№
Дело № 2-672/2023 ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Голиковой К.А.
При секретаре Дубовиковой А.В.
С участием представителя истца – ФИО1 (копия доверенности в деле),
По адресу: <...>,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1» о признании недействительными условий договора, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
Установил :
Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1» заключен договор участия в долевом строительстве №, в соответствии с пунктами № и № которого застройщик принял на себя обязательства построить жилой многоквартирный дом на земельном участке с кадастровым номером № и после введения его в эксплуатацию передать по акту приема-передачи объект долевого строительства дольщику. Истец также указывает, что в силу пункта № договора планируемый срок окончания строительства – ДД.ММ.ГГГГ. Истец также указывает, что ДД.ММ.ГГГГ застройщиком получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца от ответчика поступило уведомление о завершении строительства. Истец указывает, что акт приема-передачи квартиры подписан ДД.ММ.ГГГГ. истец считает, что пункт № договора является ничтожным, в силу чего следует, что срок передачи квартиры - не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Истец считает, что застройщиком допущено нарушение обязательств по своевременной передаче объекта долевого строительства дольщику на 271 день (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Истец считает, что дольщик вправе получить неустойку за просрочку передачи квартиры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, размер которой составляет 610383 рублей 06 копеек. Истец также считает, что пункт № договора, которым стороны установили территориальную подсудность всех споров по настоящему договору на разрешение Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга, является недействительным (ничтожным), нарушающим права потребителя. Истец также считает, что пункт № договора, устанавливающий, что одностороннее изменение договора долевого строительства в части сроков строительства в пределах шести месяцев, является недействительным. Истец просит признать недействительными пункты № и № договора от ДД.ММ.ГГГГ., взыскать неустойку в сумме 610383 рублей 06 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей, штраф. Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена. Представитель истца – в судебное заседание явился, просит удовлетворить исковые требования.
Ответчик – ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1» - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. В суд поступил отзыв ответчика на исковое заявление, в котором ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований в части признания недействительными пунктов договора долевого строительства, взыскания неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, а также за период с ДД.ММ.ГГГГ по день передачи квартиры дольщику. Ответчик просит снизить размер неустойки и компенсации морального вреда, отсрочить исполнение решения суда по ДД.ММ.ГГГГ (отзыв в деле).
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает следующее:
Согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Инвестторг 6-1» (застройщик), с одной стороны, и ФИО2 (дольщик) с другой стороны, заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой №. Согласно п. № указанного договора по настоящему договору застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) объект, названный в разделе № договора, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта и при условии полной оплаты объекта долевого строительства (квартиры) дольщиком, передать ему соответствующий объект долевого строительства, а дольщик обязуется оплатить обусловленную договором цену, выполнить все условия настоящего договора и принять объект долевого строительства (при наличии полученного разрешения на ввод в эксплуатацию объекта). Согласно п. № договора планируемый срок окончания строительства объекта ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. № договора учитывая, что застройщик передает объект долевого строительства дольщику не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства дольщику согласовывается сторонами – в течение шести месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно п. № договора цена договора согласована сторонами и составляет 3556320 рублей 00 копеек, НДС не облагается (Приложение № к настоящему договору). Согласно Приложению № к договору от ДД.ММ.ГГГГ застройщик обязуется передать дольщику жилое помещение со следующими характеристиками: проектный №, однокомнатная квартира, этаж - 12, секция – 1, проектная площадь – 35,85 и др..
Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в данном Кодексе.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (пункты 1, 4 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об участии в долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора (пункт 2 часть 4 статьи 4 Закона об участии в долевом строительстве).
Частью 1 статьи 6 названного закона на застройщика возложена обязанность передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 данной статьи, предусматривающей изменение установленного договором срока.
Согласно части 2 этой же статьи в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Исходя из буквального толкования пунктов № – № договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ. срок окончания строительства многоквартирного дома и получения разрешения на его ввод в эксплуатацию определен путем указания календарной даты – ДД.ММ.ГГГГ (то есть ДД.ММ.ГГГГ), а срок передачи истцу объекта долевого строительства установлен в виде периода - в течение шести месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Предусмотренное пунктом № договора условие о передаче объекта долевого строительства в течение определенного периода с момента получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию во взаимосвязи с условием пункта № о сроке строительства, свидетельствует о наличии в договоре участия долевого строительства срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику этого строительства, что соответствует положениям пункта 2 части 2 статьи 4 Закона о долевом строительстве и не нарушает права и законные интересы участнику долевого строительства.
Исходя из изложенного, ответчик обязан передать объект долевого строительства дольщикам не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного разбирательства установлено, что квартира была передана дольщику ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, ответчиком допущена просрочка передачи квартиры дольщику в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а значит истец вправе требовать уплаты неустойки за просрочку передачи квартиры дольщику.
