УИД 77RS0015-02-2022-002414-77
Дело № 2-4889/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2022 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьиМаксимовских Н.Ю.,
при секретаре фио,
с участием представителя истцов,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4889/22 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ФИО2 и ФИО1 являются наследницами к имуществу фио, паспортные данные, умершей 07 апреля 2021 года, приходившейся двоюродной сестрой истцам. В состав наследственного имущества, которое истцы намерены унаследовать, входит однокомнатная квартира по адресу: адрес, Капотня 5-й <...>, принадлежащая наследодателю на момент смерти на основании договора передачи № 040801-У00026 от 16 августа 2000 года. 22 июня 2021 года ФИО2 и ФИО1 обратились к нотариусу фио с заявлением о принятии наследства, так как являются умершей фио двоюродными сестрами по линии матери, открыто наследственное дело. При этом истцы ФИО2 и ФИО1 являются друг другу полнородными сестрами. Мать истцов – фио (до замужества фио) фио, умершая 21 декабря 2019 года, являлась родной сестрой матери наследодателя фио (до замужества фио) фио, умершей 05 апреля 2004 года. С детства истцы знали фио как двоюродную сестру, постоянно общались лично и по телефону, направляли поздравительные открытки. После смерти тело умершей фио было выдано ФИО1, фио была захоронена в адрес за счет истцов, что подтверждается документально. Истцами после смерти фио были оплачены коммунальные платежи за квартиру, предпринимаются меры к сохранности жилья.
Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили для участия в деле своего представителя, которая исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Департамент городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суду не сообщил.
Третье лицо нотариус фио в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вопрос об удовлетворении исковых требований оставила на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 1 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что 07 апреля 2021 года скончалась фио, паспортные данные, проживавшая по адресу: адрес, Капотня 5-й <...>. В наследственную массу после ее смерти входит квартира по указанному адресу.
Наследственное дело к имуществу умершей открыто у нотариуса Московской нотариальной палаты фио по заявлению истцов – ФИО2 и ФИО1 Иных наследников, в том числе первой и второй очереди, обратившихся с заявлением о вступлении в наследство после смерти фио не имеется.
Как следует из свидетельства о рождении фио, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в адрес, ее родителями являются фио и фио.
Согласно записи акта о заключении брака № 410 от 19 ноября 1946 года, место государственной регистрации – Бюро записей актов гражданского состояния адрес Управление НКВД по адрес, заключен брак между фио и фио (фамилия после заключения брака – фио).
Согласно свидетельства о смерти I – ОД № 637084 от 05 апреля 2004 г., фио, паспортные данные, умерла 05 апреля 2004 года в адрес.
Как следует из извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния № 1250 , выданного 19 мая 2021г. Управлением ЗАГС адрес, сведения о записи акта о рождении фио, паспортные данные, отсутствуют.
На запрос суда Отдел ЗАГС №2 Управления ЗАГС адрес сообщил, что не найдены записи акта о рождении в отношении фио, 28 апреля паспортные данные
Согласно выписке из похозяйственной книги домохозяина фио за 1937 и за 1938-1939г.г., членами семьи колхозника значатся жена фио Евгенья Сергеевна, дочь фио, паспортные данные, дочь фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На запрос суда УМВД России по адрес сообщил, что фио паспортные данные была документирована паспортами, данные о родителях – отец фио, мать – фио Евгенья Сергеевна.
Согласно свидетельства о рождении II – ОД № 615949 от 19 апреля 2021г., фио родилась 20 февраля 1931года, отец – фио, мать – фио Евгенья Сергеевна. Согласно свидетельства о браке МС № 092449 от 06 марта 1953г., фио, паспортные данные, вступила в брак с фио, после регистрации брака ей присвоена фамилия фио.
21 декабря 2019г. фио умерла, что подтверждается свидетельством о смерти II – ОД № 598069 от 23 декабря 2019г.
Согласно свидетельства о рождении МС № 765450 от 1ДД.ММ.ГГГГ года фио, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, ее родителями являются фио и фио
15 января 1977г. фио вступила в брак с фио с присвоением фамилии фио, что подтверждается свидетельством о заключении брака I – ЕА № 320988 от 15 января 1977г.
Согласно свидетельства о рождении фио II – МС № 264775 от 19.09.1966г, ее родителями являются фио и фио
Согласно свидетельства о заключении брака I – ОД № 460548 от 30 января 1988г., фио и фио заключили брак, фио присвоена фамилия фио.
Так, из представленных документов следует, что фио (после брака фио) фио и фио (после брака фио) фио имеют одного отца фио и одну мать фио Евгенью Сергеевну.
Таким образом, фио (фио) А.П. и фио (фио) З.П. являются родными сестрами.
Учитывая, что фио является дочерью фио (фио) А.П., а фио (до замужества фио) И.М. и фио (до замужества фио) Л.М. являются дочерьми фио (фио) З.П., то фио является двоюродной сестрой и ФИО2 и ФИО1
Указанные документы в своей совокупности позволяют считать обстоятельства, на которых истцы основывают свои требования, доказанными.
При таких обстоятельствах и, учитывая изложенные обстоятельства, применяя приведенные нормы права, оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить и установить факт родственных отношений, в соответствии с которым ФИО2, и ФИО1 являются двоюродными сестрами фио, паспортные данные, умершей 07 апреля 2021 года и соответственно в отсутствие иных наследников, учитывая, что истцы обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти своей сестры фио в установленный законом срок, суд считает необходимым признать право собственности ФИО1, ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти фио на квартиру № 38, расположенную по адресу: <...> в адрес по ½ доли в праве за каждым.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на квартиру в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт родственных отношений, в соответствии с которым ФИО2, паспортные данные, и ФИО1, паспортные данные являются двоюродными сестрами фио, паспортные данные, умершей 07 апреля 2021 года.
Признать право собственности ФИО1, ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти фио, паспортные данные, умершей 07 апреля 2021 года на квартиру № 38, расположенную по адресу: <...> в адрес по ½ доли в праве за каждым.
Решение является основанием для внесения соответствующих записей в Едином государственном реестре недвижимости о праве собственности ФИО1, ФИО2 на квартиру № 38, расположенную по адресу: <...> в адрес по ½ доли в праве за каждым.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Люблинский районный суд адрес.
Судья Н.Ю. Максимовских
Решение в окончательной форме принято 28 сентября 2022 года