...

УИД 89RS0005-01-2023-000548-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2023 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Нигматуллина Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-46/2023 об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, согласно которому в ... выявлен факт размещения им как пользователем социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом «Лавр ФИО1» в группе «Черный квадра- бесцензурные новости» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ «В России набирает популярность флэш-моб с наклейкой Z на автомобиле» с текстом следующего содержания «Виталий, что и требовалось доказать все русские жесткие лишь бы что-то захватить, кого-то отпи*дить. Вот на*уй тебе этот Крым? Или вся Украина. Давай я твоей мамке пи*ды дам. Ты будешь рад? Ааа точно забыл. У тебя нет мамки. Она в канаве утонула тупа. Иди по спи чепух, без мамный». В группе «Ты выглядишь как котик» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ фотоизображением, представляющим собой «Флаг Российской Федерации и Украины с надписью: «Мы против войны» с текстом следующего содержания «Анна, уверен? А ничего что на Донбас русские войска ввели!!! Смысл Гражданской войны на Украине в 21 веке, это свободная страна, не то что Россия. Все страны сейчас против России, я хоть и русский, но я н был патриотом своей страны, мне тошно, что люди воюют, мне тошно от маразматичного деда на троне. От людей злых - «ДА ОТДАЙТЕ НАМ УКРАИНУ СВИНЬИ», Боже, вы не супер держава, а отбросы. Я не отношу себя ни к какой стране. Но родился в России и живу в рашке, но это такое убогое место как же я хочу съеб*ть». В группе «Самое интересное сообщество.» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ «Зеленский на вопрос о возможность признания Крыма и республик Донбасса» с текстом следующего содержания «Слава хаахаххааз, наша армия, это не мощь, а позор) так что же ты думаешь, почему еще ни одного города не взяли». В группе «Чперма» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрацией трех вооруженных солдат, один из которых заграждает собой детскую коляску и надписью «Вот в чем разница» с текстом следующего содержания «Ну ну, это так пропаганду рашки сказала», совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 35-СФ «Об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

В суд участники производства по делу об административном правонарушении не явились, что не препятствует рассмотрению дела по существу, поскольку о времени и месте судебного заседания они извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему:

Частью 1 ст.20.3.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации п.«г» ч.1 ст.102 Конституции РФ отнесено к ведению Совета Федерации.

Согласно ч.1 и 4 ст.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» (далее – Закон об обороне), под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. В целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации.

Вооруженные Силы РФ – это государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации, они предназначены для отражения агрессии, направленной против РФ, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории РФ, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами РФ. Решение об оперативном использовании за пределами территории РФ формирований Вооруженных Сил РФ принимается Президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ (ст.10, 10.1 Закона об обороне).

В соответствии с ч.2.1 ст.10 Закона об обороне в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и настоящим ФЗ для решения, в том числе следующих задач:

- отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;

- отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой;

- защита граждан РФ за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.

Согласно ч.1 ст.87 Конституции РФ и ч.1, 2 ст.4 Закона об обороне Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, он же определяет основные направления военной политики РФ, осуществляет полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами РФ.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 22 февраля 2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации» Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил РФ за пределами РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Статьей 27 Закона об обороне предусмотрено, что должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности и граждане, виновные в невыполнении возложенных на них обязанностей по обороне или препятствующие выполнению задач обороны, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в ..., являясь пользователем социальной сет «ВКонтакте» под псевдонимом «Лавр ФИО1» в группе «Черный квадра- бесцензурные новости» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ «В России набирает популярность флэш-моб с наклейкой Z на автомобиле» с текстом следующего содержания «Виталий, что и требовалось доказать все русские жесткие лишь бы что-то захватить, кого-то отпи*дить. Вот на*уй тебе этот Крым? Или вся Украина. Давай я. твоей мамке пи*ды дам. Ты будешь рад? Ааа точно забыл. У тебя нет мамки. Она в канаве утонула тупа. Иди по спи чепух, без мамный». В группе «Ты выглядишь как котик» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ фотоизображением, представляющим собой «Флаг Российской Федерации и Украины с надписью: «Мы против войны» с текстом следующего содержания «Анна, уверен? А ничего что на Донбас русские войска ввели!!! Смысл Гражданской войны на Украине в 21 веке, это свободная страна, не то что Россия. Все страны сейчас против России, я хоть и русский, но я н был патриотом своей страны, мне тошно, что люди воюют, мне тошно от маразматичного деда на троне. От людей злых - «ДА ОТДАЙТЕ НАМ УКРАИНУ СВИНЬИ», Боже, вы не супер держава, а отбросы. Я не отношу себя ни к какой стране. Но родился в России и живу в рашке, но это такое убогое место как же я хочу съеб*ть». В группе «Самое интересное сообщество.» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ «Зеленский на вопрос о возможность признания Крыма и республик Донбасса» с текстом следующего содержания «Слава хаахаххааз, наша армия, это не мощь, а позор) так что же ты думаешь, почему еще ни одного города не взяли». В группе «Чперма» разместил комментарий под постом от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрацией трех вооруженных солдат, один из которых заграждает собой детскую коляску и надписью «Вот в чем разница» с текстом следующего содержания «Ну ну, это так пропаганду рашки сказала», совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», чем совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года №35-СФ «Об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Указанное подтверждается протоколом об административном правонарушении с приложением к нему, актом осмотра Интернет-ресурса, рапортами должностных лиц, диском со скриншотами профиля в группе «ВКонтакте», фотоматериалом, объяснениями ФИО1, который указал, что комментарием показал черный юмор.

При этом общеизвестным фактом является то, что буква «Z» в настоящее время используется как символ поддержки Вооруженных Сил РФ, участвующих в военной операции на Украине.

Анализируя текст размещенных ФИО1 комментариев, судья приходит к выводу о том, что, порицая действия Вооруженных сил РФ, ФИО1 связал указанное с действиями Вооруженных Сил РФ за пределами Российской Федерации, в частности, на территории ДНР и ЛНР, Украины, где проживают граждане Российской Федерации, чем дискредитировал использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Доводы ФИО1 о том, что в его комментарии нет дискредитации использования Вооруженных Сил РФ в проведении специальной операции, опровергаются письменными материалами дела и являются избранным способом защиты лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Сообщение дискредитирующего характера было размещено в социальной сети, что свидетельствует о наличии признака публичности действий ФИО1

Согласно ст.29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Вместе с тем, как установлено ст.55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей ст.56 Конституции Российской Федерации продекларированные ст.29 права и свободы не отнесены к числу прав и свобод, которые не подлежат ограничению.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела с достоверностью установлено, что совершенные ФИО1 действия свидетельствуют о наличии события и состава предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 названного Кодекса, составляет три месяца.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 17 мая 2022 года № 19-П, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ должно осуществляться, начиная со дня совершения административного правонарушения.

Из разъяснений, содержащихся в п.14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Согласно материалам дела, обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, были выявлены ДД.ММ.ГГГГ о чем свидетельствует акт осмотра Интернет-ресурса ОУУП отделения № 3 центра по противодействию экстремизму УМВД России по ЯНАО (л.д....), в связи с чем срок привлечения к административной ответственности не истек.

При назначении наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение предусмотренных ст.20.3.3 КоАП РФ административных правонарушений, характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимально возможном размере – 30000 рублей.

С учетом характера совершенного административного правонарушения основания для применения положений КоАП РФ, предусматривающих возможность снижения административного штрафа ниже низшего предела, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

Реквизиты для перечисления штрафа: ...

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности за неуплату штрафа в указанный выше срок, установленной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения (вручения) его копии в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.

Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина

Подлинник постановления находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в деле № 5-46/2023.