Дело № 2а-379/2022

УИД 75RS0022-01-2022-000656-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Хилок 11 августа 2022 г.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Клейнос С.А.

при секретаре судебного заседания Глотовой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску исполняющего обязанности Забайкальского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «Могзонское» о признании бездействий незаконными, о возложении обязанности оборудовать площадку для выгула животных,

установил:

Исполняющий обязанности Забайкальского межрайонного природоохранного прокурора, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском. В обоснование указал. Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено неисполнение Администрацией городского поселения «Могзонское» законодательства об ответственном обращении с животными, поскольку администрацией надлежащим образом не принимаются меры по определению мест и обустройству (строительству) площадок для выгула домашних животных. Сославшись на положения ст.42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», на положения Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательный акты Российской Федерации», на положения Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на СП 3.3686-2021, на постановление Главного государственного врача РФ от 01.02.2012 № 13, указал на территории городского поселения «Могзонское» не определены места для выгула животных. На территории городского поселения имеются домашние животные, которые содержатся в многоквартирных домах и им необходим выгул. В нарушение указанных правовых норм, исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, не был принят нормативный правовой акт, определяющий и устанавливающий места для выгула домашних животных, а также порядок оборудования, указанных мест, что является недопустимым. Указав, что невзирая на законодательство и принятые правила благоустройства, администрация не исполняет возложенные на себя функции в сфере ответственного обращения с домашними животными, поскольку специальные территории для выгула домашних животных не определены и не оборудованы. Бездействие администрации в непринятии мер по определению и оборудованию мест для выгула домашних животных, нарушает права неопределенного круга лиц на улучшение качества среды проживания в населенном пункте. Обосновывая изложенным, сославшись на ст.39 КАС РФ о праве прокурора обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, ст.12 ГК РФ просил суд: признать незаконным бездействие Администрации городского поселения «Могзонское», выразившееся в непринятии мер по определению и оборудованию мест для выгула домашних животных и обязать администрацию городского поселения «Могзонское определить и оборудовать места для выгула домашних животных в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании помощник прокурора Хилокского района Рябова Т.В., действующая в порядке поручения Забайкальского межрайонного природоохранного прокурора И.Н.Золотухина от 08.08.2022 г., заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик – Администрация городского поселения «Могзонское», в судебное заседание представителя не направил, и.о. Главы ГП «Могзонское», ФИО1, направила суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В целях кардинального повышения комфортности городской среды, повышения индекса качества городской среды и сокращения в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой разработан и действует федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", паспорт которого утвержден протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Жилье и городская среда" от 21 декабря 2018 г. N 3.

В соответствии с п. 19 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории поселения отнесены к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения.

Согласно ч.1 ст.45.1 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

В целях оказания методического содействия органам местного самоуправления, ответственным за реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", паспорт которого утвержден протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Жилье и городская среда" от 21 декабря 2018 г. N 3, Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2021 г. N 1042/пр утверждены методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территории муниципальных образований ( далее -Методические рекомендации).

Согласно п.1.4, п.4.1 Методических рекомендаций – площадки для выгула животных относятся к объектам благоустройства территорий.

Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы размещения и содержания площадок для выгула животных ( п.7 ч.2 ст.45.1 Федерального закона № 131-ФЗ).

Решением Совета городского поселения «Могзонское» от 08.07.2021 г. № 45 ( в редакции решения от 24.12.2021 № 62) утверждены Правила благоустройства территории городского поселения «Могзонское» ( далее – Правила благоустройства).

В пунктах 88-93 Правил благоустройства площадки для выгула животных на территории городского поселения «Могзонское» предусмотрены в качестве объектов благоустройства на территории городского поселения, установлены требования к таким площадкам.

Из вышеприведённых правовых норм, следует, что обязанность по благоустройству территории городского поселения, в том числе по определению мест для выгула животных и оборудованию площадок для выгула животных, лежит на органах местного самоуправления городских поселений.

С учетом положений статей 34 и 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местная администрация является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования, наделенным уставом полномочиями по решению вопросов местного значения, входит в структуру органов местного самоуправления наряду с другими органами и выборными должностными лицами местного самоуправления, предусмотренными уставом муниципального образования и обладающими собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В силу п.п. 22 ст.8 Устава муниципального образования городское поселение «Могзонское» к вопросу местного значения городского поселения отнесены: утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охрана, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов населения

Таким образом, на Администрации городского поселения «Могзонское» лежит установленная законом обязанность по организации благоустройства территории городского поселения «Могзонское», а именно по определению мест и оборудованию площадок для выгула животных в соответствии с Правилами благоустройства.

Из ответа Администрации городского поселения «Могзонское» от 16.03.2022 г № 81 ( л.д.7), отзыва на административное исковое заявление, следует, что площадки для выгула животных, предусмотренные Правилами благоустройства на территории городского поселения «Могзонское» не обустроены, отсутствуют.

Возражая относительно требований, представитель административного ответчика ссылался на отсутствие необходимости по обустройству площадок для выгула животных, поскольку на территории городского поселения расположены частные жилые дома, в которых содержатся домашние животные, у жителей двух многоквартирных домов имеются дачные участки для содержания животных (собак), также ссылался на то, что в администрацию не поступали заявления от инициативной группы для вступления в муниципальную программу формирования современной городской среды, а самостоятельно администрация не может профинансировать строительство и обустройство площадок для выгула животных.

Доводы административного ответчика судом приняты быть не могут, поскольку предусмотренная законом обязанность обустроить площадки для выгула животных, является безусловной, и не зависит от обстоятельств, указанных административным ответчиком.

Поскольку обязанность, предусмотренная законом Администрацией городского поселения «Могзонское» по обустройству площадок для выгула животных не исполнена, то это свидетельствует о бездействии Администрации городского поселения «Могзонское», такое бездействие не отвечает требованиям закона и является незаконным.

Устранить данное нарушение следует путем возложения обязанности на Администрацию городского поселения «Могзонское» совершить действия, а именно, обязать оборудовать площадку для выгула животных в соответствии с Правилами благоустройства.

Обсуждая вопрос о сроках исполнения возложенной судом обязанности, суд учитывает требования к площадкам для выгула животных, которые установлены как Правилами благоустройства, так и иными нормативными актами, предусматривающие выбор места, проектирование, выполнение строительных работ, в том числе земляных работ, связанная с этим необходимость проведения процедур, в том числе по отбору подрядчиков, на что требуется определенное время, учитывая климатические условия, не позволяющие выполнять земляные работы в зимнее время, то суд считает необходимым установить срок – до 01.06.2023 г., который является реальным для исполнения, возложенной судом обязанности.

При таком положении заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-177, 227 КАС РФ, суд

решил:

Заявленные административные требования удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации городского поселения «Могзонское», выразившееся в неисполнении обязательных требований законодательства по обустройству площадки для выгула животных на территории городского поселения «Могзонское» муниципального района «Хилокский район».

Обязать Администрацию городского поселения «Могзонское» муниципального района «Хилокский район» в срок до 01.06.2023 г. оборудовать площадку для выгула животных в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами благоустройства территории городского поселения «Могзонское» муниципального района «Хилокский район»,утвержденными Решением Совета городского поселения «Могзонское» 08.07.2021 г. № 45, в редакции Решения Совета городского поселения «Могзонское» 24.12.2021 г. № 62.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Хилокский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья – подпись.

Верно.

Судья Клейнос С.А.