Дело № 1-220/2023

УИД 76RS0017-01-2023-002635-18

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ярославль 09 ноября 2023 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Уколовой М.В.,

при секретаре судебного заседания Долбневой А.С.,

с участием:

государственных обвинителей Ильиной А.Н., Мягковой М.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, <данные изъяты>, не судимого;

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, имея умысел на совершение незаконного хранения для личного потребления, то есть без цели сбыта, вещества содержащего в своем составе психотропное вещество амфетамин, весом 1,342 грамм, в крупном размере, в период с неустановленного в ходе предварительного следствия времени, но не позднее 13 час. 40 мин. 26 июля 2023 года, получив от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №), сведения о месте расположения «тайника», находясь в указанный выше период времени на неустановленном в ходе предварительного следствия участке местности, забрал из «тайника» вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, весом 1,342 грамм, в крупном размере, поместил вышеуказанное вещество в передний левый карман надетых на нем джинсов, тем самым незаконно хранил его при себе без цели сбыта, для личного потребления, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>.

26 июля 2023 года около 13 час. 40 мин., ФИО3, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств на участке местности, расположенном в 650 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>, а незаконно хранимое для личного потребления, то есть без цели сбыта при ФИО3 вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, весом 1,342 грамм, в крупном размере, обнаружено и изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра последнего, проведенного 26 июля 2023 года в период времени с 14 час. 47 мин. по 15 час. 05 мин., в здании УНК УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, относится к Списку 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями 3 и дополнениями), количество изъятого при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО3 вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество амфетамин, весом 1,342 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании исследовались показания ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым последние полгода является потребителем психотропного вещества амфетамин, которое приобретает бесконтактным способом через «закладки», заказывая его через сайты сети Интернет. 26 июля 2023 года в дневное время он решил приобрести психотропное вещество амфетамин, чтобы в дальнейшем его употребить. С указанной целью он зашел, используя свой сотовый телефон на один из сайтов сети Интернет через браузер «<данные изъяты>», сайт назывался «<данные изъяты>», через который можно заказать вышеуказанное психотропное вещество. На указанном сайте он в системе автоматических продаж нашел предложение о продаже амфетамина и перевел за него денежные средства на указанный в системе продаж электронный счет, какой именно в настоящее время не помнит. Спустя непродолжительное время ему на указанном сайте пришла информация с указанием места расположения «тайника». Данное место находилось в лесополосе, расположенной за <адрес>. Он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> поехал туда, сверяясь с полученной им информацией на его сотовом телефоне. Пройдя в лесополосу, расположенную у д<адрес>, он нашел место «тайника», в котором находился сверток перемотанный изолентой красного цвета. Он поднял указанный сверток с земли и положил его в передний левый карман надетых на нем брюк, начал движение в обратном направлении, когда вышел из лесополосы, к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками полиции и предложили проследовать с ними. После чего он был доставлен в здание УНК УМВД России по <адрес>, расположенное на <адрес>, где в присутствии 2 понятых мужского пола был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности, в том числе и ему. Он пояснил, что у него при себе находится сверток с психотропным веществом амфетамин, который он приобрел и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. После чего в ходе проведения досмотра в переднем левом кармане надетых на нем брюк сотрудниками полиции был обнаружен и изъят приобретенный им несколькими часами сверток с амфетамином. В правом переднем кармане брюк у него был обнаружен и изъят сотовый телефон и банковская карта, принадлежащие ему. Обнаруженный у него сверток, а также сотовый телефон и банковская карта в присутствии понятых мужского пола были упакованы в 2 конверта, которые были опечатаны и заверены подписями. После чего был составлен и предъявлен для ознакомления протокол личного досмотра, с которым все ознакомились, замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступило. (л.д. 24-26, л.д. 86-88)

Правильность оглашенных показаний ФИО3 подтвердил, показал, что хранил наркотическое средство без цели сбыта, исключительно в личных целях, так как являлся наркопотребителем, в настоящее время сделал для себя правильные выводы, наркотические средства, психотропные вещества и алкоголь не употребляет.

Помимо показаний подсудимого, его виновность в объеме, указанном в приговоре, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя при согласии подсудимого и защитника в судебном заседании оглашены показания свидетелей Свидетель №1 и ФИО2, не явившихся по вызову суда.

