорий (пункты 1 - 7 статьи 34).
При этом ГрК РФ, выделяя возможные виды и состав территориальных зон, в их числе называет рекреационную зону, в которую могут включаться зоны в границах территорий, занятых не только, городскими лесами, но и скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом (часть 11 статьи 35).
Земельный кодекс Российской Федерации, устанавливая в статье 85 требование принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, одновременно предусматривает, что правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков (пункт 2 статьи 85).
Судом установлено, что согласно ответу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на основании Карты градостроительного зонирования, Карты границ территориальных зон Правил землепользования и застройки муниципального образования <адрес> муниципального района <адрес>, утвержденных решением Энгельсского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, испрашиваемый административным истцом земельный участок расположен в границах участка Ж-1/03 территориальной зоны жилой застройки 1-го типа (Ж-1), схематично в функциональной зоне городских лесов.
Кроме того, в качестве недостатка представленной схемы в оспариваемом распоряжении указан подпункт 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ, согласно которому основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
В силу пункта 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Между тем, исходя из схемы расположения земельного участка на местности, описания местоположения спорного земельного участка следует, что его предоставление приведет к вклиниванию, изломанности границ, будет препятствовать рациональному использованию.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что отказ административному истцу в согласовании схемы расположения земельного участка является законным и обоснованным, так как в ходе рассмотрения дела нашли подтверждения обстоятельства, явившиеся основанием для отказа в согласовании схемы.
При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о признании незаконным распоряжения председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района №-р от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении ФИО1 в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 1302 кв. м., с местоположением: <адрес>, район <адрес>Б и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд <адрес>.
Судья: (подпись)
Верно
Судья Е.В. Нестерова