34RS0042-01-2025-000510-02

№2-365/2025

город Фролово 14 мая 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Фроловский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сотниковой Е.В.,

при секретаре Кочетовой А.А.,

рассмотрев 14 мая 2025 года в открытом судебном заседании в городе Фролово Волгоградской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа город Фролово Волгоградской области о разделе земельного участка, о признании права собственности на вновь образованные земельные участки,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа город Фролово Волгоградской области о разделе земельного участка, о признании права собственности на вновь образованные земельные участки, указав, что он является собственником изолированной части жилого дома №, площадью 52,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по <адрес>. Кроме того, он, а также ФИО2 и несовершеннолетние ФИО6 и ФИО7 являются собственниками в праве общей долевой собственности на жилой дом №, площадью 102,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>, по 1/4 доли каждый. Оба объекта недвижимости расположены на земельном участке, с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – под жилую застройку, собственником которого является истец. В настоящее время он желает произвести раздел данного земельного участка на два земельных участка под индивидуальное расположение указанных жилых объектов недвижимости. При производстве кадастровых работ по разделу участка на два самостоятельных участка выяснилось, что произвести раздел в общем порядке не представляется возможным, так как при указанном виде разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства в зоне Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами), согласно Правил землепользования и застройки города Фролово Волгоградской области, утвержденных решением городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ за №, минимальная площадь земельного участка составляет 300 кв.м., при этом площадь вновь образованного земельного участка с условным номером: №, составляет 221 кв.м. Так как один из образуемых земельных участков меньше предельно минимальных размеров (300 кв.м.), истец лишён возможности без судебного решения разделить и зарегистрировать право собственности на образуемые земельные участки. Считает, что принадлежащий ему спорный земельный участок является делимым и может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, а разрешенное использование каждого образуемого участка может выполняться без перевода в состав земель иной категории. При разделе принадлежащего ему земельного участка права и интересы владельцев смежных земельных участков не ущемлены, угроза жизни и здоровью граждан не созданы, а также соблюдены строительные нормы и правила.

Просит произвести раздел земельного участка, площадью 1 356 кв.м., с кадастровым номером №, категорией земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку, расположенного по <адрес>, на два самостоятельных земельных участка:

- земельный участок с условным номером: №, площадью 221 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, видом разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

- земельный участок с условным номером: №, площадью 1 135 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

согласно межевому плану, изготовленному ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ГБУ ВО «ВОАПБ» ФИО3

Признать за ФИО1 право собственности на:

- земельный участок с условным номером: №, площадью 221 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, видом разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

- земельный участок с условным номером: 34:39:000039:37:ЗУ2, площадью 1 135 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

Прекратить право собственности истца на земельный участок, площадью 1 356 кв.м., с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: под жилую застройку, расположенный по <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен судом надлежащим образом.

Представитель ответчика - администрации городского округа город Фролово Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, предоставили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, а также письменные возражения касаемо заявленных исковых требований.

Третьи лица ФИО2, действующая в своих интересах, а также в интересах третьих лиц - несовершеннолетних детей ФИО6 и ФИО7, в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена судом надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в судебное не явился, о слушании дела извещены судом надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником изолированной части жилого дома № площадью 52,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по <адрес>.

Кроме того, ФИО1, а также ФИО2 и несовершеннолетние ФИО6 и ФИО7 являются собственниками в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, площадью 102,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>, по 1/4 доли каждый.

Оба указанных объекта недвижимости расположены на земельном участке, с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – под жилую застройку. Собственником земельного участка является истец ФИО2

Право собственности указанных лиц на данные объекты недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием к обращению ФИО1 с настоящим иском явилось то обстоятельство, что в настоящее время он намерен произвести реальный раздел спорного земельного участка на два земельных участка под индивидуальное расположение находящихся на нём жилых объектов недвижимости, при этом площадь одного из вновь образованного земельного участка меньше предельно допустимых минимальных размеров, что не соответствует Правилам землепользования и застройки городского округа город Фролово Волгоградской области, утвержденных решением Фроловской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом, по мнению истца принадлежащий ему земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., расположенный по <адрес>, является делимым и может быть разделён на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, а разрешенное использование каждого образуемого участка может выполняться без перевода в состав земель иной категории.

Разрешая требования истцов о разделе земельного участка, суд исходит из положений Конституции РФ, а также действующего законодательства, охватывающих земельные правоотношения.

Так, статьёй 45 Конституции РФ установлено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст.35 Конституции РФ).

Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ст.36 Конституции РФ).

В соответствии с ч.1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п.1 ст.11.2 ЗК РФ).

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке (п.8 ст.11.2 ЗК РФ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.

При разделе вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков на территории города Фролово Волгоградской области установлены Правилами землепользования и застройки городского округа город Фролово Волгоградской области, утвержденными решением Фроловской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, которые подлежат применению при образовании земельных участков в результате выдела (раздела) из уже существующего земельного участка.

Согласно ст.17 главы 8 Правил землепользования и застройки городского округа город Фролово Волгоградской области, утвержденных решением Фроловской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, минимальная допустимая площадь выделяемых земельных участков с разрешенным использованием: под индивидуальными жилыми домами (зона Ж-1) – 300 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО1 принято решения о разделе земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – под жилую застройку, расположенного по <адрес>, с образованием двух новых земельных участков с площадью 221 кв.м. и 1 135 кв.м.

Из межевого плана, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ГБУ ВО «ВОАПБ» ФИО3, а также схемы расположения земельных участков, чертежа земельных участков и их частей усматривается, что раздел спорного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., расположенный по <адрес>, возможен с образованием земельных участков: с условным номером №, площадью 221 кв.м., другой - с условным номером №, площадь 1 135 кв.м. Оба образованных земельных участка используются под жилищные застройки, в частности: индивидуальный жилой дом и изолированную часть жилого дома.

Согласно межевого плана, истцу подлежит предоставлению в собственность земельный участок площадью 221 кв.м. (:37:ЗУ1) в границах со следующими координатами:

Х Y

и земельный участок площадью 1 135 кв.м. (:37:ЗУ2) в границах со следующими координатами:

Х Y

При этом, указанный вариант раздела земельного участка не лишает собственников смежных участков обслуживать как сами объекты жилых помещений, так и земельные участки. Образованные земельные участки не являются спорными, границы земельных участков не затрагивают интересы других граждан.

Согласно ст.ст.11, 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Судом установлено, что при разделе принадлежащего истцу земельного участка, границы вновь образованных земельных участков, исходя из межевого плана, соответствуют фактическим и не создают реестровой ошибки, а также данным разделом не ущемлены права и интересы владельцев смежных земельных участков, не создается угроза жизни и здоровью граждан, соблюдены строительные нормы и правила, в связи с чем, суд находит требования ФИО1 о разделе спорного земельного участка и признании права собственности на вновь образованные земельные участки подлежащими удовлетворению.

То обстоятельство, что при разделе спорного земельного участка будет иметься нарушение Правил землепользования и застройки городского округа город Фролово Волгоградской области, утвержденных решением Фроловской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, в части минимально допустимой площади одного из вновь образованного земельного участка, не может служить бесспорным обстоятельством для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктами 1-3 ст.11.4 Земельного кодекса РФ установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п.п.4, 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

С учетом изложенного, ранее зарегистрированные права истца на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – под жилую застройку, расположенного по <адрес>, подлежат прекращению с погашением соответствующей регистрационной записи.

Согласно ст.59 ГК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В силу положений ст.ст.1, 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст.13 ГПК РФ, настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав, без одновременного обращения собственников.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации городского округа город Фролово Волгоградской области о разделе земельного участка, о признании права собственности на вновь образованные земельные участки, удовлетворить.

Разделить земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 356 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – под жилую застройку, расположенный по <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО1, согласно варианту, определенному межевым планом, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ГБУ ВО «ВОАПБ» ФИО3, на два самостоятельных земельных участка:

- земельный участок с условным номером: №, площадью 221 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, видом разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

- земельный участок с условным номером: №, площадью 1 135 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (....) право собственности на вновь образованные земельные участки:

- земельный участок с условным номером: №, площадью 221 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, видом разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

- земельный участок с условным номером: №, площадью 1 135 кв.м., с категорией земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку, по адресу: <адрес>, с координатами:

Х Y

№.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (....) на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 356 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – под жилую застройку, расположенный по <адрес>.

Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав, а также для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости без одновременного обращения собственника, и для погашения регистрационной записи о прежних правах разделенного земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Е.В. Сотникова

Мотивированное решение суда в окончательной форме составлено 28 мая 2025 года.