В силу положений Постановления Правительства РФ от 26.03.2022г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при начислении неустойки, предусмотренной ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что ответчиком допущена просрочка исполнения обязательства по передаче квартиры дольщику, истец вправе получить неустойку за просрочку передачи квартиры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Размер неустойки за просрочку передачи квартиры дольщику за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 353379 руб.66 коп. (3556320*(2*1/300*5,5%):100%*271=353379,66). Учитывая изложенное и принимая во внимание обстоятельства, изложенные ответчиком в ходатайстве о снижении неустойки с применением положений ст. 333 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части взыскания неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно в сумме 350000 руб.00 коп. в пользу истца, отказать в удовлетворении исковых требований в части применения процентной ставки в размере 9,5% годовых при подсчете неустойки, поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. показатель процентной ставки соответствовал 5,5%.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В судебном заседании установлено, что ответчиком допущено нарушение прав истца, как потребителя услуг. Принимая во внимание обстоятельства причинения вреда, характер причиненных нравственных страданий истцов, степень вины причинителя вреда, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей с ответчика в пользу истца.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку ответчиком допущено нарушение срока передачи квартиры истцу, и ответчик добровольно не удовлетворил требования потребителя о выплате неустойки, при этом судом удовлетворены исковые требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда с ответчика в пользу истца, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в сумме 180000 рублей ((350000+10000)*50%:100%=180000).
В соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства необходимо взыскать государственную пошлину в сумме 7000 (350000-200000)*1%:100%+5200+300=7000) рублей.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительства, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и(или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве: в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
Согласно п. 1(2) указанного Постановления Правительства РФ особенности, установленные пунктами 1 и 1(1) настоящего постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления. Учитывая изложенное суд считает необходимым отсрочить исполнение настоящего решения суда в части взыскания неустойки на срок до ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
Однако суд не находит оснований для признания недействительным п. № договора от ДД.ММ.ГГГГ. по следующим основаниям:
В соответствии с п. № договора в случае, если строительство объекта не сможет быть завершено в плановые сроки по пункту № договора, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения срока направляет дольщику соответствующую информацию путем размещения на официальном сайте изменений в проектную декларацию. Стороны соглашаются, что заключения отдельных соглашений об изменении планового срока окончания строительства не требуется в силу договоренности сторон по настоящему пункту на день заключения настоящего договора участия в долевом строительстве (условие согласовано сторонами). Изменение сроков окончания строительства на условиях, согласованных сторонами настоящим пунктом договора, может осуществлять не более чем на шесть месяцев и один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству объекта. Дольщик подтверждает, что согласованный им настоящим пунктом договора порядок определения срока исполнения обязательства застройщиком согласуется с положениями ст. 190 ГК РФ. Дольщик подтверждает, что условия настоящего пункта ему понятны, он выражает свою волю и согласие на указанное условие путем подписания настоящего договора участия в долевом строительстве, условия настоящего пункта приняты им без принуждения, не ущемляют и не нарушают прав.
Содержание пункта № договора объёмно, содержит как общие положения, так и положения, дающие основания толковать указанный пункт таким образом, что у застройщика имеется право изменить срок передачи квартиры дольщику на шесть месяцев и один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству объекта. В силу данного обстоятельства отсутствуют основания для признания недействительным всего пункта № договора. Вместе с тем, в силу положений ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от такого признания.
Согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").
В силу положений ст. 166 ГК РФ и разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», надлежащим способом защиты права в случае заключения ничтожной сделки является применение последствий недействительности такой сделкой, поскольку ничтожное условие договора или ничтожная сделка не подлежат применению.
В ходе судебного заседания судом применены последствия недействительности ничтожного условия договора в части непризнания права застройщика изменить срок передачи квартиры дольщику на шесть месяцев и один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству объекта. Тем самым восстановлены права истца на получение неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В силу вышеизложенного суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований истца о признании недействительным пункта ДД.ММ.ГГГГ договора от ДД.ММ.ГГГГ. отказать.
Истец просит признать недействительным п. № договора от ДД.ММ.ГГГГ..
В соответствии с п. № договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ стороны пришли к обоюдному согласию о том, что в случае разрешения споров по настоящему договору в судебном порядке, все споры и разногласия, возникающие между сторонами из настоящего договора и/или в связи с ним, в том числе в связи с его заключением, исполнением, изменением, расторжением и недействительностью, передаются сторонами в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Исходя из вышеизложенного, правила о подсудности спора, установленные статьей 29 ГПК РФ, могут быть изменены соглашением сторон. Согласно представленным материалам истец и ответчик воспользовались своим право на заключение соглашения об изменении территориальной подсудности спора. Указанное право предоставлено истцу и ответчику статьей 32 ГПК РФ, а значит, положения п. № договора от ДД.ММ.ГГГГ сами по себе не противоречат законодательству и не нарушают прав потребителей. Истцом не представлены доказательства того, что заключая договор от ДД.ММ.ГГГГ., она не понимала значение положений п. № договора, или была введена в заблуждение, или обманута при заключении договора. В силу изложенного суд не находит оснований для признания п. № договора недействительным, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении указанного искового требования ФИО2 отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил :
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1», ИНН №, в пользу ФИО2, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, неустойку за просрочку передачи квартиры дольщику в сумме 350000 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, штраф в сумме 180000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1», ИНН № в доход государства государственную пошлину в сумме 7000 рублей 00 копеек.
Отсрочить исполнение решения суда в части взыскания неустойки по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Смольнинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья