№ 2А-216/2023
УИД 24RS0038-01-2023-000214-59
Решение
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 г. п. Нижний Ингаш
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Смольской Т.С.,
при секретаре Парчевской О.В.,
с участием: старшего помощника прокурора Нижнеингашского района Крюковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Нижнеингашскому району Красноярского края к ФИО1 о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора в отношении ФИО1 сроком на шесть месяцев и дополнении ранее установленных ограничений в виде обязательной явки в ОВД – всего три раза в месяц.
Заявленные требования мотивированы тем, что решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13.08.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год, установлены ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. 30.08.2021 ФИО1 поставлена на учет в ОМВД России по Нижнеингашскому району, ей разъяснены ограничения, права и обязанности поднадзорного лица; предупреждена об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ и не выполнении обязанностей, установленных при административном надзоре и об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ. С момента постановки на учет, ФИО1 допустила ряд административных правонарушений против порядка управления, предусмотренных ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав о том, что заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик – ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствии, с нарушением согласна, административные требования признает.
Суд не признал в соответствии со ст.272 КАС РФ явку сторон обязательной и поэтому считает возможным рассмотреть заявленный административный иск в отсутствие сторон.
Суд, выслушав заключение старшего помощника прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявленные требования, а так же изучив представленные суду материалы дела, приходит к следующим выводам.
Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
В силу ч. 2 ст. 5 Закона в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 7).
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При разрешении административного дела о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом (ст. 272 КАС РФ).
В силу ч. 2 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора (ч.3 ст.273 КАС РФ).
Из установленных по делу обстоятельств следует, что решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13 августа 2021 г. ФИО2 установлен административный надзор сроком на 1 год с административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На учет в ОМВД России по Нижнеингашскому району ФИО2 поставлена 30 августа 2021 г., где ей были разъяснены ограничения, установленные судом, права и обязанности поднадзорного лица определенные статьями 10-12 Федерального закона РФ № 64-ФЗ. Кроме этого, ФИО2 предупреждалась об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за не соблюдение административных ограничений и не выполнении обязанностей установленных при административном надзоре и об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
Решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 07.02.2022, вступившим в законную силу 22.02.2022, срок административного надзора, установленного ФИО2 продлен на 6 месяц, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, т.е. до 27 февраля 2023 года, и дополнены установленные судом административные ограничения в виде обязательной явки – всего два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 31.05.2022, вступившим в законную силу 16.06.2022, срок административного надзора, установленного ФИО2 продлен на 6 месяц, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, т.е. по 27 августа 2023 года.
В последующем ФИО2 совершила два административных правонарушения, по которым привлечена к административной ответственности:
постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по Нижнеингашскому району от 22.11.2022 по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей; постановление вступило в законную силу 03.12.2022;
постановлением мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 24.01.2023 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, не опровергнуты и сомнения в достоверности не вызывают.
По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности. 16.08.2022 заключила брак с ФИО3, в связи с чем ей присвоена фамилия – ФИО3.
В силу пункта «г» части 3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкое преступление - по истечении 8 лет после отбытия наказания. Учитывая, что ФИО2 имеет судимость за тяжкое преступление; освобождена из мест лишения свободы 20.12.2019 года по концу срока отбытия наказания, то судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, то есть после 20.12.2027.
Разрешая вопрос о сроке, на который следует продлить административный надзор, следует учесть положения части 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ.
Указанной нормой установлено, что в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 23 постановления от 16 мая 2017 года № 15 разъяснил, что в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Анализируя вышеизложенное в совокупности, обстоятельства, свидетельствующее о совершении поднадзорным лицом в течение одного года двух административных правонарушений, суд полагает возможным продлить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 6 месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, т.е. до 27 февраля 2024 г.
Указанный срок подлежит исчислению со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
С учетом характера преступления, судимость по которому не погашена, данных о личности административного ответчика, а также того, что, находясь под установленным административным надзором ФИО1 не проявила себя как лицо, вставшее на путь исправления, не соблюдает порядок нахождения под административным надзором, допустила административные правонарушения, за что привлекалась к административной ответственности, то суд приходит к выводу об установлении в отношении ФИО4 дополнительного ограничения в виде дополнительной обязательной явки в ОВД, поскольку, по мнению суда, установление данного ограничения окажет на неё индивидуальное профилактическое воздействие, позволит предупредить совершение ФИО1 других преступлений и административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление удовлетворить.
Административный надзор, установленный в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13.08.2021 и продленный решениями Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 07.02.2022 и 31.05.2022, продлить на срок 6 месяцев, то есть по 27.02.2024, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Указанный срок подлежит исчислению со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора, т.е. с 28.08.2023 года.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, ранее установленные решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13.08.2021, административным ограничением в виде обязательной явки – всего три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда изготовлено 13.04.2023.