63RS0042-01-2025-002814-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2025 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Космынцевой Г.В.,

при секретаре Цыпленкове Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-2114/2025 по иску заместителя прокурора Куйбышевского района г. Самары в интересах ФИО1 к ФИО2 об исключении имущества из наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Куйбышевского района г. Самары в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об исключении имущества из наследственной массы, указав, что прокуратурой Куйбышевского района г. Самары было рассмотрено обращение ФИО1 об исключении имущества из наследственной массы.

Так, <дата> между ФИО3, ФИО1 (дарители) и ФИО4 (одаряемый) был заключен договор дарения, согласно которому было передано в дар квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Которая принадлежала дарителям на праве общей долевой собственности (2/3 доли ФИО3, 1/6 доли ФИО1).

<дата> умер ФИО4 (одаряемый).

Таким образом, даритель ФИО1 пережил одаряемого ФИО4

<дата> ФИО1 обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с целью государственной регистрации права собственности на 1/6 долю. В ответ было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации права поскольку 1/6 в праве долевой собственности ФИО1 на трехкомнатную квартиру вошла в наследственную массу после смерти ФИО4 (одаряемого) и была передана наследникам (ФИО2) по истечению срока принятия наследства.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец с учетом уточнений, просит суд:

Исключить из наследственной массы 1/6 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

Признать недействительным Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ФИО5, нотариусом <адрес> <дата> по реестру №.

Признать недействительной запись Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости: № от <дата>

Признать право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: № в связи с отменой Договора дарения от <дата> по п. 10 Договора дарения от <дата> за ФИО1.

Включить в наследственную массу 5/6 долей в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Признать право собственности на 5/6 долей в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: № за ФИО2.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области внести изменения в запись о праве общей долевой собственности ФИО1 (в 1/6 доле) и ФИО2 (в 5/6 долях) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: № в части размера долей, без заявления собственников.

Истец в лице помощника прокурора Куйбышевского района г.Самары Гостиновой А.А., в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

ФИО1 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <дата> между ФИО3, ФИО1 (дарители) и ФИО4 (одаряемый) был заключен договор дарения, согласно которому было передано в дар следующее имущество: 2/3 доли в праве общей долевой собственности ФИО3 на трехкомнатную квартиру и 1/6 в праве долевой собственности ФИО1 на трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес>.

Пунктом 10 договора дарения предусмотрено, что согласно п.4 ст.578 ГК РФ стороны предусматривают право «дарителей» отменить договор дарения, в случае если они переживут «одаряемого». Отмена дарения осуществляется по средствам заявления дарителей, которое по форме должно соответствовать форме договора дарения. После государственной регистрации заявления об отмене дарения, право собственности на даримое имущество переходит к «дарителям».

<дата> в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области произведена государственная регистрация договора дарения (л.д.15-17).

<дата> ФИО4 умер (л.д.18).

В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Как следует из п. 1 ст. 1110, ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что после смерти ФИО4 с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО2 (дочь наследодателя), которой в последующем были выданы свидетельства о праве на наследство, на основании свидетельств зарегистрированы права на наследуемое имущество, в том числе и на целый объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 мая 2015 г. N 1193-О, положение пункта 4 статьи 578 ГК РФ, устанавливающее возможность обусловить в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, будучи диспозитивным по своему характеру, само по себе направлено на реализацию вытекающего из Конституции Российской Федерации гражданско-правового принципа свободы договора.

Пунктом 5 ст. 578 ГК РФ определено, что в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличие в договоре дарения соответствующего условия (п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.02.2017).

При этом закон не предусматривает срок, в течение которого может быть реализовано такое право согласно п. 4 ст. 578 ГК, и не конкретизирует последствия отмены в части субъекта, у которого возникает обязанность возвратить подаренную вещь в случае смерти одаряемого.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы права, учитывая, что подаренная квартира не выбыла из собственности одаряемого при его жизни, а также условия договора дарения от <дата>, которым прямо предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, что служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований об исключении 1/6 доли в праве на общедолевую собственности объекта недвижимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес> из наследственной массы и признании за ним права собственности на 1/6 доли в отношении вышеуказанной квартиры.

Из пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части).

Поскольку из наследственной массы исключена 1/6 доля ФИО1 на спорную квартиру, то выданное свидетельство о праве на наследство от <дата>, №, выданное ФИО2 подлежит признанию недействительным в части возникновения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> из наследственной массы.

Соответственно, ФИО2 приобрела право на получение наследства после смерти ФИО4 на 5/6 долей на квартиру по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 –198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора Куйбышевского района г. Самары в интересах ФИО1 к ФИО2 об исключении имущества из наследственной массы удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ФИО5, нотариусом <адрес> <дата> зарегистрированное в реестре за №.

Признать недействительной запись Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости: № от <дата>

Исключить из наследственной массы 1/6 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

Признать право собственности ФИО1, <дата> г.р. (паспорт №) на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: № в связи с отменой договора дарения от <дата>.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего <дата> 5/6 долей в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

Признать право собственности ФИО2, <дата> г.р. (паспорт № на наследственное имущество после смерти ФИО4, умершего <дата> в виде 5/6 долей в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части размера долей, без заявления собственников.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Г.В.Космынцева

Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2025 года.