Дело № 2-4360/2023
УИД 77RS0010-02-2023-005951-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тугушевой О.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4360/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио, ФИО1 о признании права собственности адрес на недвижимое имущество как на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес (далее – адрес Москвы) обратился в суд с иском к ответчикам наследственному имуществу фио, ФИО1 о признании права собственности адрес на недвижимое имущество как на выморочное имущество, в обоснование заявленных исковых требований указывая, что на основании договора передачи от 18 августа 1993 года ФИО1 и фио принадлежит квартира по адресу: адрес, без определения долей. 28 февраля 2000 года фио умер. К имуществу умершего фио нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 1291/2000, однако сведений о наследниках не имеется, информация о переходе права собственности на жилое помещение в ЕГРН не внесена, доли в праве собственности на спорное имущество также не определены. В данной связи истец полагает, что имущество фио является выморочным имуществом, и в целях установления наследственной массы для вступления в права наследования, истец просит: определить доли фио и ФИО1 на жилое помещение по адресу: адрес, в размере ½ доли; признать право собственности на ½ долю квартиры после смерти фио по адресу: адрес, за адрес как на выморочное имущество.
В судебное заседание стороны, представители третьих лиц, не заявляющих требования относительно предмета спора, не явились, своих представителей в суд не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. В исковом заявлении изложено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, учитывая, что судом предприняты исчерпывающие меры по извещению участников процесса, в отсутствие сведений об уважительности причин неявки сторон, суд счёл возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Как указано в абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
По смыслу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. Таким имуществом может быть, в том числе, жилое помещение. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Такое жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора передачи от 18 августа 1993 года № 032008-002401 ФИО1 и фио приобрели право общей совместной собственности без определения долей на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
С 7 мая 1985 года фио и ФИО1 зарегистрированы по месту жительства в квартире по указанному выше адресу, что подтверждается выпиской из домовой книги.
28 февраля 2000 года фио умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
фио и ФИО1 с 21 января 1962 года по день смерти фио состояли в браке, что подтверждается копией свидетельства о браке.
29 марта 2000 года фио снят с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: адрес.
28 сентября 2000 года супруга фио – ФИО1 обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства после смерти фио
На основании заявления ФИО1 нотариусом адрес фио 28 сентября 2000 года открыто наследственное дело № 1291/2000 к имуществу умершего фио
15 ноября 2000 года нотариусом адрес фио выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которым удостоверено, что наследником имущества фио, умершего 28 февраля 2000 года, является жена ФИО1
Сведений об иных наследниках фио не имеется.
Наследственное дело № 1291/2000 к имуществу умершего 28 февраля 2000 года фио хранится в архиве нотариуса адрес фио
Указанные обстоятельства достоверно установлены судом, подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.
Согласно представленным в дело письменным доказательствам, ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства умершего супруга фио, получила свидетельство о праве на наследство по закону, иных наследников не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что фиоН по смыслу ст. 1153 ГК РФ приняла наследство умершего фио, и право собственности фио на квартиру по адресу: адрес, перешло к ФИО1 в порядке наследования по закону. При этом фиоН, стала собственником всей квартиры, поскольку владела данным жилым помещением на праве общей совместной собственности с фио
В данной связи оснований для определения долей в праве собственности на жилое помещение по адресу: адрес, не имеется, равно как не имеется оснований для признания права собственности адрес на ½ долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, учитывая, что имеется наследник, принявший наследство умершего фио, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу.
При таких данных в удовлетворении исковых требований следует отказать в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио, ФИО1 о признании права собственности адрес на недвижимое имущество как на выморочное имущество отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Измайловский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 3 июля 2023 года.
Судья фио