Уид: 77RS0008-02-2022-008378-16
Дело №2-3268/202
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
13 октября 2022 года город Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Романовской А.А.,
при секретаре судебного заседания Парубиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1.. Т...... к ФИО2.. В... о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование, указав, что ФИО1 принадлежит на праве собственности 1/3 часть квартиры, назначение: жилое, общая площадь 42,7кв.м., расположенная по адресу адрес, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. В данной квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО3.. В..., ФИО1.. Т... что подтверждается выданной справкой. Ответчик был вселен в вышеуказанную квартиру 18.06.2019г. В настоящее время ответчик уже длительное время не проживает в данной квартире. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. Ответчик снимал данную квартиру у собственников за половину стоимости, выполняя некоторые ремонтные работы, проживал в указанной квартире с 2018года. Когда ответчику было предложено снимать квартиру за полную стоимость, он привел квартиру в первоначальный вид (содрал потолок и обои) и съехал без объяснения причин. Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчик перестал с ним поддерживать отношения, все отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением, с целью продажи указанного жилого помещения. Указанные обстоятельства являются основанием для снятия ответчика с регистрационного учета. Истец ФИО1 так же просит суд взыскать с ответчика ФИО2 расходы по оплате юридических услуг в размере 50 000 руб., расходы на оплату государственной пошлины в размере 300руб., 2 700 руб. 00 коп. расходы на составление нотариальной доверенности, почтовые расходы в размере 260руб., 44коп.
Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, извещены.
Ответчик ФИО2 извещался судом о месте и времени проведения судебного разбирательства, в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.12,56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон; каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Пунктом 1 ст.209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в силу положений ст.304 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно п.п.1,3,4 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение – 1/3 часть квартиры, назначение: жилое, общая площадь 42,7кв.м., расположенная по адресу адрес, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. В данной квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО3.. В..., ФИО1.. Т... что подтверждается выпиской из домовой книги. Согласно выписке из домовой книги №1257345, ответчик ФИО1 зарегистрирован в квартире по адресу: г.Москва, адрес, с 18.06.2019 года.
Как указал истец и не оспорено ответчиком, ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день, адрес его фактического проживания не известен, личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел, с момента выезда ответчик перестал с истцом поддерживать отношения, все отношения с ним прекращены, ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. в связи с чем его право пользования квартирой по адресу: г.Москва, адрес, прекращено.
В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ФИО2 признан судом утратившим право пользования спорным жилым помещением, то он подлежит снятию с регистрационного учета.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, приводит к ущемлению правомочий истца по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Истцом заявлено требование о возмещении ему расходов, связанных с оказанием юридической помощи, в размере 50000 руб. с ответчика. Факт несения указанных расходов подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 180622 от 18.06.2022 г. на сумму 50000 руб. (л.д.13, 15-16), по оплате оформления нотариальной доверенности в размере 2700 руб.
На основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы по оплате юридических услуг, понесенные истцом при рассмотрении дела, а именно – 50 000 рублей.
Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о компенсации почтовых расходов в размере 260руб.44коп., а так же составлении нотариальной доверенности в размере 2700 руб., поскольку они относятся к рассматриваемому судом спору, требования о их возмещении не противоречат положения статей 94,98 ГПК РФ.
Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 300 руб.00коп. (л.д.8).
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ, при удовлетворении судом исковых требований с ответчика в счет возмещения понесенных истцом расходов по уплате государственной пошлины по иску, подлежит взысканию 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.209,210,304 ГК РФ, ст.ст.7,30,31 ЖК РФ, ст.ст.12,56,98,100,103,167,193-198,233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1.. Т...... к ФИО2.. В... о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.
Признать ФИО2.. В... утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, адрес, со снятием с регистрационного учета.
Взыскать с ФИО2.. В... в пользу ФИО1.. Т...... судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 руб., государственную пошлину в размере 300 руб., почтовые расходы в размере 260руб.44коп., а так же расходы на составлении нотариальной доверенности в размере 2700 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А.Романовская