УИД 34RS0008-01-2023-006961-73
Дело №5-761/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Волгоград 25 сентября 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Волгограда Троицкова Ю.В.,
с участием правонарушителя Т.К.,
старшего инспектора УВМ ГУМВД России по Волгоградской области ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г.Волгоград, ... дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, в отношении Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Таджикистана, гражданина Р.Таджикистана, русским языком владеющим, не нуждающегося в услугах переводчика, проживающего по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, ...,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, по адресу г.Волгоград, ... сотрудниками отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области установлен гражданина Таджикистана Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при определении его статуса как иностранного гражданина представил недостоверные сведения в заявлении о выдаче вида на жительство, а именно сведения об изменении своих установочных данных. Т.К. в графе «сведения об изменении Ф.И.О.» указал не изменялись, хотя согласно идентификации личности (дактилоскопии) Т.К. имел установочные данные (ФИО) Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.... образом, гражданин Р.Таджикистан Т.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершил административное правонарушение, выразившиеся в предоставлении недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
В судебном заседании Т.К. вину в совершении указанного административного правонарушения признала, пояснив, что после выдворения в 2019 году с территории Российской Федерации, он сменил свои ФИО, въехал на территорию Российской Федерации с другим именем, поскольку на территории Российской Федерации у него имеется супруга и дети, которые нуждаются в помощи.
Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Исследуя представленные материалы дела, судья установил, что гражданин Р.Таджикистана Э.А. прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Центрального районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Э.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации. Э.А. во исполнение постановления суда выехал с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, сменил фамилию и имя на Т.К. и ДД.ММ.ГГГГ под новым именем въехал на территорию Российской Федерации. При определении его статуса как иностранного гражданина представил недостоверные сведения в заявлении о выдаче вида на жительство, а именно сведения об изменении своих установочных данных. Т.К. в графе «сведения об изменении Ф.И.О.» указал не изменялись, хотя согласно идентификации личности (дактилоскопии) Т.К. имел установочные данные (ФИО) Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Таким образом, Т.К. совершил административное правонарушение, выразившиеся в предоставлении недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Т.К. подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. объяснениями Т.К. от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями СПО «Мигрант-1».
Таким образом, судья считает, что вина Т.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение.
При назначении административного наказания Т.К. в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Т.К. является признание своей вины правонарушителем.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность привлекаемого лица, по делу не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, по смыслу положений указанной Конвенции, административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям. Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Учитывая данные о личности Т.К., характер совершенного административного правонарушения, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Доводы правонарушителя о том, что у него на территории Российской Федерации имеются дети и супруга, являющиеся гражданами Российской Федерации, не являются препятствием для применения к нему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку как следует из представленных материалов, Т.К. вступил в брак с гражданской Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отцовство в отношении четырех малолетних детей установлено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период незаконного нахождения Т.К. на территории Российской Федерации, что судом расценивается как злоупотребление правами. Данные обстоятельства не освобождают иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не являются безусловным основанием невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
При этом, в целях обеспечения исполнения наказания, судья приходит к выводу о необходимости помещения Т.К. до административного выдворения за пределы Российской Федерации в специальное учреждение ЦВС ИГ УМВД России по городу Волгограду для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5 – 29.11, 3.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Таджикистана, гражданина Р.Таджикистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Содержать Т.К. в специальном учреждении ЦВС ИГ УМВД России по городу Волгограду для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации, расположенном по адресу: Волгоград, Дзержинский район, ....
Исполнение постановления возложить на Центральный районный отдел судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты получателя платежа: Получатель УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области) счет №.... Счет банка получателя 03№.... Наименование банка: Отделение Волгоград/УФК по Волгоградской области г.Волгоград, БИК Банка: 011806101 ИНН <***>, КПП 344401001, КБК 18№..., ОКТМО 18 701 000, УИН 18№....
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись: Троицкова Ю.В.