Дело №
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 марта 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рыбакова В.А., при секретаре Новожиловой Е.В., с участием истца ФИО1, третьего лица ФИО3, помощника прокурора ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов на уплату государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ
,
Истец ФИО1 действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 обратилась в суд с вышеназванными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства. Истец с детьми являются собственниками в равных долях и проживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире совместно с ней зарегистрированы ответчик ФИО4, третьи лица – ФИО3, ФИО9 Ответчик была зарегистрирована в указанной квартире как собственник с ДД.ММ.ГГГГ. После продажи квартиры ответчик выехала из квартиры, однако с регистрационного учета не снялась, коммунальные платежи не оплачивает, расходы на содержание имущества не несет. Адрес фактического места проживания ответчика не известен. На основании изложенного просит суд признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета, взыскать расходы по уплате государственной пошлины.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась в установленном порядке.
Третье лицо администрация городского округа «<адрес>» в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, причин не явки суду не сообщило, просило рассмотреть дело в его отсутствие. Представили информацию о том, что жилое помещение по адресу: <адрес>, не значится в реестре муниципального имущества городского округа «<адрес>».
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, в заочном порядке.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а также по наследству в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются собственниками по 1/3 доли каждый в квартире общей площадью 31,5 квадратных метров, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
Квартира приобретена в собственность на основании договора купли-продажи недвижимого имущества с использованием заемных средств ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО7
Согласно справке ОАО «Служба заказчика» от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указывает, что ФИО4 после продажи квартиры выехала из квартиры, с регистрационного учета не снялась, истец вынуждена оплачивать коммунальные услуги за ответчика.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с требованиями ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользование им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению на основании решения суда.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением, поскольку законных оснований для занятия спорного жилого помещения у ответчика не имеется, из спорного жилого помещения ответчик выехала, бремя его содержания не несет, договор с собственником о пользовании жилым помещением не заключала, личные вещи в жилом помещении отсутствуют.
Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (регистрационный учет) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Правила).
В соответствии с п. «е» ч. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, снятие с регистрационного учета не входит в полномочия суда, в данной части иск удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в Центральный районный суд <адрес> заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.А. Рыбаков
Мотивированное решение подготовлено 13.03.2023.