Согласно показаниям свидетелей Свидетель №1, ФИО2, сотрудников УНК УМВД России по <адрес>, в УНК УМВД России по ЯО имелась информация о том, что ФИО3 может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно розыскного мероприятия «наблюдение». Так как была получена информация, что вышеуказанный гражданин 26.07.2023 может находиться в районе д. <адрес> и при себе может хранить наркотические средства, 26.07.2023 ими было организовано наблюдение вблизи указанного населенного пункта. 26.07.2023 около 13 час. 35 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ФИО3 был замечен на автомобильной дороге в 650 метрах от <адрес>. В связи с имеющейся информацией о приобретении ФИО3 наркотических средств, ими было принято решение об остановке указанного гражданина, с целью проверки полученной информации, 26.07.2023 около 13 час. 40 мин. на автомобильной дороге в 650 метрах от <адрес> ФИО3 был остановлен. После чего они сообщили ФИО3, что им необходимо провести его личный досмотр и последний был доставлен ими в здание УНК УМВД России по <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО3 в переднем левом кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный липкой лентой с веществом внутри. Кроме того, у ФИО3 были изъяты мобильный телефон и банковская карта. Все изъятое у ФИО3 в присутствии понятых, участвующих в личном досмотре и досматриваемого было упаковано в два бумажных конверта, которые были опечатаны и заверены, снабжены надписью о содержимом. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Изъятое вещество было направлено в ЭКЦ УМВД России по <адрес>, в результате проведенного исследования, было установлено, что ФИО3 при себе хранил психотропное вещество амфетамин. Материал доследственной проверки по факту изъятия у последнего психотропного вещества был направлен в ОМВД России по <адрес>.(л.д. 51-53, л.д. 54-56 )

Помимо вышеуказанных показаний виновность ФИО3 подтверждается письменными материалами уголовного дела.

26.07.2023 в 14 часов 45 минут в дежурную часть ОМВД России Ярославскому району поступило сообщение от по оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по <адрес> Свидетель №1 о том, что в 650 метрах от <адрес> установлено лицо причастное к незаконному обороту наркотиков.(л.д. 4)

26.07.2023 от оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по <адрес> Свидетель №1 поступил рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.07.2023 в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около 13 час. 40 мин. на автомобильной дороге в 650 метрах от <адрес> задержан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проведения личного досмотра ФИО3 был обнаружен и изъят 1 сверток с веществом внутри, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 1,342 грамм.(л.д. 5)

26.07.2023 в период времени с 14 час. 47 мин. по 15 час. 05 мин. 26.07.2023 проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в переднем левом кармане джинсов, надетых на ФИО3, обнаружен и изъят сверток перемотанный липкой лентой с веществом внутри.(л.д. 7-10)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 1,342 г, содержит в своем составе амфетамин - психотропное вещество, включенное в Список 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. В ходе исследования было израсходовано 0,010 грамм вещества от объекта исследования (возвращено 1,332 грамм).(л.д. 15)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 1,332 г содержит в своем составе психотропное вещество Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации амфетамин. Масса представленного объекта после окончания экспертизы составляет 1,322 грамм.(л.д. 96-98)

26.07.2023 вынесено постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, в СО ОМВД России по <адрес> в качестве доказательства по уголовному делу от 26.07.2023 предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности и рапорт, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности «наблюдение».(л.д. 27-33)

27.09.2023 проведена проверка показаний на месте подозреваемого ФИО3, в ходе которой подозреваемый ФИО3 указал на место, где им 26.07.2023 был обнаружен тайник с наркотическим веществом, а также место, где он был задержан сотрудниками полиции, расположенные у <адрес>.(л.д. 74-77, 78) 02.09.2023 осмотрены изъятые в ходе личного досмотра ФИО3 от 26.07.2023 вещество и его упаковка. Осмотренное вещество и его упаковка впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела и качестве вещественных доказательств.(л.д. 57-58, 59-60)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что ими вина ФИО3 в объеме, указанном в приговоре, установлена.

Все исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, нарушений требований УПК РФ при их производстве и протоколировании не установлено.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу и результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативных правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела.

Исследованное оперативно-розыскное мероприятие проводилось для решения задач, определенных в ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 указанного закона, оно свидетельствует о наличии у ФИО3 умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поэтому не может расцениваться как провокационное или направленное на склонение подсудимого к совершению преступления. ФИО3 действовал самостоятельно, осознанно нарушая запрет на незаконный оборот психотропных веществ.

Заключение эксперта, не оспаривавшееся сторонами, выполнено незаинтересованными лицами, обладающими специальными познаниями. Сделанные выводы мотивированы, научно обоснованы и не противоречат иным собранным доказательствам, а потому признается судом допустимыми и достоверными доказательством.

Признательные показания ФИО3 соответствуют исследованной судом совокупности иных доказательств.

