УИД: 50RS0010-01-2023-002566-45
Дело № 2а-3373/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2023 года г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Бакаевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску МИФНС России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании пени,
установил:
МИФНС России №20 по Московской области обратилась в суд с указанным административным иском, из содержания которого следует, что ФИО1 состоит на учете в МИФНС России №20 по Московской области. С 02.04.2004 года по 12.03.2020 год она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В нарушение положений действующего законодательства она не исполнила обязанность по уплате страховых взносов за 2019 год в установленный срок, в связи с чем МИФНС России №20 по Московской области посредством личного кабинета налогоплательщика выставила ей требование № от 13.09.2022 года об уплате пени, в том числе за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование в общем размере 5 090 рублей 17 копеек. До настоящего момента в добровольном порядке указанная задолженность не оплачена.
Просит суд взыскать с административного ответчика в свою пользу пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 882 рубля 67 копеек и пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 4 207 рублей 50 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался судом о дне, месте и времени рассмотрения дела.
Административный ответчик в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, просила признать сумму страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование безнадежной ко взысканию, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях, согласно которым обязанность по уплате пеней следует рассматривать как дополнительную, но неразрывно связанную с обязанностью по уплате основной задолженности по налогам. Поскольку срок для оплаты основной задолженности – страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2019 года, истек 31.12.2019 года, следовательно, пресекательный срок (3 года) на взыскание пени истек 01.01.2023 года.
Суд, выслушав административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 419, 430, 432, 57, 72, 75 НК РФ, плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей – 29 354 рублей за расчетный период 2019 года.
В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 29 354 рублей за расчетный период 2019 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере – 6 884 рублей за расчетный период 2019 года.
Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
При уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.
Пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Пеней признается установленная названной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 состоит на учете в МИФНС России №20 по Московской области. В период с 02.04.2004 года по 12.03.2020 года она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.12-16).
За 2019 год ей был рассчитан налог в виде страхового взноса на обязательное медицинское страхование в размере 6 884 рублей и пенсионное страхование в размере 29 354 рублей.
Поскольку в предусмотренные законом сроки страховые взносы ФИО1 оплачены не были, налоговой инспекцией была рассчитана неустойка за нарушение срока уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период с 01.01.2020 года по 16.03.2022 года в размере 882 рубля 67 копеек и на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2020 года по 17.03.2022 года в размере 4 207 рублей 50 копеек.
В обоснование требуемых сумм пени, административным истцом представлен расчет. Представленный расчет судом проверен, он является арифметически верным, соответствующим установленным обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства.
13.09.2022 года МИФНС России №20 по Московской области выставила ФИО1 требование №, в котором налогоплательщику предлагалось в срок до 17.10.2022 года произвести оплату, в том числе, пени в указанном размере (оборот л.д. 5-7).
В связи с тем, что налоговое требование ответчиком исполнено не было, МИФНС России № 20 по МО обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате пени за несвоевременную уплату страховых взносов.
11 ноября 2022 года судом был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период начиная с 01.01.2017 года: пени в размере 5 042 рублей 64 копейки за 2019, 2020 годы задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское в фиксированном размере за расчетные периоды начиная с 01.01.2017 года: пени в размере 1 099 рублей 54 копейки, за 2019, 2020 годы, задолженность по налогу, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы: пеня в размере 29 661 рублей 28 копеек за 2017 год, а также госпошлины в размере 408 рублей 21 копейка.
Определением от 06.12.2022 года данный судебный приказ был отменен по заявлению ФИО1 (оборот л.д.16).
Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 НК РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа, в то время как в рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (ст. 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации)
Если в принятии заявления о вынесении судебного приказа мировым судом отказано или вынесенный судебный приказ отменен, налоговый орган не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа может подать административное исковое заявление о взыскании налога и пеней в районный суд общей юрисдикции (ст. 19, ч. 2 ст. 123.7, ст. 286 КАС РФ; абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ).
Учитывая, что судебный приказ отменен 06.12.2022 года, а настоящиц административный иск направлен в суд 05.06.2023 года, что подтверждается квитанцией об отправке (л.д.22), то есть в установленный законом шестимесячный срок, довод ФИО1 о том, что административным истцом пропущен срок для взыскания с нее пени за несвоевременную оплату страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование является несостоятельным.
Принимая во внимание, что до настоящего времени административный ответчик сумму налога не уплатил, доказательств, подтверждающих обратное, в материалы дела не представлено, суд считает заявленные требования о взыскании пени обоснованными и подлежащими удовлетворению, а заявление административного ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности необоснованным, не соответствующим нормам действующего законодательства.
Руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ,
решил:
иск МИФНС России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России №20 пени за нарушение срока уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2019 года за период с 01.01.2020 года по 16.03.2022 года в размере 882 рублей 67 копеек; пени за нарушение срока уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год за период с 01.01.2020 года по 17.03.2022 года в размере 4 207 рублей 50 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья: М.В. Васильева
Решение в окончательной форме изготовлено 19 сентября 2023 год