РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 августа 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Борискиной А.В., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-12643/2022 по исковому заявлению ФИО1 ФИО2 о взыскании содержания по брачному договору
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (Истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 (Ответчик) о взыскании содержания по брачному договору, мотивирую свои требования тем, что 16.04.2003 года, находясь в браке между ФИО1 (супруга) паспортные данные, и ФИО2 (супруг) паспортные данные, был заключен Брачный договор, удостоверенный нотариусом адрес фио, зарегистрирован за номером № 1-933. Решением Нагатинского районного суда адрес от 04 октября 2010 года брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут. Согласно пункту 4.1. Брачного договора, супруги определяют свои права по содержанию: ФИО2 обязуется выплачивать ФИО1 ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа каждого месяца сумму в рублях эквивалентную сумме сумма по курсу ЦБ РФ на день оплаты путем перечисления на счет, открытый на имя ФИО1 в любом банке адрес. Согласно пункту 4.2. Брачного договора, обязательство по содержанию ФИО1 прекращается с момента вступления ФИО1 в другой брак. До настоящего времени ФИО1 в другой законный брак не вступила.
В нарушение указанных пунктов Брачного договора ФИО2 предусмотренных договором обязательств по содержанию супруги не выполняет. В связи с неисполнением обязательств по выплате содержания ФИО1, за ФИО2 образовалась задолженность за период с 06 ноября 2020 г. по 18 апреля 2022 г. в размере сумма, в российских рублях по курсу ЦБ на 16.04.2022 г. (дату подачи искового заявления) размер задолженности составляет сумма. Поскольку ФИО2 не исполняет свои обязательства по брачному договору, Истец просит суд взыскать с фио в пользу ФИО1 проценты на сумму по выплате содержания ФИО1 за период с 06 ноября 2020 года по 16 апреля 2022 года (включительно) в размере сумма 97 (сумма прописью), а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06 ноября 2020 года по 16 апреля 2022 года в размере сумма.
Истец ФИО1, будучи извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, обеспечила явку представителя.
Представитель истца фио в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса Российской Федерации, Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 16 апреля 2003 года, находясь в браке между ФИО1 (супруга) паспортные данные, и ФИО2 (супруг) паспортные данные, был заключен Брачный договор, удостоверенный нотариусом адрес фио, зарегистрирован за номером № 1-933.
Решением Нагатинского районного суда адрес от 04 октября 2010 года брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.
Согласно пункту 4.1. Брачного договора, супруги определяют свои права по содержанию: ФИО2 обязуется выплачивать ФИО1 ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа каждого месяца сумму в рублях эквивалентную сумме сумма по курсу ЦБ РФ на день оплаты путем перечисления на счет, открытый на имя ФИО1 в любом банке адрес.
Согласно пункту 4.2. Брачного договора, обязательство по содержанию ФИО1 прекращается с момента вступления ФИО1 в другой законный брак. До настоящего времени ФИО1 в другой законный брак не вступила.
Поскольку ФИО1 в законный брак не вступила, обязанность по выплате содержания остается действующей.
В нарушение указанных пунктов Брачного договора ФИО2 предусмотренных договором обязательств по содержанию супруги не выполняет. Доказательств обратного суду не представлено.
В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Указанные выше обстоятельства установлены Решением Щербинского районного суда адрес от 26 января 2018 года по делу № 2-430/2018, Решением Щербинского районного суда адрес от 04 сентября 2018 года по делу № 2-3070/2018, Решением Щербинского районного суда адрес от 05 апреля 2021 года по делу № 2-2264/2021.
В силу ст. 4 СК РФ к названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
В соответствии с п. 3 ст. 307 ГК РФ, при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Согласно представленном истцом расчету, в связи с неисполнением обязательства по выплате содержания ФИО1, за ФИО2 образовалась задолженность за период с 06 ноября 2020 года по 16 апреля 2022 года. в размере сумма, в российских рублях по курсу ЦБ на 16.04.2022 г. размер задолженности составляет сумма.
Размер процентов на сумму по выплате содержания ФИО1 за период с 06 ноября 2020 г. по 16 апреля 2022 года составляют сумма – в российских рублях по курсу ЦБ на 16.04.2022 г. - сумма. Суд находит данный расчет обоснованным и верным.
В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
На основании ч. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Согласно представленному истцом расчету, проверенному судом и не оспоренному по существу ответчиком, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06 ноября 2020 года по 16 апреля 2022 года составил сумма.
Суд соглашается с расчетом суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, представленной представителем истца, так как он в полной мере соответствует требованиям ст. 395 ГК РФ, количество дней просрочки исполнения обязательства подтверждается письменными материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд:
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании содержания по брачному договору – удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежное содержание по Брачному договору за период с 06 ноября 2020 г. по 16 апреля 2022 г. в размере сумма, проценты на сумму по выплате содержания ФИО1 за период с 06 ноября 2020 года по 16 апреля 2022 года (включительно) в размере сумма 97 (сумма прописью), проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06 ноября 2020 года по 16 апреля 2022 года в размере сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.
Судья: