УИД 57RS0024-01-2023-000838-44
Дело № 2а-1084/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2023 года <адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Перепелица М.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в помещении Железнодорожного районного суда <адрес> административное дело по административному исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: «Рассмотреть административное дело по административному исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в порядке упрощенного (письменного) производства».
Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей (ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Форма СЗВ-М, по которой подаются названные сведения, утверждена Постановления Правления ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №п «Сведения о застрахованных лицах».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представил ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М за январь 2019 года (исходная) на трех застрахованных лиц.
Следовательно, ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М за январь 2019 года (исходная) представлена ФИО1 несвоевременно, что подтверждается сведениями о застрахованных лицах по форме СЗВ-М от ДД.ММ.ГГГГ, распиской о приеме сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М), представленной на бумажном носителе, от ДД.ММ.ГГГГ.
Акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования -- руб т ДД.ММ.ГГГГ направлен ФИО1 заказным письмом.
ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом принято решение №-- руб о привлечении страхователя к ответственности в виде взыскания финансовых санкций в размере 1500 рублей в отношении трех застрахованных лиц. Решение направлено ответчику заказным письмом.
Следовательно, сумма финансовых санкций за непредставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального составляет 1500 рублей (500 руб. х 3).
Направленные ФИО1 требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования №-- руб от ДД.ММ.ГГГГ и решение №-- руб от ДД.ММ.ГГГГ в добровольном порядке не исполнены.
Выявленные нарушения образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ, в соответствии с которой за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Согласно ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Статья 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» относит положения Закона № 27-ФЗ к составной части законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и в качестве общего правила устанавливает, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Как установлено материалами дела, выставленное ФИО1 требование -- руб от ДД.ММ.ГГГГ об уплате финансовой санкции направлено ему ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно положениям ст. 17 Закона № 27-ФЗ в течение 10 дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение правонарушения страхователю, в отношении которого вынесено данное решение, направляется требование об уплате финансовых санкций. Требование об уплате финансовых санкций может быть передано страхователю (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Требование об уплате финансовых санкций должно быть исполнено страхователем в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты не указан в этом требовании.
В соответствии с п. 53 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. При рассмотрении споров судам необходимо исходить из того, что в силу прямого указания закона соответствующая налоговая процедура признается соблюденной независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) требования об уплате налога, направленного заказным письмом.
Кроме того, ИФНС России по <адрес> было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 финансовых санкций в размере 1500 рублей за непредставление страхователем установленный срок сведений по форме СЗВ-М за январь 2019 года, однако определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ №-- руб от ДД.ММ.ГГГГ отменен.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем и прекратил индивидуальную деятельность ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, являются страхователями.
Согласно п. 2.2 ст. 11 этого же Закона страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Сведения представляются в территориальный орган ПФР в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Вместе с тем, статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации. Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе, в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются с ДД.ММ.ГГГГ законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, к неурегулированным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» отношениям, связанным с взысканием штрафов, подлежат применению нормы, установленные законодательством о налогах и сборах.
Так как сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М на трех застрахованных лиц за отчетный период январь 2019 года ИП ФИО1 представил с нарушением установленного срока, Управление ПФР правомерно привлекло административного ответчика к ответственности на основании ч. 3 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде штрафа в общем размере 1500 руб.
Таким образом, с административного ответчика подлежат взысканию финансовые санкции в размере 1500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета. Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», о том, что при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет. В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 400 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 290, 291-294.1 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 5422 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> финансовые санкции в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 5422 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>) в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья М.В. Перепелица