Дело № 2-106/2025
УИД 32RS0028-01-2025-000010-63
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 марта 2025 года г. Стародуб
Стародубский районный суд Брянской области в составе
председательствующего – судьи Чибисова Е.А.,
при секретаре Перепечко Н.М.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с данным иском, ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> 6 февраля 2019 года он зарегистрировал в своем доме супруга своей дочери ФИО3 На протяжении длительного времени он в доме не проживает. В настоящее время ФИО3 проживает в принадлежащей ему на праве собственности квартире, расположенной в <адрес>. На неоднократные просьбы сняться с регистрационного учета, ответчик этого не сделал. Общее хозяйство с ответчиком он не ведет, его личных вещей в спорном помещении нет, коммунальные платежи ФИО3 не оплачивает, каких-либо договорных обязательств между ними по факту проживания в доме нет, соглашение о порядке пользования домом они не заключали. Регистрация ответчика в принадлежащем истцу доме создает препятствия в свободном пользовании, владении и распоряжении домом. Просит признать ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал, суду пояснил, что является единственным собственником дома по адресу: <адрес> Ответчик зарегистрирован в доме с 2019 года, длительное время в доме не проживает, вещей его в доме нет. ФИО3 имеет в собственности жилье - квартиру.
Представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал, суду пояснил, что в принадлежащем истцу доме ответчик был зарегистрирован по просьбе его дочери. Ответчик проживал в доме определенное время, в настоящее время личных вещей ответчика в доме нет, договорные обязательства между ними по факту проживания в доме отсутствуют. В настоящее время истец намерен продать дом, регистрация посторонних граждан препятствует этому. Просил суд исковые требования удовлетворить, признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил и не просил суд об отложении судебного заседания.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, сведения о причинах неявки не представлены.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Согласно ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ответчик надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, учитывая согласие истца, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 2 августа 2008 года.
Право собственности истца возникло на основании договора дарения от 30 июня 2008 года.
Согласно регистрационному досье о регистрации граждан РФ в жилом помещении по адресу: <адрес> с 24 марта 2020 года зарегистрирован ФИО3 Запись о регистрации ФИО3 также имеется в домовой книге на указанное домовладение.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Судом установлено, что регистрация ответчика по адресу: <адрес>, была произведена с согласия истца как собственника жилого помещения.
В то же время ФИО3 членом семьи собственника не являлся и не является, в доме не проживает, выехал добровольно и вселяться в дом не пытался, его личные вещи в доме отсутствуют, соглашения о пользовании спорным жилым помещением не имеется.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> (23/25 в совместной собственности).
Свидетель К.Н.П.. показал, что давно знаком с ФИО1, часто бывает у него в доме, ответчика ФИО3 там не встречал.
Свидетель К.И.А. показал, что знает ФИО1 около 10 лет, помогает ему по хозяйству. Приходит каждый день и проводит в доме по 2-2,5 часа. ФИО3 он раньше видел, но тот никогда не оставался ночевать в доме.
Таким образом, суд приходит к выводу, что добровольный выезд ФИО3 из спорного жилого помещения носит постоянный характер, в связи с чем ответчик утратил право пользования данным жилым помещением, а его регистрация в жилом помещении, принадлежащему истцу на праве собственности, препятствует последнему осуществлять полномочия собственника, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
Признание ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись
Мотивированное решение
составлено 14 марта 2025 года