Дело № 2а-399/2025
УИД № 67RS0029-01-2025-000709-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2025 года г. Десногорск
Десногорский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Михаленкова Д.А.,
с участием помощника г. Десногорска Смоленской области ФИО1,
представителя административного истца УМВД России по Смоленской области по доверенности ФИО2,
административного ответчика ФИО3,
при секретаре Двоскиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по Смоленской области к ФИО3 о продлении срока временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России но Смоленской области, уточнив административные исковые требования, обратилось в суд с административным иском к ФИО3 о продлении срока временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, указав в обоснование заявленного требования, что административный ответчик постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет, осужден за совершение умышленного преступления. УФСИН России по Смоленской области на основании ч. 3 ст. 25.10, пп. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации» и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении ФИО3 На основании п. 11, п. 12 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ УМВД России по Смоленской области принято решение о депортации ФИО3 Пунктом 9 ст. 31 указанного Федерального закона определено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. В Смоленской области специальным учреждением является изолятор временного содержания ОМВД России по городу Десногорску. На основании решения Десногорского городского суда Смоленской области от 25.07.2025 ФИО3 размещен в ИВС ОМВД России по г. Десногорску на срок до 21.09.2025. В связи с необходимостью оформления в консульском учреждении свидетельства на возвращение в государство гражданской принадлежности указанного лица и необходимостью выделения денежных средств для осуществления процедуры депортации в государство гражданской принадлежности указанного лица просит суд продлить срок временного размещения гражданина Молдовы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении для содержания иностранных граждан МВД России сроком до 21.12.2025.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по Смоленской области ФИО2 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении. Для оформления всех документов на депортацию в отношении ФИО3 необходимо более 2 месяцев.
Административный ответчик ФИО3 возражал против продления срока его содержания до 21.12.2025, пояснив, что данный срок достаточно большой, а условия содержания в учреждении МВД являются ненадлежащими. При этом, каких-либо заявлений на ненадлежащее содержание он не подавал.
Выслушав объяснения явившихся участников судебного заседания, заслушав заключение помощника прокурора г. Десногорска, поддержавшей административное исковое заявление с учётом уточнения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом, закрепляя право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации, Конституция Российской Федерации предоставляет право на беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию только гражданам Российской Федерации (статья 27 часть 2).
Исходя из указанных конституционных положений, в рамках предоставленной ему дискреции законодатель в Федеральном законе от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) установил, что в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть 4 статьи 25.10); иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом (часть 4 статьи 25.10).
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (ч. 6 ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ).
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (ч. 7 ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ).
В силу п. 9 ст. 31 Федерального закона Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-03) иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Пунктом 9.3 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.
В соответствии с п. 9.4 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ за исключением случая, предусмотренного п. 9.3 данной статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
Согласно п. 11. 12 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы и в отношении которого вынесено решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
На основании пунктов 1 и 4 ст. 35.1 Федерального закона № 115-ФЗ содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или отмены соответствующего решения, до передачи Российской
Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или прекращения процедуры реадмиссии, до его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо до выдачи ему в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 19.03.2003 № 3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан», непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления Федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены, в том числе общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.
Производство по делам о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется в порядке, установленном главой 28 КАС РФ.
В силу ч. 2 ст. 269 КАС РФ суд в решении должен определить и обосновать конкретный срок нахождения иностранного гражданина в специальном учреждении.
При этом, суд не связан доводами, изложенными в административном исковом заявлении, и вправе с учетом обстоятельств дела и личности административного ответчика установить более длительный или более короткий срок либо при отсутствии достаточных доказательств необходимости помещения лица в специальное учреждение или продления срока его содержания в таком учреждении отказать в удовлетворении требований уполномоченного органа (ч. 1 ст. 84, ч. 1 ст. 269 КАС РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Молдова 24.05.2025 осужден приговором Починковского районного суда Смоленской области по ч. 2 ст. 264.1, ч. 1 ст. 264.3 УК РФ к наказанию в виде принудительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Согласно справке ФКУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области от 23.06.2025 № 63 ФИО3 освобожден из мест лишения свободы 23.06.2025 по отбытию наказания (л.д. 23).
На основании решения начальника УФСИН России по Смоленской области от 06.03.2025 № 2 ФИО3 за совершение умышленного преступления не разрешается въезд на территорию Российской Федерации сроком на 1 год после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ. После отбытия наказания он обязан выехать из Российской Федерации (л.д. 11).
10.06.2025 врио начальника УМВД России по Смоленской области утверждено решение № 32 о депортации ФИО3 (л.д. 9-10).
10.06.2025 врио начальником УМВД России по Смоленской области принято решение о временном размещении ФИО3 в специальном учреждении для содержания иностранных граждан МВД России по Смоленской области в срок, не превышающий сорока восьми часов; о направлении заявления в суд по подсудности о временном размещении указанного лица в специальном учреждении для содержания иностранных граждан МВД России по Смоленской области до его депортации (л.д. 12-13).
Вышеуказанные решения административным ответчиком не обжалованы и подлежат исполнению.
На основании решения Десногорского городского суда Смоленской области от 25.06.2025 по административному делу № 2а-285/2025 гражданин Республики Молдова ФИО3 временно размещен в изоляторе временного содержания ОМВД России по г. Десногорску на срок до 21.09.2025. Указанное решение суда административным ответчиком не обжаловано. Вступило в законную силу (л.д. 19-22).
В настоящее время депортация гражданина Республики Молдова ФИО3 невозможна, ввиду необходимости оформления в консульском учреждении свидетельства на возвращение в государство гражданской принадлежности указанного лица и необходимости выделения денежных средств для осуществления процедуры депортации в государство гражданской принадлежности указанного лица, в связи с чем, 14.08.2025 направлен соответствующий запрос в Посольство Республики Молдова.
На основании изложенного, с учетом фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о наличии в отношении ФИО3 распоряжения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решения о его депортации из Российской Федерации, которые не отменены, отсутствие оснований для прекращения содержания ФИО3 в специальном учреждении, предпринимаемые уполномоченным органом действия при проведении процедуры депортации, необходимость оформления в консульском учреждении свидетельства на возвращение в государство гражданской принадлежности указанного лица и необходимость выделения денежных средств для осуществления процедуры депортации в государство гражданской принадлежности указанного лица, учитывая, что для оформления всех документов на депортацию в отношении ФИО3 необходимо более 2 месяцев, суд приходит к выводу о продлении срока пребывания ФИО3 в специализированном учреждении для содержания иностранных граждан МВД России сроком до 21.12.2025.
При таких обстоятельствах, административное исковое требование УМВД России по Смоленской области к ФИО3 о продлении срока временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении подлежит удовлетворению.
На основании наложенного, руководствуясь статьями 175 – 180, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое требование УМВД России по Смоленской области к ФИО3 о продлении срока временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, - удовлетворить.
Продлить срок временного размещения гражданина Республики Молдова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в специальном учреждении для содержания иностранных граждан МВД России на срок до 21 декабря 2025 года.
Решение суда привести к немедленному исполнению.
Мотивированное решение изготавливается в день принятия решения, на которое может быть подана апелляционная жалоба, представление, в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд Смоленской области в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья Михаленков Д.А.
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2025.