дело №2-81/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года с.Илек

Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Боковой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Томяк Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд вышеназванным иском, указывая в обоснование заявленных требований, что ... умерла ее племянница Д.А.Н., дочь родного брата Д.Н.Е. Брат умер ..., его жена Д.М.И. – мать А., умерла .... После смерти Д.М.И.А. вступила в наследство и получила свидетельства на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ... У А. есть брат по матери ФИО2, который отказался от наследства после смерти матери в пользу А.. После смерти А. ответчик в наследство не вступал и не желает, кроме истца наследников больше нет. Указывает, что она фактически приняла наследство после смерти племянницы, присматривает за домом, сажает огород, оплачивает коммунальные услуги, раздала одежду и обувь племянницы соседям.

Просит установить факт принятия ею наследства после смерти племянницы Д.А.Н., ... года рождения, умершей ... в ..., признать за нею право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ... в порядке наследования по закону после смерти Д.А.Н.

В судебном заседании истец ФИО1 не присутствует, извещена надлежащим образом, в своем заявлении исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить, дело просит рассмотреть без ее участия.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности от ..., в судебном заседании не присутствует, извещена надлежащим образом, в судебном заседании от ... исковые требования своего доверителя поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не присутствует, извещен надлежащим образом. В своем отзыве против удовлетворения исковых требований истца не возражает, подтвердив, что не претендует на наследство умершей Д.А.Н.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд допросив свидетелей, изучив документы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Как следует из материалов наследственного дела Д.Н.Е., умершего ..., после его смерти свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., получила жена Д.М.И.

Согласно материалам наследственного дела Д.М.И., умершей ..., в наследство вступила ее дочь Д.А.Н., ... года рождения, и ей нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ...

При этом ответчик ФИО2 отказался от наследства в пользу Д.А.Н., что подтверждается имеющимся в материалах наследственного дела его заявлением.

Из исследованного судом свидетельства о смерти усматривается, что Д.А.Н., ... года рождения, умерла ... в ...

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

Аналогичного содержания нормы регулируют наследственные отношения после введения в действие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 1111, 1112, 1152, 1153). п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствие со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из реестра наследственных дел Российской Федерации следует, что наследственное дело после смерти Д.А.Н. не заводилось.

Как установлено в судебном заседании, наследников первой очереди после смерти Д.А.Н. не имеется.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В судебном заседании установлено, что брат по матери – ответчик по делу ФИО2, отказался от наследства после смерти своей сестры Д.А.Н. в пользу истца.

Согласно ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Из представленных в суд свидетельств о рождении следует, что истец ФИО1 приходится тётей умершей Д.А.Н.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу п. 36 вышеназванного Пленума, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В соответствии с пунктом 4 этой же статьи принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование своих доводов о фактическом принятии наследства после смерти племянницы истец предоставляет справку администрации МО ... о том, что проведением похорон Д.А.Н., умершей ..., занималась тётя ФИО1. За домом Д.А.Н., расположенным по адресу: ..., присматривает ФИО1, она же проводит оплату всех коммунальных услуг, следит за территорией подворья.

Квитанциями об оплате коммунальных услуг жилого дома по вышеуказанному адресу подтверждается, что оплату до сих пор осуществляет ФИО4

В судебном заседании установлено, что после смерти племянницы Д.А.Н. истец ФИО1 сохранила все имущество, принадлежащее ей, присматривает за домом, сажает огород, облагораживает приусадебный участок.

Данный факт подтвердили в судебном заседании свидетели Е.Г.В., С.В.А. и Л.Э.И., показав, что тётя ФИО1 хоронила свою племянницу Д.А.Н., следит за ее домом, сажает огород, раздала одежду и обувь племянницы соседям.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, поскольку данные об их заинтересованности в исходе дела отсутствуют. Показания свидетелей соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах, свидетели предупреждены об ответственности за дачу ложных показание, предусмотренную ст.307 УК РФ.

Тем самым, истец ФИО1 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти племянницы Д.А.Н., а именно вступила во владение имуществом, принадлежавшим наследодателю, приняла меры по сохранению наследственного имущества.

Учитывая установленные судом обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца возможности оформления наследственных прав у нотариуса, иной возможности защиты нарушенного права наследника у ФИО1 не имеется. Кроме того, судом достоверно установлено, что ФИО1 совершила действия по принятию наследства согласно ст. 1153 ГК РФ.

Исходя из положений приведенных выше норм материального права, представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО1 право собственности на указанное в иске имущество.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, районный суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ... года рождения, уроженкой села ... наследства, открывшегося после смерти племянницы Д.А.Н., ... года рождения, умершей ...

Признать за ФИО1, ... года рождения, уроженкой ..., право собственности по праву наследования по закону после смерти Д.А.Н., ... года рождения, умершей ..., на недвижимое имущество:

- жилой дом площадью ...

- земельный участок, площадью ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Илекский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Л.А. Бокова