ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2023 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сюзевой С.А., с участием прокурора Дьякова В.А., истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области гражданское дело № 2-944/2023 по исковому заявлению ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, обратилась с иском в суд к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Указала, что ей и ее детям на праве долевой собственности (по 1/3 части) принадлежит указанное жилое помещение, приобретенное на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Данная квартира приобретена за счет средств материнского капитала. По указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ на регистрационном учете состоит ФИО4 В спорной квартире ответчик проживал два дня. После этого добровольно выехал, забрав свои личные вещи. На сегодняшний день место жительства ФИО4 неизвестно. ФИО5 в спорной квартире не проживает. Личных вещей в ней не имеет, общего хозяйства с истицей не ведет, коммунальные платежи не оплачивает, каких–либо соглашений с ним не заключалось, однако, продолжает сохранять регистрацию в квартире, чем нарушает права истца. Просила признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истица ФИО1, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Пояснила, что ответчик не является членом ее семьи, по указанному адресу она его зарегистрировала по просьбе сожителя. Ответчик был знакомым ее сожителя. В спорной квартире ответчик прожил неделю и потом, собрав вещи, выехал. Личных вещей в спорной квартире ответчик не имеет, коммунальные платежи не вносит. Кроме того, дом признан аварийным. Просила признать ответчика утратившим право пользования принадлежащей ей квартирой.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (с учетом положений абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Сведениями о том, что неявка ответчика ФИО4 в судебное заседание имела место по уважительной причине, суд не располагает.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Истица не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Определение судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Представители третьих лиц ОМВД России по Ахтубинскому району, УМВД России по Астраханской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений не представили.

Суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав стороны, заключение прокурора Дьякова В.А., полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации, а также частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункты 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).На основании статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Он вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником, в добровольном порядке не освобождает указанное жилое помещение, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются долевыми собственниками (по 1/3 доли) квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН.

Как следует из домовой книги, по адресу: <адрес> зарегистрирован ответчик ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица ФИО1 пояснила, что ответчик ФИО4 был ею зарегистрирован по указанному адресу по просьбе ее сожителя, жил неделю, потом уехал, вещи забрал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она является сестрой истицы, проживает в соседней квартире. В спорной квартире ответчик не проживает, его личных вещей в квартире не имеется. Он выехал добровольно в 2014 году, с того времени в квартире не появлялся.

Согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного ОМВД Российской Федерации по Харабалинскому району от 27 июня 2023 года, ответчик ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, характеризуется с положительной стороны.

Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО4 длительное время не проживает в квартире истцов, покинул ее добровольно, его личных вещей в квартире не осталось, в расходах, связанных с жилым помещением, ответчик также не участвует.

В соответствии с положениями части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Регистрация места проживания ответчика ФИО4 по адресу спорной квартиры препятствуют истцам в реализации прав собственников.

При таких обстоятельствах, учитывая длительное и добровольное отсутствие ответчика в жилом помещении, собственниками которого являются истцы, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Принимая во внимание, что истцом уплачена государственная пошлина за подачу иска в суд в размере 300 рублей, суд полагает возможным взыскать с ответчика ФИО4 в ее пользу судебные расходы в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Шалекешов А.Х.