Дело № 2-1014/2023
(УИД 42RS0013-01-2023-000846-08)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Антиповой И.М.,
с участием помощника прокурора города Междуреченска Кемеровской области Сотниковой Н.Ю.,
при секретаре Фроловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске
12 мая 2022 года
дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением.
Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ истец является единоличным собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями о зарегистрированных правах от ДД.ММ.ГГГГ.
На момент приобретения вышеуказанной квартиры между истцом и ответчиком, являющейся продавцом указанной квартиры, была достигнута договоренность, отраженная в п. 4 договора купли-продажи квартиры, что ФИО2 обязуется сняться с регистрационного учета в течение 14 календарных дней после подписания договора.
Однако, согласно справке о зарегистрированных гражданах, выданной МУП ИРКЦ от ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащей квартире ФИО2 зарегистрирована по настоящее время.
В связи с тем, что брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, он является единоличным собственником квартиры, ФИО2 при подписании договора купли-продажи квартиры заявила о своем намерении сняться с регистрационного учета, ответчик в квартире не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несёт, оснований для сохранения за ней права пользования квартирой - отсутствуют, истец желает признать её утратившей право пользования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр-кт Коммунистический, <адрес>.
Просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, согласно заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивая на заявленном требовании.
В судебное заседание ответчик ФИО2, не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялась судом надлежащим образом по месту регистрации и телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26).
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, изучив письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования обоснованными, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
На основании ч. 2 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.п. 1,2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № Междуреченского городского судебного района от 15.09.2021(л.д.13).
На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ истец является единоличным собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями о зарегистрированных правах от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12).
Согласно справки МУП ИРКЦ от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по настоящее время по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО1, ФИО2 (л.д.14)
Как следует из иска, ФИО2 в квартире не проживает, выехала из квартиры, личных вещей ее в квартире нет. Фактическое место жительства ответчика не известно. Никаких расходов по содержанию данного жилого помещения ответчик не несет. Все платежи по коммунальному обслуживанию производит истец как собственник квартиры. Родственных отношений с ответчиком у истца нет, совместного хозяйства с ответчиком не ведет, соглашение о пользовании квартирой не заключали.
На основании изложенного, учитывая, что факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца в силу чего согласно ст. 304 ГК РФ права истца подлежат безусловной защите, а исковые требования о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
Также, на основании ст. 35 ЖК РФ в связи с прекращения у ответчиков права пользования жилым помещением, они обязаны освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Междуреченский городской суд.
Судья И.М. Антипова
Полный текст мотивированного решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: И.М. Антипова