дело № 2-4331/2022
Решение
Именем Российской Федерации
10 августа 2022 года г.Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Левченко М.Б.,
при помощнике судьи Семерниковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску Леменовской ФИО5 к ФИО2 ФИО6 о взыскании неосновательного обогащения,
Установил:
ФИО1 обратилась в Щелковский городской суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в размере 700 000 рублей.
В обоснование требований указано, что 16.05.2019 между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи квартиры, согласно которому ФИО2 продал ФИО1 комнату № и комнату №, находящиеся по адресу: за 700 000 рублей. Денежные средства были переданы ответчику, что подтверждается распиской. В регистрации права собственности истцу было отказано, так как отсутствует отказ от преимущественного права покупки собственника комнаты №. Денежные средства не возвращены.
В судебном заседании представитель истца иск поддержала, просила удовлетворить.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, извещен, его представитель иск признал в полном объеме.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1. ст. 198 ГПК РФ В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом признание иска ответчиком принято, поэтому иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , СНИЛС №, в пользу Леменовской ФИО8, СНИЛС №, сумму неосновательного обогащения в размере 700 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы.
Судья М.Б. Левченко