Решение в окончательной форме изготовлено 14 апреля 2023 года

Уникальный идентификатор дела: 66RS0012-01-2023-000122-81

Гражданское дело № 2-364/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 07 апреля 2023 года

Свердловской области

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А., с участием истца ФИО1, третьего лица ФИО2, при секретаре Кучурян Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Синарский трубный завод», Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Синарский трубный завод» (далее – АО «СинТЗ») о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование требований иска указал, что только в январе 2023 года ему стало известно, что после смерти его матери ФИО., умершей (дата), имеется наследственное имущество в виде принадлежащих наследодателю акций АО «СинТЗ». Являясь наследником первой очереди по закону, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства, признать за ним право собственности на принадлежащие наследодателю акции АО «СинТЗ».

Определением суда от 01.03.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (далее по тексту – ТУ Росимущества в Свердловской области), в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО2, АО «НРК - Р.О.С.Т.».

В судебном заседании истец ФИО1 требования иска поддержал по изложенным в нём основаниям.

Третье лицо ФИО2 указала, что наравне с истцом является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО. Наследство после смерти матери не принимала, не претендует на него. Признает, что вплоть до января 2023 года ничто не свидетельствовало о наличии наследственного имущества после смерти ФИО. На момент смерти ей не принадлежали ни объекты недвижимого имущества, ни транспортные средства, ни иные ценные вещи. О наличии приобретенных ею акций ничего известно не было. Считает, что истец правомерно претендует на восстановление срока для принятия наследства, признании его принявшим наследство. Со своей стороны таких требований предъявлять не намерена.

Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания представители соответчиков АО «СинТЗ», ТУ Росимущества в Свердловской области, представитель третьего лица АО «НРК - Р.О.С.Т.» в суд не явились. Представителями АО «СинТЗ», АО «НРК - Р.О.С.Т.» представлены заявления о рассмотрении дела в своё отсутствие.

С учетом того, что реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе, суд расценил неявку представителей ответчиков, представителя третьего лица АО «НРК - Р.О.С.Т.» в судебное заседание на рассмотрение гражданского дела как свое волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации указанного права, в связи с этим, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав объяснения истца ФИО1, третьего лица ФИО2, исследовав письменные доказательства в материалах гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьями 218, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности возникает и прекращается не иначе, как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1).

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства, в частности, предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. В свою очередь, в п. 2 данной статьи предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого пропуска отпали.

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, (дата) умерла ФИО., которая по состоянию на дату смерти согласно выписки из реестра владельцев ценных бумаг АО «СинТЗ», представленной АО «НРК - Р.О.С.Т.», была зарегистрирована в системе ведения реестра и имела на лицевом счете № ценные бумаги АО «СинТЗ»: акции обыкновенные именные (вып.3) номинал: 65 руб. № гос.регистрации: №, количество: 2 (две) шт.

Обстоятельств, свидетельствующих о составлении ФИО при жизни завещания о распоряжении своим имуществом, судом не установлено. Наследование имущества после смерти ФИО осуществлено по правилам наследования по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследниками имущества первой очереди после смерти ФИО (ст. 1142 ГК РФ) является сын наследодателя – истец ФИО1, дочь наследодателя – третье лицо ФИО2, чье родство с наследодателем подтверждено документально, представленными в материалы дела в копиях актовыми записями о рождении указанных лиц.

Наличие иных наследников первой очереди после смерти ФИО судом не установлено.

Из материалов дела следует, что в установленный ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срок после смерти ФИО никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В ходе судебного заседания истец и третье лицо ФИО2 также признавали, что никем из них не совершалось действий, которые могли бы свидетельствовать о фактическом принятии наследства, в том числе поскольку такого имущества после смерти наследодателя, в отношении которого можно было бы вступил во владение или в управление, принять меры по сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, не имелось. ФИО не являлась владельцем объектов недвижимости, транспортных средств, ценного имущества, на её имя не были открыты вклады. О принадлежности наследодателю акций АО «СинТЗ» истцу стало известно лишь январе 2023 года из полученных сведений при обращении в акционерное общество. Доказательств, свидетельствующих об обратном суду не представлено. В материалах дела они отсутствуют.

Исследовав и оценив в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации все доказательства по делу, учитывая также отсутствие каких-либо возражений против требования истца со стороны соответчиков, третьих лиц, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований иска ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО., признании его принявшим наследства, следовательно и признании за ним права собственности на принадлежащие наследодателю при жизни акции АО «СинТЗ». В частности, судом установлено, что ФИО1 пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, поскольку не знал и не мог знать о наличии наследуемого имущества, но в установленный законом шестимесячный срок после того, как узнал о таком имуществе, обратился в суд с настоящим иском. Также, исходя из конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, суд полагает необходимым удовлетворить требования иска ФИО1, предъявленные к ТУ Росимущества в Свердловской области о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО на ценные бумаги.

Именно ТУ Росимущества в Свердловской области признается надлежащим ответчиком по требованиям иска ФИО1, поскольку оно имеет предполагаемое право претендовать на спорное имущество, полагая его выморочным по признаку не принятия наследниками наследства (статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «СинТЗ» суд считает необходимым отказать как к ненадлежащему ответчику, поскольку данная организация в силу существующих правоотношений не может иметь каких-либо правопритязаний к наследственному имуществу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти ФИО, последовавшей (дата). Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти ФИО, последовавшей (дата).

В порядке наследования по закону после смерти ФИО, последовавшей (дата), признать за ФИО1, (дата) года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт <*****>), право собственности на ценные бумаги Акционерного общества «Синарский трубный завод» (ОГРН <***> выдан 28.10.2002) на лицевом счете № владельца ценных бумаг: ФИО (паспорт гражданина <*****> (регистрации): <адрес>): Акция обыкновенная именная (вып.3) номинал: 65 руб. № госрегистрации: №, количеством: 2 (две) шт.

В удовлетворении требований иска ФИО1 к Акционерному обществу «Синарский трубный завод» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области.

Судья подпись О.А. Толкачева