Дело № 2-1860/2022 74RS0017-01-2022-001756-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации.
06 июля 2022 года г. Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Барашевой М.В.
при секретаре Дербеневой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1860/2022 по иску Садового некоммерческого товарищества «Машзавод-7» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по членским взносам,
установил :
Садовое некоммерческое товарищество «Машзавод-7» (далее СНТ «Машзавод-7») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 и ФИО2, в котором с учетом уточнений просит взыскать задолженность (л.д. 5-8, 88-89):
солидарно с ФИО1 и ФИО2 - в сумме 6 550 рублей 00 копеек,
с ФИО1 - в сумме 2 200 рублей,
с ФИО2 – в сумме 2 200 рублей,
с ФИО3 и ФИО2 в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 438 рублей 00 копеек.
В обоснование своих исковых требований сослалось на то, что ФИО6 являлась собственником садовых земельных участков № и № в ФИО6 умерла. Ответчики являются наследниками в равных долях.
Решением общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены членские взносы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 380 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Решением общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены членские взносы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 000 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Решением общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены членские взносы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 000 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ не в полном объеме исполнила обязанность по оплате членских взносов, задолженность составила 6 550 рублей (из расчета: 200 руб. – за ДД.ММ.ГГГГ за участок №, 2 200 рублей – за ДД.ММ.ГГГГ за участок №, 1 950 рублей – за ДД.ММ.ГГГГ за участок №, 2 200 рублей – за ДД.ММ.ГГГГ за участок №). Наследники несут солидарную ответственность по обязательствам наследодателя.
В ДД.ММ.ГГГГ плата за содержание за оба садовых земельных участка составила 4 400 рублей (по 2 200 рублей за каждый участок), не оплачена, подлежит взысканию с ответчиков в равных долях.
Представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81), на удовлетворении требований настаивал по основаниям, изложенным в иске и письменных объяснениях (л.д. 90-93). Указал, что ФИО6 являлась членом СНТ с ДД.ММ.ГГГГ, но с учетом давности вступления ее заявление о вступлении в члены СНТ. Факт членства подтверждается оплатой членских взносов в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежными ведомостями. До ДД.ММ.ГГГГ земельный участок № был подключен к электроснабжению и центральному водопроводу. Начисления за ДД.ММ.ГГГГ производили не как члену СНТ.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по оплате членских взносов за участок № за предыдущие периоды отсутствовала. Оплата взносов за ДД.ММ.ГГГГ произведена: 650 рублей и 300 рублей ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, 1 650 рублей ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. Взносы за ДД.ММ.ГГГГ частично погашены ФИО1 в сумме 2 400 рублей, задолженность – 200 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение на земельный участок № не оказывалось, сумма членских взносов составила 2 200 рублей (3 000 рублей установленных на ДД.ММ.ГГГГ минус 800 рублей по статье «Содержание водопровода»), оплата не производилась. В ДД.ММ.ГГГГ сумма платежа за минусом услуги «Содержание водопровода» также составила 2 200 рублей, оплата не производилась. Всего задолженность по земельному участку № составляет 4 600 рублей.
Участок № не был подключен к электроснабжению и центральному водопроводу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по уплате членских взносов отсутствовала. За ДД.ММ.ГГГГ сумма взноса составляла 1 950 рублей (2 600 рублей – членские взносы за ДД.ММ.ГГГГ минус 650 рублей «Содержание водопровода»). Оплата произведена: 1 000 рублей ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ, 950 рублей ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. Взносы за ДД.ММ.ГГГГ также за минусом услуги «содержание водопровода» составили 1 950 рублей, оплата не производилась. В ДД.ММ.ГГГГ сумма членских взносов составила 2 200 рублей (3 000 рублей установленных на ДД.ММ.ГГГГ минус 800 рублей по статье «Содержание водопровода»), оплата не производилась. В ДД.ММ.ГГГГ сумма платежа за минусом услуги «Содержание водопровода» составила 2 200 рублей, оплата не производилась. Всего задолженность по земельному участку № составляет 6 350 рублей.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась. Дополнительно пояснила, что заявление о вступлении в члены СНТ после принятия наследства не подавала, общим имуществом СНТ не пользуется, водопроводом, электричеством не пользуется. Членскую книжку у матери не была найдена, не знает, являлась ли она при жизни членом СНТ. Считает, что поскольку мать не оплачивала членские взносы, СНТ должно было инициировать процедуру ее исключения из членов СНТ. Денежные средства в сумме 5 000 рублей внесла по требованию казначея, в оплату чего вносила указанную сумму, не оговаривалось, квитанция выдана не была, при этом не сообщалось, что у матери имелась какая-либо задолженность. Считает, что внесенные 5 000 рублей должны быть возвращены. На основании ст. Федерального закона № 217-ФЗ на ней, ответчике, не лежит обязанность внесение какой-либо платы в кассу СНТ.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании поддержал позицию ФИО1, просил применить срок исковой давности. Пояснил, что принял наследство после смерти матери, свою долю в праве собственности на земельные участки подарил ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ не был в СНТ «Машзавод-7». Кто пользуется этим имуществом после заключения договора дарения, не знает.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, вступил в законную силу 01.01.2019.
