Дело № 2а-517/2022

УИД 42RS0024-01-2022-000861-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Скринник Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ломан К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске

31 августа 2022 года

административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Кемеровской области – Кузбассу к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по уплате налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 14 по Кемеровской области – Кузбассу обратилась в Прокопьевский районный суд Кемеровской области с административным исковым заявлением к ФИО1 с требованием о взыскании задолженности по уплате налога и пени.

Требования мотивирует тем, что Приказом ФНС России № от ДД.ММ.ГГГГ создана Межрайонная ИФНС России № 14 по Кемеровской области – Кузбассу.

ФИО1 является плательщиком налогов и сборов, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 11 по Кемеровской области – Кузбассу.

Административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и пени в общем размере 24 506,27 рублей, в том числе:

задолженность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5400,00 рублей;

пени за несвоевременную уплату налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10,53 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

задолженность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7560 рублей;

пени за несвоевременную уплату налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31,50 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

задолженность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков. выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5400 рублей;

пени за несвоевременную уплату налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 84,69 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4538,86 рублей;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19,29 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1455,00 рублей;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6,40 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Предоставил суду возражения, в которых полагал, что у него отсутствуют не просуженные обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей.

С учетом положений ч.2 ст.289 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поскольку их неявка не является препятствием к рассмотрению настоящего административного искового иска.

Изучив материалы дела, суд считает требования административного истца подлежащими удовлетворению.

На основании н. 1 ст. 23 НК РФ все налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в налоговой инспекции № 11 в качестве индивидуального предпринимателя, на которого в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Административный ответчик, являясь плательщиком налога, взимаемого налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (далее-УСН), не исполнил надлежащим образом свою обязанность по его уплате за ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается следующим:

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками упрощённой системы налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощённую систему налогообложения применяющие её в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Объектом налогообложения по упрощённой системе налогообложения согласно положениям п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ признаются: доходы; доходы уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Налоговым периодом по упрощённой системе налогообложения признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Отчётными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно (п. 2 ст. 346.21 НК РФ).

В соответствии с пн. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового период налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя - не позднее 30 апреля года следующего за истёкшим налоговым периодом.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу, в соответствии с п. 6, 7 346.21 НК РФ, производится по месту жительства индивидуального предпринимателя. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истёкшим отчётным периодом.

Административным ответчиком были представлены следующие налоговые декларации по упрощённой системе налогообложения: ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой исчислен налог к уплате в бюджет по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7560 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой исчислен налог к уплате в бюджет по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5400 рублей, по сроку уплаты до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5400 рублей.

Вместе с тем, в установленные сроки суммы исчисленного налога по упрощённой системе налогообложения в общем размере 18360 рублей налогоплательщиком в бюджет внесены не были.

В соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки исполнения должником обязанности по уплате налогов, Налоговой инспекцией № 11 административному ответчику исчислены пени в общем размере 126,72 рублей, из них: по налогу за ДД.ММ.ГГГГпо сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 10,53 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по налогу за ДД.ММ.ГГГГ (по сроку уплаты до ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 31,51 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по налогу за ДД.ММ.ГГГГ (по сроку уплаты до ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 84,69 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69 НК РФ административному ответчику направлены следующие требования:

№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога и соответствующих ему сумм пени, в котором предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить задолженность по налогу за ДД.ММ.ГГГГ (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) в размере 5400 рублей и по пени за его несвоевременную уплату в размере 10,53 рублей, начисленных за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога и соответствующих ему сумм пени, в котором предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить задолженность по налогу за ДД.ММ.ГГГГ (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) в размере 7560 рублей и по пени за его несвоевременную уплату в размере 31,50 рублей, начисленных за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога и соответствующих ему сумм пени, в котором предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить задолженность по налогу за ДД.ММ.ГГГГ (по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) в размере 5400 рублей и по пени за его несвоевременную уплату в размере 84,69 рублей, начисленных за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До настоящего времени подлежащие оплате по требованию суммы налога и пени административным ответчиком не оплачены.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что требования административного истца в указанной части подлежат удовлетворению в полном объеме.

В период предпринимательской деятельности ФИО1 являлся плательщиком страховых взносов.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательство Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно пп. п.3.4 ст. 23 НК РФ плательщики страховых взносов уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы и вести объектов обложения страховыми взносами, сумм исчисленных страховых взносов каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Согласно п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте пункта 1 статьи 419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии статьей 430 НК РФ.

Исходя из ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. N2 212-ф3 страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщики страховых взносов уплачивают соответствующие страховые взносы Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

В соответствии со ст. 430 НК РФ размер страхового взноса по обязательном пенсионному страхованию в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, определяется фиксированном размере 32448 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ

В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей — в фиксированном размере 32448 рублей за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ. плюс 1 процент суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей з расчетный период.

В соответствии с п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиками не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

На основании п.5 ст. 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицо деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов таким плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п.5 ст. 430 НК РФ, если плательщики прекращаю осуществлять предпринимательскую в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за это расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяце по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, налогоплательщик должен был оплатить задолженность страховым взносам за ДД.ММ.ГГГГ

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) в размере 1 455 рублей (за ДД.ММ.ГГГГ.).

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) в размере 4538,86 рублей (за ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку суммы исчисленных страховых взносов за ДД.ММ.ГГГГ не были уплачены в установленный срок, то в соответствии со статьей 75 НК РФ, за каждый день просрочки исполнения должником обязанности по уплате налогов, Инспекцией ФИО1 исчислены пени в следующих размерах:

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за ДД.ММ.ГГГГ. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6,40 рублей;

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19,29 рублей

Согласно п.1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69,70 НК РФ ответчику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога и пени со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога и пени со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ В срок, установленный в требованиях, суммы налога административным ответчиком в бюджет не внесены.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что требования административного истца в указанной части подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с положениями ч.1 ст.62 Кодекса административного судопроизводства, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административным ответчиком какие-либо доказательства, подтверждающие его позицию в части взыскания с него задолженности по налогам и пени, наличие оснований для освобождения его от обязанности уплачивать установленные законом налоги, а также о наличии оснований для освобождения его от уплаты пени за неисполнение обязанности по уплате налога, суду не представлены. Также ответчиком не представлены какие-либо доказательства, обосновывающие его позицию.

На основании изложенного, с учетом представленных суду доказательств в их совокупности, суд считает требования административного истца о взыскании с ответчика недоимки по уплате налога и пени обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

С учетом существа постановленного решения с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере в сумме 980,25 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 286 КАС РФ суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Кемеровской области – Кузбассу к ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Кемеровской области – Кузбассу:

задолженность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5400,00 рублей;

пени за несвоевременную уплату налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10,53 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

задолженность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7560 рублей;

пени за несвоевременную уплату налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31,50 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

задолженность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков. выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5400 рублей;

пени за несвоевременную уплату налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 84,69 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4538,86 рублей;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19,29 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1455,00 рублей;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6,40 рублей, начисленные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Всего взыскать 24 506,27 рублей (двадцать четыре тысячи пятьсот шесть рублей 27 копеек).

Взыскать с ФИО1, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 980,25 рублей (девятьсот восемьдесят рублей 25 копеек).

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 14.09.2022 г.

Судья /подпись/ Е.В. Скринник

Подлинник документа находится в Прокопьевском районном суде Кемеровской области в деле № 2а-517/2022