Гражданское дело № 2-641/2022
УИД 63RS0017-01-2022-000713-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2022 года с. Красноармейское
Красноармейский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ереминой А.В.,
при секретаре Каримовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации м.<адрес>, третьему лицу Управлению Росреестра по <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации м.<адрес>, третьему лицу Управлению Росреестра по <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав, что Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № п. 13 произведено изъятие земельного участка из состава земель садово-дачного товарищества «ФИО4-1» (Самарское УВД) и отнесено в собственность ФИО2 в постоянное (бессрочное) пользование для садоводства по адресу: <адрес>, СНТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», общей площадью 0,09 га., расположенного по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», что подтверждается Свидетельством № <данные изъяты> № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей. Право собственности на указанный земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости № КУВИ-001/2022-13598911, выданной Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ было открыто истцом ФИО1 (<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ нотариус <адрес> ФИО9, рассмотрев документы, представленные ФИО1 отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине несоответствия номера и даты выдачи постановления, на основании которого наследователю был предоставлен земельный участок, а также отсутствия в тексте свидетельства адреса земельного участка. В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ № о наличии у гражданина права на земельный участок за отцом ФИО1 В.В. - ФИО2 числится земельный участок площадью 900 кв.м., на 21 линии, участок №, предоставленный для ведения садоводства и огородничества, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4». Членские взносы за пользование данным участком ФИО1 производятся, участок обрабатывается. Просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 0,09 га., расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», участок 39, линия 21. Обязать Администрацию муниципального района <адрес> внести соответствующие изменения в свидетельство САМ 25-00-00 № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, указав номер свидетельства и дату выдачи постановления, на основании которого наследователю был предоставлен земельный участок. Указать в тексте свидетельства адрес земельного участка. Обязать Управление Росреестра по <адрес> произвести государственную регистрацию права собственности ФИО1 на вышеуказанный земельный участок.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены СНТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4» и нотариус <адрес> ФИО9
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, и уточненные исковые требования, согласно которым он отказывается от иска в части обязянии Администрации м.<адрес> внести соответствующие изменения в свидетельство САМ 25-00-00 № на право собственности на землю, и обязании Управления Росреестра по <адрес> произвести государственную регистрацию права собственности ФИО1 на спорный земельный участок. Просит суд признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, площадью 0,09 га., расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», участок 39, линия 21, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда производство по делу в части исковых требований об обязянии Администрации м.<адрес> внести соответствующие изменения в свидетельство САМ 25-00-00 № на право собственности на землю, и обязании Управления Росреестра по <адрес> произвести государственную регистрацию права собственности ФИО1 на спорный земельный участок, прекращено в связи с отказом истца от данных исковых требований.
Представитель ответчика Администрации м.<адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела был уведомлен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела суду не представил.
Третье лицо, врио нотариуса <адрес> ФИО9 нотариус <адрес> ФИО6, извещенная надлежаще и своевременным образом, в суд не явилась, о слушании дела была уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель третьего лица СДНТ «ФИО4» в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит уточненный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно 4.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
В силу ч. 3 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10 и 11 настоящего Кодекса.
Согласно Постановлению <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии земельных участков из состава земель садово-дачных товариществ и отводе их гражданам в собственность», ФИО2 был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 0,09 га, расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», с разрешенным использованием – для ведения садоводства.
Согласно справке архивного отдела Администрации м.<адрес>, действительно в архивных документах Ф.№, в приложении № к постановлению администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии земельных участков из состава земель садово-дачных товариществ и отводе их гражданам в собственность», имеются сведения об отводе земельного участка в собственность ФИО2 (под №), площадью 0,09 га в садово-дачном товариществе «ФИО4» (ФИО4 <адрес>.
Факт предоставления ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка площадью 0,09 га, расположенного по адресу: <адрес>, СДТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», подтверждается свидетельством <данные изъяты> № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, выданным ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам <адрес>.
Однако, в данном свидетельстве не указаны дата и номер постановления, на основании которого выдано данное свидетельство, и полный адрес расположения земельного участка.
Согласно материалам дела Постановлением Администрации сельского поселения Колывань м.<адрес> №а от ДД.ММ.ГГГГ, земельному участку, принадлежащему ФИО2, присвоен почтовый адрес: <адрес>, м.<адрес>, с.<адрес>, СНТ «ФИО4» ФИО4, <адрес> №.
Сведениями, представленными СНТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», подтверждается, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с.<адрес>, СНТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», линия №, участок 39.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 на основании Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии земельных участков из состава земель садово-дачных товариществ и отводе их гражданам в собственность», принадлежал на праве собственности земельный участок общей площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, м.<адрес>, с.<адрес>, СНТ «ФИО4» ФИО4, 21-я линия, участок №.
Суд считает, что не указание точного адреса расположения земельного участка, и основания возникновения права собственности на земельный участок, не является препятствием для признания права собственности на данный земельный участок за истцом, так как указанное свидетельство подтверждает возникновение у наследодателя ФИО2 право на указанный земельный участок, поскольку, в приложении к Постановлению <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии земельных участков из состава земель садово-дачных товариществ и отводе их гражданам в собственность» верно указан правообладатель спорного земельного участка, ФИО2, а точный адрес земельному участку присвоен намного позднее Постановлением администрации с.<адрес>.
Из сведений, предоставленных Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> следует, что записи о регистрации прав на данный объект недвижимости в Едином государственном реестре прав отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном поименованным федеральным законом порядке.
В силу содержания пункта 8 части 2 указанной статьи основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из копии свидетельства о смерти серии I-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители.
Факт родственных отношений между истцом ФИО1 и умершим ФИО2 подтверждается свидетельством о рождении истца ФИО1 серии II-ШД № от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «мать» указана – ФИО7, в графе «отец» - ФИО2.
Из информации, предоставленной нотариусом <адрес> ФИО9 следует, что в нотариальной конторе после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению ФИО1 о принятии наследства по всем основаниям, заведено наследственное дело 58/2004. Наследственное имущество состоит, в том числе, из земельного участка, расположенного в <адрес>. Право собственности на указанный земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости №КУВИ-001/2022-135948911, выданной Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок.
Таким образом, при жизни ФИО2 не зарегистрировал свое право собственности на спорный земельный участок по независящим от него обстоятельствам, в связи со смертью.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а в соответствии со ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.
В соответствии со ст. 1152 ч. 4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. с момента смерти (ст. 1114 ГК РФ).
В судебном заседании, бесспорно, установлено, что ФИО1 принял наследство после смерти своего отца ФИО2 по закону.
Однако, спорный земельный участок, общей площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», <данные изъяты>, из земель сельскохозяйственного назначения, для ведения садоводства, в наследственную массу включен не был, поскольку в свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землей серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ не указан точный адрес земельного участка.
Таким образом, в соответствии со ст. 218 ГК РФ после смерти ФИО2 право собственности на спорный земельный участок перешло к истцу ФИО1, который является наследником по закону.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 13, 67, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1 к Администрации м.<адрес>, третьему лицу Управлению Росреестра по <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, площадью 0,09 га., расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «ФИО4» ФИО4 «ФИО4», линия 21, участок 39, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для государственной регистрации права.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд Самарской области.
Судья Красноармейского районного суда
Самарской области Еремина А.В.