Согласно положениям ст. 12, 17 Федерального закона № 217-ФЗ членами товарищества могут являться исключительно физические лица. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе: прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества; утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении; определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ, под имуществом общего пользования понимается расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Взносами являются денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Аналогичные положения содержались в ст. 1, 18, 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавшего до 23.03.2021.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ, действовавшего в период жизни ФИО6, членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Согласно ст. 19.1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗне позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, СНТ «Машзавод-7» (ОГРН №) зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-41).
Устав СНТ «Машзавод-7» утвержден решением общего собрания членов СНТ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-50).
Пунктом 5.3.4 определено, что член СНТ обязан своевременно уплачивать членские взносы и иные взносы, предусмотренные Уставом СНТ, налоги и платежи.
ФИО6 являлась собственником земельных участков № и № в на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (л.д. 128, 129).
Доказательств принятия ФИО6 в члены СНТ истцом не предоставлено.
При этом суд не может принять как доказательство членство ФИО6 в СНТ «Машзавод-7» доводы истца, что отражение уплаты взносов в журнале членских взносов подтверждает факт членства, поскольку заявление ФИО6 о вступлении в члены СНТ и решение о ее принятии отсутствует, утвержденных списков членов СНТ у истца не имеется.
Как следует из объяснений представителя истца, данных в ходе судебного разбирательства, в журналы уплаты членских взносов вносились сведения о внесении платы не только членами СНТ, но и собственниками, которые не являются таковыми, только последний помимо внесений сведений в журнал выдавались квитанции, подтверждающие внесение такой платы.
Кроме того, как следует из материалов дела, доказательств, предоставленных стороной ответчика, ФИО6 приобрела в собственность земельный участок № по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 (л.д. 129).
Ответчиком представлена членская книжка на имя ФИО10 с отметкой о вступлении в члены СНТ в ДД.ММ.ГГГГ, с последующим исправлением данных члена СНТ на ФИО12 (л.д. 174-177).
Таким образом, доказательств, что после приобретения в ДД.ММ.ГГГГ земельных участков предыдущие члены СНТ – собственники этих участков, были исключены из членов СНТ, а ФИО6 принята в члены СНТ, не представлено. Также отсутствуют сведения об уплате ФИО6 вступительного членского взноса.
Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (абз.1 п. 2 ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ).
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
В силу ст. 21 указанного Закона определение размера платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, входит в компетенцию общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).
В силу ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ, действующего с 23.03.2021, ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Такие лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества; обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Таким образом, несмотря на то, что ФИО6 при жизни не являлась членом СНТ «Машзавод-7», но как собственник земельного участка, расположенного на территории СНТ, вне зависимости от заключения или незаключения с ней договора о пользовании объектами инфраструктуры, в силу закона, обязана была осуществлять плату за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122).
После ее смерти заведено наследственное дело №. Наследниками ФИО6 являются ФИО1 и ФИО2, которым выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе на земельные участки № и № в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-135).
ФИО1 и ФИО2 заявлений о включении в члены СНТ не подавали, такой вопрос истцом не разрешался.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, после смерти ФИО6 обязанность по внесению платы за содержание общего имущества в СНТ «Машзавод-7» лежит на наследниках с момента принятия наследства.
Согласно решению общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ размер членских взносов был утвержден в размере 2 600 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Также принято решение, что ежегодная оплата собственников или правообладателей садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества рассчитывается исходя из оказываемых им услуг СНТ, согласно расценкам в утвержденной смете на ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95).
