УИД 61RS0018-01-2022-002404-10
№ 2-1615/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2022 г. Миллерово
Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующей судьи Бугаевой Е.А.
при секретаре Эсауленко Е.С.
с участием представителей истца: ФИО1,
представитель ответчика ФИО2,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Российской Федерации в лице Государственной компании «Российские автомобильные дороги» к ФИО3 о принудительном изъятии земельного участка для государственных нужд,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Миллеровского районного суда Ростовской области находится исковое заявление Российской Федерации в лице Государственной компании «Российские автомобильные дороги» к ФИО3 о принудительном изъятии земельного участка для государственных нужд.
Согласно просительной части иска истец просил суд изъять у ФИО3 для государственных нужд Российской Федерации земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область, р-н Миллеровский, в границах кадастрового квартала №, с предоставлением на расчетный счет ответчика возмещения за изымаемый земельный участок в размере <данные изъяты>.
В обоснование иска было указано, что Государственная компания «Российские автомобильные дороги» осуществляет реализацию проекта «Автомобильная дорога М-4 «Дои» Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснордар-Новороссийск. Комплексное обустройство для организации последующей эксплуатации на платной основе дороги М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж,. Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 777 - км 933 в Ростовской области», на основании распоряжения Федерального дорожного агентства (Росавтодор) от 26.11.2021 № 4348-р «Об изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков в целях обеспечения реализации проекта «Автомобильная дорога М-4 «Дон» Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск. Комплексное обустройство для организации последующей эксплуатации на платной основе дороги М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новоросска на участке км 777 - км 933 в Ростовской области», а также на основании Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О государственной компании «Российские автомобильные дороги» и о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17.07.2009 N145-ФЗ.
При этом частью 2 статьи 37 Федерального закона от 17 июля 2009 года N145-ФЗ установлены следующие полномочия Государственной компании в целях изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для размещения автомобильных дорог Государственной компании:
1) обращение в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с ходатайством об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании:
1.1) подготовка проектов решений об изъятии земельных участков расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании:
2) уведомление в установленном порядке лиц, у которых изымаются земельные
участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества для
федеральных нужд в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании;
3)подготовка и заключение с оценщиком договоров об оценке изымаемых для размещения автомобильных дорог Государственной компании земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества и об оценке убытков, причиненных таким изъятием;
4) Подготовка и заключение от имени Российской Федерации соглашений в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимою имущества для федеральных нужд для размещения автомобильных дорог Государственной компании (далее - соглашение); |
5)обращение от имени Российской Федерации в суд с исками об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для федеральных нужд в целях размещения автомобильных дорог Государственной кампании:
6)обращение с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета изымаемых для размещения автомобильных дорог Государственной компании земельных у участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, а также с заявлениями об учете изменений таких земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества:
4) обращение от имени Российской Федерации с заявлением о государственной регистрации права федеральной собственности на изъятые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества для размещения автомобильных дорог Государственной компании.
Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством (ч. 1 ст. 279 ГК РФ).
Строительство и реконструкция автомобильных дорог федерального значения в соответствии со ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации отнесены к основаниям изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 3 ст. 279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд может быть принято на основании ходатайств об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (далее также - ходатайство об изъятии), с которыми в уполномоченные органы исполнительной власти вправе обратиться в организации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. 1-2 ст. 56.4 ЗК РФ).
Организации, уполномоченные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации осуществлять деятельность по строительству и реконструкции автомобильных дорог федерального значения входят в перечень организаций, имеющих право на обращение с ходатайствами об изъятии земельных участков для федеральных нужд, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 N 442.
В силу пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 145-ФЗ от 17.07.2009 государственная компания осуществляет правомочия собственника в отношении автомобильной дороги М-4 «Дон».
Как следует из п. 1 ст. 56.2 Земельного кодекса РФ, в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения, оно осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
В силу п. 1 постановления Правительства РФ от 06.04.2004 N 173 (ред. от 26.05.2011) Федеральное дорожное агентство является, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственные услуг, по управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на городском наземном электрическом транспорте.
