дело № 2-714/2025 (2-4893/2024)
УИД 48RS0002-01-2024-006487-24
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 марта 2025 года г. Липецк
Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Кожевникова С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сысоевой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Квадра» в лице филиала АО «Квадра» - «Липецкая генерация» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии и ГВС, пени,
установил:
АО «Квадра» в лице филиала АО «Квадра» - «Липецкая генерация» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии и ГВС, пени.
В обоснование требований истец указывает, что между АО «Квадра» в лице филиала АО «Квадра» - «Липецкая генерация» и ответчиками заключен публичный договор поставки тепловой энергии и ГВС. По условиям договора истец принял на себя обязательства поставлять тепловую энергию и (или) в горячую воду, а ответчики – принимать и оплачивать. Расчетным периодом является календарный месяц. За период с января 2021 года по декабрь 2023 года истец поставил ответчикам тепловую энергию и ГВС на сумму 110 049 рублей 40 копеек. До настоящего времени ответчики не выполнили своего обязательства по оплате тепловой энергии в полном объеме. Поскольку ответчиками несвоевременно вносится плата за поставленную тепловую энергию, истец просит взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате тепловой энергии и ГВС за период с января 2021 года по декабрь 2021 года в размере 29 618 рублей 12 копеек, пени в размере 21 953 рублей 87 копеек; в солидарном порядке с ФИО1, ФИО3, ФИО2, задолженность по оплате тепловой энергии и ГВС за период с января 2022 года по март 2022 года в размере 12 424 рублей 88 копеек, пени в размере 7 303 рублей 45 копеек; в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате тепловой энергии и ГВС за период с апреля 2022 года по декабрь 2023 года в размере 68 006 рублей 40 копеек, пени в размере 23 711 рублей 53 копеек; в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 судебные расходы по оплате госпошлины в размере 5 891 рубля, почтовые расходы в размере 256 рублей 32 копеек.
В судебное заседание представитель истца АО «Квадра» в лице филиала АО «Квадра» - «Липецкая генерация» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба представителя о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также согласие на вынесение заочного решения в случае неявки ответчиков.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании возражали против удовлетворения иска, указав, что в спорное помещение не вселялись, никогда в нём не проживали, были зарегистрированы в нём собственником ФИО1 с целью обучения ФИО3 в школе в г. Липецке.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. В письменном заявлении ответчик ФИО4 просила о применении срока исковой давности.
Выслушав ответчиков ФИО2, ФИО3, возражавших, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1, 2 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В силу п. 1 ст. 292 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154)
В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Судом установлено, что АО «Квадра» в лице филиала АО «Квадра» - «Липецкая генерация» поставляет тепловую энергию и ГВС к дому <адрес>.
Собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 13 декабря 2024 года № КУВИ-001/2024-303178243.
В соответствии с выпиской из лицевого счёта № № от (дата) года по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1 (собственник) постоянная регистрация с (дата) года; ФИО3 постоянная регистрация с (дата) года по (дата) года; ФИО5 постоянная регистрация с (дата) года по (дата) года; ФИО2 постоянная регистрация с (дата) года.
В соответствии с п. 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила) потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении. Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
Согласно п. 17 Правил ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги, заключает договоры с потребителями, приступает к предоставлению коммунальной услуги при непосредственном управлении многоквартирным домом; в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления; и в домовладениях.
Таким образом, порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирном доме зависит от выбранного жильцами способа управления либо от решения собственников помещений в многоквартирном доме.
Потребителем применительно к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам является гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 3 Правил).
Соответственно, все проживающие в жилом помещении граждане, а также не проживающие, но обязанные в силу закона уплачивать коммунальные услуги (1 ЖК РФ), относятся к потребителям коммунальных услуг.
АО «Квадра» (ранее - ОАО «Квадра», ПАО «Квадра») в Липецкой газете за 7 февраля 2014 года разместила формуляр (проект) договора поставки коммунальных ресурсов с предложением собственникам жилых помещений в МКД, инженерные сети которых непосредственно присоединены к тепловым сетям организации, услуг по поставке тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение (ст. 437 ГК РФ), соответственно между сторонами заключен публичный договор поставки тепловой энергии и ГВС, в соответствии с которым ответчики приняли на себя обязательство оплачивать потребленную тепловую энергию.
Судом установлено, что в многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, истцом АО «Квадра» поставляется горячая вода в открытой системе горячего водоснабжения, ответчикам в квартиру поставляется горячая вода на индивидуальное потребление, оказывается услуга по отоплению на индивидуальное потребление, а также начисляется плата за горячую воду на общедомовые нужды.
За спорный период истцом произведены начисления за отопление на индивидуальное потребление, горячую воду на индивидуальное потребление, горячую воду на ОДН.
В указанный выше период образовалась задолженность за период с января 2021 года по декабрь 2023 года в размере 110 049 рублей 40 копеек, пени в размере 52 968 рублей 85 копеек.
Возражая против заявленных исковых требований ответчики ФИО2, ФИО3 указывал, что в спорное помещение не вселялись, никогда в нём не проживали, были зарегистрированы в нём собственником ФИО1 с целью обучения ФИО3 в школе в г. Липецке.
В подтверждение данной позиции представлена справка МАОУ «Школа информационных технологий № 26 г. Липецка» от 21 января 2025 года № 18, согласно которой ФИО3 обучалась в данной школе с 30 июля 2020 года по 30 июня 2022 года.
Также представлено заявление ФИО1, в котором он указывает, что ФИО2, ФИО3 никогда не проживали в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, зарегистрированы на выгодных для него условиях без права проживания.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает, что в ходе рассмотрения настоящего дела нашёл подтверждения факт непроживания ответчиками ФИО2, ФИО3 по адресу <адрес>. Коль скоро указанные ответчики не являются членами семьи собственника – ФИО1 и не вселялись в качестве таковых в спорную квартиру, оснований для взыскания с них задолженности по оплате тепловой энергии и ГВС, пени – не имеется.
В то же время, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, в связи с чем несёт обязанность по оплате коммунальных услуг.
Проверив представленный истцом расчёт задолженности, учитывая отсутствие контррасчёта со стороны ответчика, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца задолженность по оплате тепловой энергии и ГВС за период с января 2021 года по декабрь 2023 года в размере 110 049 рублей 40 копеек
Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В силу ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Принимая во внимание, что подлежащая уплате неустойка за приведённые истцом периоды явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд считает возможным снизить ее размер до 30 000 рублей.
Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку исковые требования удовлетворены, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 891 рубля (платёжные поручения № 13178 от 28 ноября 2024 года, № 5017 от 7 мая 2024 года), почтовые расходы в размере 256 рублей 32 копеек (договор возмездного оказания услуг № 935/4723-Д от 16 ноября 2023 года).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Взыскать с ФИО1 (паспорт серия № №) в пользу АО «Квадра» - «Липецкая генерация»» (ИНН №) задолженность по оплате поставки тепловой энергии и ГВС за период с января 2021 года по декабрь 2023 года в размере 110 049 рублей (сто десять тысяч сорок девять) 40 копеек, пени в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 891 ( пять тысяч восемьсот девяносто один) рубля, почтовые расходы в размере 256 (двести пятьдесят шесть) рублей 32 копеек.
В удовлетворении исковых требований АО «Квадра» - «Липецкая генерация» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии и ГВС, пени, судебных расходов, - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение одного месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Председательствующий С.С. Кожевников
Решение в окончательной форме изготовлено 2 апреля 2025 года.