Согласно смете содержание водопровода на 1 участок составляло 650 рублей (из расчета: 97 500 руб. : 150 земел.участков) (л.д. 111).
Истцом при расчете платежа, подлежащего внесению ФИО6 за ДД.ММ.ГГГГ, учтено, что на земельный участок № услуги водопровода оказывались, на земельный участок № – не оказывались. Ответчиками доказательств того, что ФИО6 при жизни не пользовалась общим водопроводом, подавала заявление на отключение земельных участков от водопровода не представлено. Как пояснил представитель истца, земельные участки не были подключены к общему водопроводу позднее, с ДД.ММ.ГГГГ, после проведения работ по его замене.
С учетом этого размер платы за содержание имущества общего пользования, подлежащей внесению ФИО6, как собственником земельного участка №, составляет 2 600 рублей, как собственника земельного участка № – 1 950 рублей (из расчета: 2 600 руб. – 950 руб.).
Решением общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ размер членских взносов на ДД.ММ.ГГГГ был утвержден в размере 3 000 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ Также принято решение, что ежегодная оплата собственников или правообладателей садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества рассчитывается исходя из оказываемых им услуг СНТ, согласно расценкам в утвержденной смете на ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-100).
Истцом при расчете платежа, подлежащего внесению за ДД.ММ.ГГГГ, учтено, что на оба земельных участка водопровода не оказывались.
Согласно смете содержание водопровода на 1 участок составляло 800 рублей (из расчета: 120 000 руб. : 150 земел.участков) (л.д. 112).
С учетом этого размер платы за содержание имущества общего пользования составила 2 200 рублей за каждый земельный участок (из расчета: 3 000 руб. – 800 руб.).
Решением общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ размер членских взносов на ДД.ММ.ГГГГ был утвержден в размере 3 000 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ Также принято решение, что собственникам или правообладателям садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, плата за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 200 рублей со сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-106).
Как следует из пояснений представителя истца, в сумму 2 200 рублей не учитывается содержание водопровода.
Согласно смете содержание водопровода на 1 участок составляло 800 рублей (из расчета: 120 000 руб. : 150 земел.участков) (л.д. 113).
Таким образом, размер платы за содержание имущества общего пользования составила 2 200 рублей за каждый земельный участок.
Определяя сумму задолженности по внесению платы за содержание имущества общего пользования СНТ, суд исходит из следующего.
Согласно журналам уплаты членских взносов за ДД.ММ.ГГГГ., протоколов общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95, 99-100, 104-106, 142-143), смет за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных общими собраниями (л.д. 110, 111, 112, 113), с учетом позиции истца (л.д. 91-92):
плата за ДД.ММ.ГГГГ за оба земельных участка внесены ФИО6 в полном объеме,
плата за ДД.ММ.ГГГГ за земельный участок № внесена ФИО11 в сумме 950 рублей (650 руб., + 300 руб.) (л.д. 152, 153), за земельный участок № – 1 000 рублей (л.д. 153). За ДД.ММ.ГГГГ плата за каждый участок составляла 2 600 рублей (л.д. 110). Таким образом, задолженность по внесению платы за участок № – 1 650 рублей (2 600 руб. – 950 руб.), за участок № – 950 рублей (1 950 руб. – 1 000 руб.);
в ДД.ММ.ГГГГ плата не вносилась (л.д. 154-155). Следовательно, задолженность по участку № – 2 600 рублей, по участку № – 1 950 рублей;
в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в счет платы внесено 5 000 рублей (л.д. 157-158, 159), которые, с учетом отсутствия назначения платежа, были распределены в порядке ст. 319.1 ГК РФ следующим образом: 1 650 рублей – погашение задолженности за ДД.ММ.ГГГГ за участок №, 950 рублей – погашение задолженности за ДД.ММ.ГГГГ за участок №, 2 400 рублей – погашение задолженности за ДД.ММ.ГГГГ за участок №. Данный порядок распределения отражен в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159);
С учетом платежа в сумме 5 000 рублей задолженность за ДД.ММ.ГГГГ за оба участка погашена в полном объеме, за ДД.ММ.ГГГГ по участку № составила 200 рублей (2 600 руб. – 2 400 руб.), по участку № – 1 950 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ по участку № составила 2 200 рублей, по участку № – 2 200 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ по участку № составила 2 200 рублей, по участку № – 2 200 рублей.
