Административное дело №а-617/2025
УИД №RS0№-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2025 года г.<адрес>
Березовский районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи Черемисиной А.Д.
с участием представителя истца, помощника прокурора <адрес> ФИО3, административного ответчика ФИО1,
при секретаре судебного заседания ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-617/2025 по административному исковому заявлению заместителя прокурора Центрального административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,
установил:
Заместитель прокурора Центрального административного округа <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами.
Требования мотивированы тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой округа установлены факты управления транспортным средством лицами, имеющими медицинские противопоказания для данного вида деятельности. Установлено, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии» (F 10.2), имеет действующее водительское удостоверение серии и № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Управление автотранспортным средством – источником повешенной опасности лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, может привести к дорожно-транспортному происшествию, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы не только граждан, но и интересы общества и государства.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д.29), поддержала заявленные требования по изложенным в исковом заявлении основаниям.
В судебное заседание представитель УГИБДД УМВД России по <адрес> не явился, был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства (л.д.28), не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебном заседании ФИО1 согласился с административным исковым требованием, пояснив, что состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер», один раз в шесть месяцев является в медицинское учреждение для сдачи анализов, однако автомобилем не управляет, в состоянии опьянения за руль не садился, просил проявить снисхождение, и не лишать его водительского удостоверения.
На основании изложенного, в соответствии со ст.150 КАС РФ суд рассматривает административное дело в отсутствие представителя заинтересованного лица УГИБДД УМВД России по <адрес>.
Изучив материалы дела, принимая во внимание доводы сторон, суд приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет удостоверение 9918422312 на управление транспортными средствами категории В, В1(АS), С, С1, М, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОМВД России по городу Нягани, что подтверждается карточкой операции с ВУ (л.д.13).
ФИО1 состоит на диспансерном учете в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя средней стадии (F10.2). На учет был взят после стационарного лечения, где находился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ремиссия с июля 2025 года. Режим наблюдения не нарушает (л.д.14).
Согласно протоколу заседания врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ <адрес> «Областной наркологический диспансер» ФИО1 поставлен на диспансерный учет с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства, связанные с потреблением алкоголя. Зависимость от алкоголя средней стадии (л.д.33).
Часть 3 ст.55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
По смыслу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами, предусмотренными законом, в том числе способом прекращения права.
С целью соблюдения задач охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий Государственной Думой РФ принят Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий; участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
В соответствии со ст.3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно ст.23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Исходя из содержания ст.24 ФЗ «О безопасности дорожного движения», права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (ч.1). Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (ч.2).
Согласно ст.26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
В силу ч.1 ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием
прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В соответствии со ст.23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч.1). Перечни медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.4).
Таким образом, действующим законодательством возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Подпунктом "ж" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
По Международной классификации болезней МКБ-10 код F10.2 означает "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя".
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р "Об утверждении Концепции сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу" диагноз "F10.2" означает "синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя (хронический алкоголизм)". Психические расстройства и расстройства поведения влияют на способность человека руководить своими действиями.
Приведенное регулирование направлено на ограничение участия лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, в дорожном движении в качестве водителя транспортного средства. Из этого же исходят и Правила дорожного движения Российской Федерации, которые прямо запрещают водителю управлять транспортным средством в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (пункт 2.7).
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 521-О, прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
Судом установлено, что при наличии имеющегося у ФИО1 заболевания в результате употребления алкоголя, нахождением в связи с этим заболеванием на диспансерном учете в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время административный ответчик незаконно пользуется правом управления транспортными средствами, противоправно осуществляет и может осуществлять в дальнейшем деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности, установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения для неопределенного круга лиц, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения, что является основанием к прекращению соответствующего права и удовлетворению исковых требований заместителя прокурора Центрального административного округа <адрес>.
Доказательств в подтверждение прохождения специального лечения и полного выздоровления, а также принятия компетентным медицинским учреждением решения, свидетельствующего о допуске административного ответчика к осуществлению водительской деятельности, суду не представлено.
В свою очередь, отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о прекращении диспансерного наблюдения свидетельствует об имеющемся у административного ответчика медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования заместителя прокурора Центрального
административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
Решение является основанием для аннулирования водительского удостоверения на право управления транспортными средствами серия и №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОМВД России по городу Нягани, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Суда <адрес>-Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Березовский районный суд <адрес>-Югры.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Березовского районного суда А.Д. Черемисина