Подсудимый сообщил, что, являясь потребителем психотропных веществ, 26.07.2023 он заказал для личного потребления психотропное вещество амфетамин, после оплаты он получил координаты участка местности с географическими координатами, где был оборудован «тайник» с амфетамином. На своем автомобиле он поехал в район <адрес>, он зашел в лес, где обнаружил «тайник», в котором находился сверток с пакетом с веществом, который он убрал в передний левый карман брюк; когда он вышел из леса, его задержали сотрудники полиции; в ходе личного досмотра у него были изъяты его мобильный телефон, банковская карта и пакет с амфетамином.

Оснований не доверять показаниям подсудимого, детально изложившему обстоятельства совершения им анализируемого преступления, у суда не имеется. Оснований для самооговора нет.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого преступления помимо собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №1, ФИО2, совокупностью письменных материалов уголовного дела.

Как следует из показаний свидетелей Свидетель №1 и ФИО2, сотрудников УНК УМВД России по ЯО, 26.07.2023 в отношении ФИО3 проводилось ОРМ «наблюдение», так как имелась оперативная информация о причастности ФИО3 к незаконному обороту психотропных веществ на территории <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 26.07.2023 в 13 час. 35 мин. ФИО3 был замечен на автомобильной дороге в 650 м от <адрес>, было принято решение об остановке указанного гражданина, с целью проверки полученной информации. В 13 час. 40 мин. в 650 метрах от <адрес> ФИО3 был остановлен. В ходе личного досмотра ФИО3 у последнего в левом кармане джинсов был обнаружен пакет с веществом внутри. По поводу данного пакета ФИО3. пояснил, что внутри находится психотропное вещество амфетамин, предназначенное дли личного потребления.

Соблюдение законности при производстве личного досмотра ФИО3 подтверждено протоколом данного следственного действия и не оспаривалось подсудимым.

Совершая преступление, ФИО3 действовал умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил психотропное вещество с целью личного потребления, то есть без цели сбыта.

Незаконным хранением без цели сбыта психотропного вещества надлежит считать действия лица, связанные с незаконным владением этим веществом, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило психотропное вещество.

Умысел ФИО3 был направлен именно на незаконное хранение психотропного вещества амфетамина, поскольку он осознавал, что содержит при себе именно указанное психотропное вещество, являясь потребителем психотропного вещества, о чем помимо собственных показаний свидетельствует заключение врачебной комиссии от 04.09.2023.

Вид и масса изъятого психотропного вещества установлена соответствующими справками об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, сомнений в обоснованности и достоверности которых у суда не возникает. Масса психотропного вещества амфетамин составила 1,342 грамм.

Совершенное ФИО3 преступление является оконченным, поскольку подсудимый незаконно содержал психотропное вещество амфетамин при себе в течение времени до момента задержания и изъятия этого психотропного вещества. При этом время незаконного хранения правового значения для квалификации действий подсудимого как оконченного преступления значения не имеет.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), психотропное вещество - амфетамин, относится к Списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество изъятого при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО3 психотропного вещества - амфетамин, массой 1,342 грамм, относится к крупному размеру.

Все изложенное свидетельствует о безусловной доказанности вины ФИО3 в объеме, указанном в приговоре.

По результатам исследования доказательств суд исключает из фабулы обвинения указание на незаконное приобретение ФИО3 психотропного вещества, поскольку данные действия органом предварительного следствия ФИО3 не инкриминируются.

Суд также уточняет обвинение подсудимого в части указания массы психотропного вещества путем исключения из фабулы словосочетаний «не менее», поскольку масса психотропного вещества объективно установлена путем его взвешивания, какой-либо неопределенности в этом не имеется.

Вышеприведенные изменения обвинения соответствуют ст.252 УПК РФ, не меняют фактических обстоятельств дела, не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Согласно заключению врачебной комиссии от 04.09.2023 у ФИО3 имеет место диагноз: Пагубное употребление психостимуляторов (не является больным «наркоманией»). В лечении не нуждается. Нуждается в наблюдении у врача-психиатра-нарколога по месту регистрации. (л.д. 103)

При указанных обстоятельствах суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения ФИО3 от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО3, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО3 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет легальный источник дохода, по предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно, оказывает помощь пожилым родителям, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, под наблюдением в ГБУЗ ЯО «ЯОКНБ» не находится.

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ безальтернативно предусматривает единственный вид основного наказания за совершение данного преступления – лишение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, конкретные обстоятельства совершения преступления, достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает, в связи с чем положения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ применению не подлежат.

Принимая во внимание данные о личности ФИО3, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без реального отбывания лишения свободы, то есть путем применения ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, факультативно предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, а также ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО3 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу не определять до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 15 суток со дня провозглашения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что он был предметом рассмотрения суде апелляционной инстанции, а в случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении – путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

В случае подачи апелляционных или кассационных жалоб (представлений) осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В.Уколова