При этом задолженность за ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата смерти ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ) составляет 916 рублей 67 копеек по каждому участку (из расчета: 2 200 руб. : 12мес. * 5мес.), а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 283 рубля 33 копейки за каждый участок.
Ответчик просят применить срок исковой давности.
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По платежу за ДД.ММ.ГГГГ срок исковой давности применяться не может, поскольку образовавшаяся задолженность была погашена до обращения в суд с настоящими требованиями.
По требованиям о взыскании задолженности по платежам за ДД.ММ.ГГГГ срок исковой давности не пропущен, поскольку срок уплаты определен решением общего собрания членов СНТ «Машзавод-7» от ДД.ММ.ГГГГ – до ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, срок исковой давности истекает ДД.ММ.ГГГГ.
Исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), то есть пределах срока исковой давности.
Согласно ст. 1110 ГК РФ наследственное имущество переходит в порядке универсального правопреемства. В состав входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства; смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками; например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. В силу положений пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как следует из материалов наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО6 (л.д.121-135), наследниками ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО1 (дочь) и ФИО2 (сын) в доли каждый.
Наследникам ФИО1 и ФИО2 выданы свидетельства на (л.д. 132-134):
доли в праве собственности на квартиру ,
земельный участок ,
земельный участок .
Задолженность ФИО6, включаемая в наследственную массу, составляет 3 983 рубля 34 копейки (плата за ДД.ММ.ГГГГ за участок № – 200 рублей, плата за ДД.ММ.ГГГГ за участок № – 1 950 рублей, плата за ДД.ММ.ГГГГ за участки № и № – по 916 рублей 67 копеек).
Поскольку ответчики вступили в права наследства после смерти ФИО6, стоимость наследственного имущества превышает задолженность, с ФИО1 и ФИО2 подлежит взысканию солидарно 3 983 рубля 34 копейки.
Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 966 рублей 66 копеек (2019 год – 1 283 руб. 33 коп. * 2 участка, 2020 год – 2 200 руб. * 2 участка).
Поскольку ФИО1 и ФИО2 в спорный период являлись собственниками земельных участков № и № по доли каждый, задолженность составляет 6 966 рублей 66 копеек, с каждого из них подлежит взысканию по 3 483 рубля 33 копейки.
В соответствии со ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Исходя из цены иска 10 950 рублей 00 копеек, государственная пошлина составляет 438 рублей 00 копеек (из расчета 4 % от 10 950 руб. 00 коп.), которая была уплачена истцом при подаче иска в суд (л.д. 53, 54, 67-72).
С ответчиков взыскано солидарно 3 983 рубля 34 копейки, что составляет 36,38% от цены иска (из расчета 3 983 руб. 34 коп. * 100% : 10 950 руб. 00 коп).
Следовательно, государственная пошлина, подлежащая взысканию солидарно с ответчиков составляет 159 рублей 34 копейки (из расчета: 438 руб. 00 коп. * 36,38% : 100%), государственная пошлина в сумме 278 рублей 66 копеек (из расчета: 438 руб. 00 коп. – 159 руб. 34 коп.) подлежит взысканию с ответчиков в равных долях, то есть по 139 рублей 33 копейки с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 56, 68, 198-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования Садового некоммерческого товарищества «Машзавод-7» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 () и ФИО2 () в пользу Садового некоммерческого товарищества «Машзавод-7» (ОГРН №) солидарно 3 983 рубля 34 копейки, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 159 рублей 34 копейки, а всего 4 142 (четыре тысячи сто сорок два) рубля 68 копеек.
Взыскать с ФИО1 () в пользу Садового некоммерческого товарищества «Машзавод-7» (ОГРН №) задолженность в сумме 3 483 рубля 33 копейки, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 139 рублей 33 копейки, а всего 3 652 (три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля 66 копеек.
Взыскать с ФИО2 () в пользу Садового некоммерческого товарищества «Машзавод-7» (ОГРН №) задолженность в сумме 3 483 рубля 33 копейки, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 139 рублей 33 копейки, а всего 3 652 (три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля 66 копеек.
В удовлетворении исковых требований в остальной части Садовому некоммерческому товариществу «Машзавод-7» - отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Председательствующий М.В. Барашева
Решение не вступило в законную силу: