Дело № 2-752/2022
86RS0003-01-2022-001592-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2022 года г. Нижневартовск
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Багателия Н.В.
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием истца ФИО3, ответчиков ФИО4 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 и ФИО5 об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг. В обоснование заявленных требований указал, что он, ответчики, а также несовершеннолетняя ФИО1 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> – по ? доле в праве у каждого. Также он, ответчик ФИО4 и несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> – у него и ФИО4. по <данные изъяты> доле в праве, у детей – по <данные изъяты> доле в праве. В настоящее время у них возникли разногласия по вопросу оплаты коммунальных платежей по указанным жилым помещениям. На основании изложенного, просил определить порядок участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги квартиры по адресу: <адрес> по 3/8 доли ему и ФИО4, ? долю – ФИО5; а по квартире № в доме № по <адрес> – по ? доле ему и ФИО4
В судебном заседании истец ФИО3 на заявленных исковых требованиях настаивал по доводам, изложенным в иске, кроме того пояснил, что не препятствует проживанию ФИО4, в указанных квартирах.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании частично согласилась с иском, пояснив, что по закону она должна платить, что считает в данном случае это нецелесообразным, поскольку в квартирах она не проживает.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании с заявленными требованиями согласилась в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление, в котором указала, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу положений ст. 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ, 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ, согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.
Как следует из представленных материалов дела, квартира № в доме № по <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности истцу ФИО3, ответчикам ФИО4 и ФИО5, а также несовершеннолетней дочери Т-вых – ФИО1 – по ? доле в праве у каждого, а квартира № в доме № по <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности истцу ФИО3, ответчику ФИО4 – по <данные изъяты> доле в праве каждому, и их несовершеннолетним детям ФИО1 и ФИО2 – по <данные изъяты> доле в праве у каждой.
В соответствии со ст. 153, ч. 1,7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
При этом, в соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, доводы ФИО4 о том, что она не должна оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с непроживанием в принадлежащих ей жилых помещениях, необоснованны. При этом, она не лишена права на обращение в управляющую компанию с соответствующим заявлением о перерасчете платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления.
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Вышеуказанное согласуется с разъяснениями, содержащимися в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".
Как следует из объяснений ФИО3 и подтверждено в ходе рассмотрения дела, соглашение о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорных квартир, находящихся в долевой собственности, между ним и ответчиками не достигнуто.
В силу ч. 1 ст. 39 и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принимая во внимание вышеизложенное, положения ст. 249 Гражданского кодекса РФ, а также то обстоятельство, что обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетних ФИО1, и ФИО2 несут истец и ответчик в равных долях независимо от факта совместного с ним проживания, суд принимает признание иска ответчиком ФИО5, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и приходит к выводу, что требования истца ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно доли каждого из них, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.40 Налогового кодекса РФ с ответчика ФИО4 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, а с ответчика ФИО5 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 90 рублей, а уплаченная истцом государственная пошлина в размере 210 рублей подлежит возврату истцу на основании соответствующего заявления.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.
Определить следующий порядок и размер участия ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг по <адрес>: ФИО3 и ФИО4 – по <данные изъяты> доли каждый, а ФИО5 – ? доля причитающихся ежемесячных платежей.
Настоящее решение является основанием для заключения с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 отдельных соглашений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых по адресу: <адрес> соразмерно их долям в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Определить порядок и размер участия ФИО3 и ФИО4 в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг по <адрес> в равных долях – по ? доле причитающихся ежемесячных платежей каждому.
Настоящее решение является основанием для заключения с ФИО3 и ФИО4 отдельных соглашений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых по адресу: <адрес>, соразмерно их долям в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 90 рублей.
Вернуть ФИО3 из бюджета <адрес> уплаченную государственную пошлину в сумме 210 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нижневартовский районный суд.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Багателия
КОПИЯ ВЕРНА «___» __________ 2022 г.
Подлинный документ находится в деле № 2-752/2022
Нижневартовского районного суда
Уникальный идентификатор дела 86RS0003-01-2022-001592-94
Судья Багателия Н.В.________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»______________2023 г.
Секретарь суда ______________________