70RS0006-01-2023-000628-42

Административное дело № 2а-418/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Асино 06 июля 2023 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Чухланцевой С.А.,

при секретаре судебного ФИО1,

с участием:

помощника Асиновского городского прокурора Пиншина П.П.,

переводчика ФИО2,

административного ответчика ФИО4К-о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области к ФИО4К-о. об установлении административного надзора и административных ограничений,

установил:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области (далее – ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО4К-о. об установлении административного надзора и административных ограничений указав, что ФИО4К-о. отбывает наказание по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от /дата/ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Приговором суда в действиях ФИО4К-о. установлен опасный рецидив преступлений. Учитывая, что ФИО4К-о. отбывает наказание за тяжкое преступление, совершенное при опасном рецидиве преступлений, он относится к лицам, в отношении которых должен быть установлен административный надзор на основании п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Просит суд установить ФИО4К-о. административный надзор сроком на восемь лет, за вычетом срока, истекшего с момента отбытия наказания до постановки на учет в органе внутренних дел, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) для прохождения регистрации; запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; запрета выезжать за пределы муниципального образования по избранному им месту жительства или пребывания, без разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебное заседание представитель административного истца – врио начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области ФИО3 не явился, представил суду письменное заявление с просьбой о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя административного истца.

В соответствии с ч. 4 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд рассматривает административное дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО4К-о. в судебном заседании требования административного искового заявления признал частично. Пояснил, что не согласен со сроком административного надзора в восемь лет и установлением административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) для прохождения регистрации, т.к. он занимается скотоводством, проживает в юрте в тайге вне населенного пункта в местечке «Хоолааш», орган внутренних дел находится в шестистах километрах от места его проживания, с учетом его возраста ему будет затруднительно исполнять обязанность являться туда для регистрации.

В заключении прокурор Пиншин П.П. полагал требования об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении административного ответчика подлежащими удовлетворению, указав на необходимость установить ФИО4К-о. на весь срок административного надзора административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23:00 часов до 06:00 часов, запрета выезжать за пределы муниципального образования по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Также полагал, что административным истцом не приведено доводов и мотивов в обоснование необходимости установления административному ответчику запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, а потому данное ограничение не подлежат установлению.

Заслушав административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса РФ.

Из положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ следует, что административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Из письменных материалов дела судом установлено, что ФИО4К-о. отбывает наказание по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от /дата/, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговором суда в действиях ФИО4К-о. установлен опасный рецидив преступлений.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. Срок отбытия наказания истекает /дата/.

Таким образом, судом установлено, что ФИО4К-о. является совершеннолетним лицом, и в настоящее время имеет непогашенную судимость по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от /дата/ за тяжкое преступление, совершенное при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», которым устанавливается административный надзор.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Принимая решение об установлении административного надзора, суд полагает необходимым установить административный надзор на срок восемь лет, то есть на срок, установленный для погашения судимости за совершение тяжкого преступления, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Доводы административного ответчика о несогласии со сроком административного надзора не могут быть приняты во внимание, поскольку данный срок устанавливается судом в соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ - равным сроку погашения судимости за преступление, совершенное ФИО4К-о.

Исходя из положений п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011, установление административного надзора лицам, имеющим непогашенную (неснятую) судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений на срок меньший, чем предусмотрено законодательством для погашения судимости, не допускается.

Положениями ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.

На основании части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011года №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ установление судом административных ограничений в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным.

Определяя виды административных ограничений, суд, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывает, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В характеристике, выданной исправительным учреждением в отношении ФИО4К-о., указано, <данные изъяты>

С учетом образа жизни административного ответчика, обстоятельств совершения им преступлений, поведения в период отбытия наказания, учитывая личность ФИО4К-о., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в целях предупреждения совершения им преступлений, правонарушений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить ФИО4К-о. административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>.

Определяя муниципальное образование, границы которого поднадзорному лицу покидать не разрешается, суд учитывает, что после освобождения ФИО4-о. намерен выехать для проживания по адресу: <адрес> Данный адрес сообщен административным ответчиком в ходе рассмотрения настоящего дела в качестве избранного им места жительства после освобождения из мест лишения свободы, и также указан в приговоре Кызылского городского суда Республики Тыва от /дата/ в качестве места проживания административного ответчика.

ФИО4-о. в судебном заседании пояснил, что проживает в тайге в юрте и занимается скотоводством.

В пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» внимание судов обращено на то, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 11, п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона об административном надзоре). В связи с этим суд не вправе запретить лицу пребывать в определенное время суток вне помещения, не отвечающего указанным требованиям.

Таким образом, с учетом образа жизни административного ответчика, суд не усматривает оснований для установления ему запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ежедневно с 23:00 до 06:00 часов.

Относительно установления запрета посещения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, суд, соглашаясь с заключением прокурора, считает, что отсутствуют достаточные основания на настоящий момент для его установления, поскольку ни материалами дела, ни иными доказательствами данное требование административного истца не подкреплено и никак не мотивированно.

Под ограничением в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) (п. 30 Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 N 15).

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что установление данного запрета будет иметь индивидуально-профилактическое воздействие на ФИО4-о. в материалах дела не имеется, кроме того, совершенные ФИО4-о. преступления являются преступлениями против собственности, не направлены против общественной безопасности и не связаны с антиобщественным поведением административного ответчика, не совершались им общеопасными способами, суд не находит целесообразности установления данного административного ограничения в отношении ФИО4-о.

Таким образом, заявленные требования административного истца подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177, 273 КАС РФ, суд,

решил:

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области к ФИО4К-о. об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить частично.

Установить ФИО4К-о., /дата/ года рождения, административный надзор на срок восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, назначенного по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от /дата/.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО4К-о. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На весь срок административного надзора установить ФИО4К-о. административные ограничения в виде:

- обязательной явки один раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

-запрета выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

Судья С.А. Чухланцева