Положением о Федеральном дорожном агентстве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 N 374 (ред. от 27.08.2016) закреплено, что Федеральное дорожное агентство осуществляет, в том числе следующие полномочия:
- принятие решений об изъятии, в том числе путем выкупа для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, а также о резервирования земель для указанных целей ((п.п. 5.4.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 83, в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 153)):
- принятие решений о подготовке документации по планировке территории в целях развития автомобильных дорог общего пользования федерального значения ((п.п. 5.4.1(2) введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 83).
Согласно документации по планировке территории (приложение № 1), утвержденной распоряжением Федерального дорожного агентства от 02.03.2020 г. № 730-р (приложение №), а также №-р от ДД.ММ.ГГГГ (приложение №3 и принятым Распоряжением об изъятии, в зону планируемого размещения полосы отвода автомобильной дороги попадает часть земельного участка с кадастровым номером №, площадь изъятия - <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Ростовская обл., р-н Миллеровский, в границах кадастрового квартала №
В соответствии с распоряжением Федерального дорожного агентства №-р от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный земельный участок с целью обеспечения реализации проекта подлежит изъятию для нужд Российской Федерации.
Земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО3, что соответствует сведениям, содержащимся в ЕГРН.
В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок.
Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством ( п.5 ст. 279 ГК РФ).
В соответствие с п. 11 ст. 56.6 ЗК РФ, правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», предусмотренного пп. 3 п. 10 настоящей статьи заказного письма.
В соответствии с вышеизложенными требованиями законодательства Государственная компания письмом №-РФ ДД.ММ.ГГГГ уведомила ответчика о принятом решении уполномоченного федерального органа исполнительной власти, направив копию Распоряжения ФДА № 4623-р от 17.12.2021 и схему расположения земельного участка в его адрес заказным письмом, что подтверждается квитанцией об отправке с описью вложения № 35007864002016. Настоящее уведомление получено адресатом 09.01.2022.
Наряду с этим письмом Государственная компания предложила ответчику предоставить документы, требуемые для реализации процедуры изъятия недвижимости.
Указанное уведомление не было получено ответчиком и возвращено отправителю 11.02.2022, что подтверждается квитанцией о возврате.
Как определено п. 6 ст. 279 ГК РФ сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.
В порядке, предусмотренном ст. 56.10 ЗК РФ, Государственная компания заказным письмом с описью вложения № 35007867016874 20.05.2022 года направила ответчику письмо № 1517-РФ от 16.05.2022 с проектом соглашения об изъятии указанного земельного участка вместе с отчетом об оценке от 18.04.2022 года №
В силу п. 9 ст. 56.10 ЗК РФ правообладатель изымаемой недвижимости подписывает соглашение об изъятии недвижимости и направляет его в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, в организацию, подавшую ходатайство об изъятии. Либо правообладатель вправе направить указанным лицам уведомление об отказе в подписании соглашения об изъятии недвижимости или предложения об изменении условий данного соглашения, в том числе, предложения об изменении размера возмещения. К предложениям об изменении размера возмещения должны быть приложены обосновывающие это изменение документы.
В соответствии с п. 6 ст. 56.10 ЗК РФ проект соглашения об изъятии недвижимости считается полученным правообладателем изымаемой недвижимости со дня вручения ему заказного письма или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом "О почтовой связи" данного заказного письма, если иное не предусмотрено п. 7 настоящей статьи.
Если сообщение поступило адресату, но не было ему вручено или он с ним не ознакомился по причинам, которые от него и зависят, оно все равно считается доставленным, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, в частности, когда письмо было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи, поскольку адресат уклонился от его получения (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).
Пунктом 2 статьи 282 ГК РФ и пунктом 10 статьи 56.10 ЗК РФ установлено, что, если правообладатель земельного участка не заключит соглашение об изъятии, иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд не может быть подан ранее, чем до истечения девяноста дней со дня получения правообладателем такого земельного участка соглашения об изъятии.
Однако, в соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимости подлежат изъятию для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции линейных объектов инфраструктуры и если по истечении сорока пяти дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости в соответствии с земельным законодательством проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладатель изымаемой недвижимости не представил подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеет право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости.
Ответчиком письмо с проектом соглашения и отчетом об оценке получено 03.06.2022, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления №. В течение 45 дней с указанной даты в адрес Государственной компании от ответчика не поступило подписанного соглашения об изъятии недвижимости.
Как следует из п. 4 ст. 281 ГК РФ, принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. В случае принудительного изъятия, сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются судом (п. 6 ст. 279 ГК РФ).
При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством (п. 2 ст. 281 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 56.8 ЗК РФ размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, определяется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных рассматриваем статьей.
В соответствие с п.п.. 3 п. 3 ст. 56.8 ЗК РФ при определении размера возмещения при изъятии земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности с досрочным прекращением договора аренды земельного участка договора безвозмездного пользования земельным участком рыночная стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды земельного участка до истечения срока действия указанных договоров.
Результаты оценки стоимости возмещения за земельный участок с кадастровым номером № содержатся в отчете ООО «Межевой Земельный Центр» от ДД.ММ.ГГГГ № «Отчет об оценке рыночной стоимость: пользования земельного участка с кадастровым номером № площадью 16 825 кв. м., и права требования на возмещение убытков, связанных с изъятием участка. Объект строительства: «Автомобильная дорога М-4 «Дон» Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск. Комплексное обустройство для организации последующей эксплуатации на платной основе дороги М-4 «Дон» - от Москвы через Воронеж. Ростов-на-Дону, Краснодар с Новороссийска на участке км 777 - км 933 в Ростовской области»».
Размер возмещения составляет <данные изъяты> рублей, из которых величина рыночной стоимости земельного участка - <данные изъяты> рублей, величина рыночной стоимости права требования возмещения убытков - 0 рублей.
Учитывая п. 9 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок для принудительного изъятия наступил ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошло 45 дней).
Таким образом, при подаче настоящего иска Государственной компанией соблюден досудебный порядок.
В соответствии с правилами исключительной подсудности, установленными ч.1 ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту их нахождения.
Местонахождение земельных участков, как следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - Ростовская область, Миллеровский район.
В ходе рассмотрения гражданского дела от представителя ответчика поступил отзыв на исковое заявление, в котором он указал, что считает исковые требования не подлежащими удовлетворению. Указал при этом, что согласно отчету об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в границах кадастрового квартала № от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненному ООО «Межевой земельный центр» размер возмещения составляет <данные изъяты> руб., из которых величина рыночной стоимости земельного участка <данные изъяты>., величина рыночной стоимости права требования возмещения убытков 0 руб. Вместе с тем, на всевозможных Интернет- площадках рыночная цена за аналогичный по своим характеристикам земельный участок значительно выше предлагаемой ГК «Росавтодор».
На этом основании по заказу ФИО3 ООО «Экспертное Бюро Русэксперт» произведена оценка стоимости, принадлежащего на праве собственности ФИО3, земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Ростовская область Миллеровский район, в границах кадастрового квартала №. И согласно экспертному заключению №д от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость земельного участка составила <данные изъяты> руб.
Представитель истца в судебном заседании поддержал иск и просил суд иск удовлетворить в полном объеме. Пояснил суду, что размер рыночной стоимости, который был определен оценочной организацией ООО «Межевой земельный центр», является правильной рыночной стоимостью, поскольку ООО «Межевой земельный центр» выполняет работы по оценке земельных участков не один год. В заключении, которое представил ответчик, в качестве объектов аналогов используются объекты недвижимости, которые нельзя соотнести, а также не указаны некоторые корректировки. В частности, в качестве объекта-аналога № взят земельный участок, расположенный возле водоёма, а корректировка на близость к водоему данного участка экспертом не производилась. Участки сельскохозяйственного назначения в разных районах обладают разной урожайностью выращиваемых культур, в том числе, и объект оценки, а корректировка по данному фактору для всех объектов-аналогов экспертом не производилась (в определенной степени эта корректировка выступает корректировкой на местоположение). Также объект оценки и объект – аналог № расположены в непосредственной близости к дороге с твёрдым покрытием, а остальные объекты – аналоги расположены в удалении от такой дороги, корректировка по данному факту экспертом не производилась.
Кроме того, корректировки предусмотрены Федеральными стандартами оценки и ведутся в зависимости от обстоятельств, отличных от тех условий, где расположен спорный земельный участок.
Ответчик ФИО3, надлежаще уведомленный о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Его интересы по доверенности представлял ФИО2, которая не оспаривал результаты оценки, которая была проведена ООО «Межевой земельный центр», но, вместе с тем, сторона ответчика не согласна с суммой возмещения – <данные изъяты>., поскольку в течение года стоимость изменилась, и просила суд при вынесении решения принять во внимание отчет об оценке, который был осуществлен ООО «Экспертное Бюро Русэксперт».
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителей истца и ответчика определил рассмотреть гражданское дело при сложившейся явке.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, определил удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Частью 2 статьи 37 Федерального закона от 17 июля 2009 года N145-ФЗ установлены следующие полномочия Государственной компании в целях изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для размещения автомобильных дорог Государственной компании:
1) обращение в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с ходатайством об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании:
1.1) подготовка проектов решений об изъятии земельных участков расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании:
2) уведомление в установленном порядке лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества для федеральных нужд в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании;
3)подготовка и заключение с оценщиком договоров об оценке изымаемых для размещения автомобильных дорог Государственной компании земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества и об оценке убытков, причиненных таким изъятием;
4) Подготовка и заключение от имени Российской Федерации соглашений в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для федеральных нужд для размещения автомобильных дорог Государственной компании;
5) обращение от имени Российской Федерации в суд с исками об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для федеральных нужд в целях размещения автомобильных дорог Государственной кампании:
6) обращение с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета изымаемых для размещения автомобильных дорог Государственной компании земельных у участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, а также с заявлениями об учете изменений таких земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества:
4) обращение от имени Российской Федерации с заявлением о государственной регистрации права федеральной собственности на изъятые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества для размещения автомобильных дорог Государственной компании.
Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством (ч. 1 ст. 279 ГК РФ).
Строительство и реконструкция автомобильных дорог федерального значения в соответствии со ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации отнесены к основаниям изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 3 ст. 279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд может быть принято на основании ходатайств об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (далее также - ходатайство об изъятии), с которыми в уполномоченные органы исполнительной власти вправе обратиться в организации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. 1-2 ст. 56.4 ЗК РФ).
Организации, уполномоченные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации осуществлять деятельность по строительству и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, входят в перечень организаций, имеющих право на обращение с ходатайствами об изъятии земельных участков для федеральных нужд, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 N 442.
Как следует из п. 1 ст. 56.2 Земельного кодекса РФ, в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения, оно осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
В силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.04.2004 N 173 (|ред. от 26.05.2011) Федеральное дорожное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственные услуг, по управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на городском наземном электрическом транспорте.
Положением о Федеральном дорожном агентстве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 N 374 (ред. от 27.08.2016) закреплено, что Федеральное дорожное агентство осуществляет, в том числе следующие полномочия:
- принятие решений об изъятии, в том числе путем выкупа для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, а также о резервирования земель для указанных целей ((п.п. 5.4.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 83, в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 153)):
- принятие решений о подготовке документации по планировке территории в целях развития автомобильных дорог общего пользования федерального значения ((п.п. 5.4.1(2) введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 83).
В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок.
Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством ( п.5 ст. 279 ГК РФ).
В соответствие с п. 11 ст. 56.6 ЗК РФ правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», предусмотренного пп. 3 п. 10 настоящей статьи заказного письма.
Как определено п. 6 ст. 279 ГК РФ, сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.
В силу п. 9 ст. 56.10 ЗК РФ правообладатель изымаемой недвижимости подписывает соглашение об изъятии недвижимости и направляет его в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, в организацию, подавшую ходатайство об изъятии. Либо правообладатель вправе направить указанным лицам уведомление об отказе в подписании соглашения об изъятии недвижимости или предложения об изменении условий данного соглашения, в том числе предложения об изменении размера возмещения. К предложениям об изменении размера возмещения должны быть приложены обосновывающие это изменение документы.
В соответствии с п. 6 ст. 56.10 ЗК РФ проект соглашения об изъятии недвижимости считается полученным правообладателем изымаемой недвижимости со дня вручения ему заказного письма или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом "О почтовой связи" данного заказного письма, если иное не предусмотрено п. 7 настоящей статьи.
Если сообщение поступило адресату, но не было ему вручено или он с ним не ознакомился по причинам, которые от него не зависят, оно все-равно считается доставленным, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, в частности, когда письмо было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи, поскольку адресат уклонился от его получения (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).
Пунктом 2 статьи 282 ГК РФ и пунктом 10 статьи 56.10 ЗК РФ установлено, что, если правообладатель земельного участка не заключит соглашение об изъятии, иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд не может быть подан ранее, чем до истечения девяноста дней со дня получения правообладателем такого земельного участка соглашения об изъятии.
Однако, в соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимости подлежат изъятию для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции линейных объектов инфраструктуры и если по истечении сорока пяти дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости в соответствии с земельным законодательством проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладатель изымаемой недвижимости не представил подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеет право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости.
Как следует из п. 4 ст. 281 ГК РФ, принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. В случае принудительного изъятия, сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются судом (п. 6 ст. 279 ГК РФ).
При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством (п. 2 ст. 281 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 56.8 ЗК РФ размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных рассматриваем статьей.
В соответствие с п.п.. 3 п. 3 ст. 56.8 ЗК РФ при определении размера возмещения при изъятии земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с досрочным прекращением договора аренды земельного участка договора безвозмездного пользования земельным участком, рыночная стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды земельного участка до истечения срока действия указанных договоров.
В силу пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 145-ФЗ от 17.07.2009 государственная компания осуществляет правомочия собственника в отношении автомобильной дороги М-4 «Дон».
Согласно документации по планировке территории, утвержденной распоряжением Федерального дорожного агентства от 02.03.2020 № 730-р, а также № 4632-р от 17.12.2021 принятым Распоряжением об изъятии, в зону планируемого размещения полосы отвода автомобильной дороги попадает часть земельного участка с кадастровым номером №, площадь изъятия - <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Ростовская обл., р-н Миллеровский, в границах кадастрового квартала № (л.д.25, 17).
В соответствии с распоряжением Федерального дорожного агентства №-р от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный земельный участок с целью обеспечения реализации проекта подлежит изъятию для нужд Российской Федерации.
Земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО3, что соответствует сведениям, содержащимся в ЕГРН ( л.д.55).
В соответствии с требованиями законодательства Государственная компания письмом №-РФ ДД.ММ.ГГГГ уведомила ответчика о принятом решении уполномоченного федерального органа исполнительной власти, направив копию Распоряжения ФДА №-р от ДД.ММ.ГГГГ и схему расположения земельного участка в его адрес заказным письмом, что подтверждается квитанцией об отправке с описью вложения №. Наряду с этим письмом Государственная компания предложила ответчику предоставить документы, требуемые для реализации процедуры изъятия недвижимости. (л.д. 22). Настоящее уведомление получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44).
В порядке, предусмотренном ст. 56.10 ЗК РФ, Государственная компания заказным письмом с описью вложения № ДД.ММ.ГГГГ направила ответчику письмо №-РФ от ДД.ММ.ГГГГ с проектом соглашения об изъятии указанного земельного участка (л.д. 27, 33). Также ответчику был направлен отчет об оценке от ДД.ММ.ГГГГ № о рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., выполненный ООО «Межевой земельный центр», согласно которому размер возмещения составляет <данные изъяты> руб. (л.д.58-100). При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что оценка была проведена в соответствии с федеральными стандартами оценки (ФСО 1-3, 7, утвержденными приказами Минэкономразвития России №, №), Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ, Стандартами оценочной деятельности саморегулируемой организации Союза «Федерация специалистов оценщиков».
Ответчиком письмо с проектом соглашения и отчетом об оценке получено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления №. В течение 45 дней с указанной даты в адрес Государственной компании от ответчика не поступило подписанного соглашения об изъятии недвижимости.
Как установлено в судебном заседании ответчик не оспаривает сам факт принудительного изъятия земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Ростовская обл., р-н Миллеровский, в границах кадастрового квартала №, принадлежащего ему на праве собственности, как и то, что в его адрес поступало уведомление об изъятии земельного участка, а также проект соглашения об изъятии земельного участка и отчет об оценке. Более того, представитель ответчика в судебном заседании пояснила, что указанный выше отчёт они не оспаривают, тогда как считают заниженной рыночную стоимость земельного участка, подлежащего изъятию, так как с момента проведения оценки и до рассмотрения дела по существу прошло значительное время. На этом основании сторона ответчика по своей инициативе в досудебном порядке провела оценку земельного участка, по результатам которой рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определена в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.121-172). В связи с чем, представитель ответчика полагала, что судом должна быть принята во внимание указанная выше рыночная стоимость изымаемого земельного участка.
Суд, оценив все предоставленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что отчет о рыночной стоимости спорного земельного участка, выполненный ООО «Межевой земельный центр» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и представленный истцом, является допустимым доказательством и на его основании принимает решение об определении выкупной стоимости земельного участка, поскольку, по мнению суда, отчет соответствует требованиям, установленным Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Отчет об оценке является мотивированным и обоснованным, в отчете подробно изложенные качественные и количественные характеристики земельного участка, подлежащего изъятию, подходы, используемые оценщиком при оценке рыночной стоимости. Методом сравнения продаж в рамках сравнительного подхода определена стоимость земельного участка. Согласование результатов оценки недвижимости и отражение его результатов в отчёте об оценке осуществлялось в соответствии с требованиями ФСО № и ФСО № ( ФСО № п.26). Оснований для сомнения в правильности подобранных аналогов и применении корректировок при расчёте их рыночной стоимости у суда не имеется.
Не привёл такие основания суду и ответчик.
Предоставленное в материалы дела ответчиком экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ №Д, выполненное ООО «Экспертное Бюро Русэксперт», судом не может быть принято во внимание по следующим основания.
Представитель ответчика в судебном заседании заявил данное доказательство как судебную экспертизу, с чем нельзя согласиться, поскольку оно не отвечает требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, экспертиза проведена экспертом, в отношении которого отсутствуют сведения об его квалификации и стаже работы в соответствующей области; рассматриваемая экспертиза проведена не в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", то есть экспертиза не была проведена на основании определения суда о поручении проведения экспертизы; эксперт не предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Более того, в самом экспертном заключении указано, оценку земельного участка проводил оценщик в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в российской Федерации».
Кроме того, суд соглашается с позицией представителя истца о том, что при подборе аналогов и определении их рыночной стоимости не все применены корректировки. В частности, в качестве объекта-аналога № 1 взят земельный участок, расположенный возле водоёма, а корректировка на близость к водоему данного участка экспертом не производилась. Участки сельскохозяйственного назначения в разных районах обладают разной урожайностью выращиваемых культур, в том числе, и объект оценки, а корректировка по данному фактору для всех объектов-аналогов оценщиком не производилась ( корректировка на местоположение). Также объект оценки и объект – аналог № 3 расположены в непосредственной близости к дороге с твёрдым покрытием, а остальные объекты – аналоги расположены в удалении от такой дороги, корректировка по данному факту также оценщиком не производилась.
Потому выводы, изложенные в указанной экспертизе, суд не может принять во внимание.
Стоит обратить внимание и на следующее. Представитель ответчика заявила, что разница в определении размера рыночной стоимости спорного земельного участка заключается также и во времени проведения оценки. Данное обстоятельство очевидно. Но судом оно также не может быть принято во внимание, так как истец, действуя добросовестно в рамках своих законных полномочий, предпринял все от него зависящие меры по своевременному проведению оценки изымаемого земельного участка, принадлежащего на праве собственности ответчику, и направлении отчёта об оценки и проекта соглашения в адрес ответчика. Тогда, как ответчик, напротив, злоупотребил своим правом на заключение соглашения с истцом о выкупе его земельного участка, либо своевременного оспаривания результатов оценки рыночной стоимости.
На предложение суда о проведении судебной оценочной экспертизы, представитель ответчик ответила отказом.
Таким образом, вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, исходя из бремени доказывания, представленные истцом доказательств, подтверждающие размер выкупной стоимости спорного земельного участка на момент направления в адрес ответчика проекта соглашения о выкупе земельного участка, стороной ответчика не опровергнуты.
Поскольку истец в соответствии со ст. 336.36 НК РФ освобождён от уплаты государственной пошлины, ответчика необходимо взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Изъять у ФИО3 для государственных нужд Российской Федерации земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р-н Миллеровский, в границах кадастрового квартала №. с предоставлением на расчетный счет ответчика возмещения за изымаемый земельный участок в размере 1 <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО3 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Бугаева решение в окончательной
форме составлено 21.11.2022