Дело 2- 1635/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июня 2022 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., с участием адвоката Находкиной Н.В., при секретаре Травницкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указано, что истец ФИО1 и ее несовершеннолетние дети являются собственниками квартиры по адресу: ,кВ.15.

Также зарегистрированы в квартире ответчики, которые согласно договора купли продажи должны были сняться с регистрационного учета до ДД.ММ.ГГГГ, но с 2018 года они не проживают в квартире, не оплачивают коммунальные услуги, где в настоящий момент проживают ответчики истец не знает, тем самым ответчики прекратили право проживания в квартире.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в суд не явились, место жительства их неизвестно.

Согласно ст.50 ГПК РФ: Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно…

Представитель ответчика – адвокат Борской юридической консультации Находкина Н.В. с иском не согласна, считает, что необходимо установить место жительства ответчиков, без установления данного факта будет нарушено право на защиту ответчиков.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ст.30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В суде установлено, что ответчики ФИО2, ФИО3 не являются членами семьи собственника ФИО1, фактически не проживают в квартире с 2018 года.

Собственником квартиры является истец ФИО1 и ее несовершеннолетние дети. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРН ().

Согласно пояснений истца ФИО1 ответчики в квартире не проживают с 2018 года, со слов истца место жительства ответчиков и адрес проживания не известен.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что ответчики, будучи зарегистрированным в спорной квартире, не проживают в ней, не являются членом семьи собственника жилого помещения, в связи с чем и прекратили право проживания, пользования жилым помещением.

На основании изложенного исковые требования истца о признании прекратившими право пользования квартирой подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований о снятии ответчиков с регистрационного учета, поскольку указанное требование подлежит безусловному исполнению органами регистрационного учета и должностными лицами, ответственными за регистрацию, при наличии вступившего в законную силу решения суда об утрате права.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

ФИО2, ФИО3 признать прекратившими право пользования квартирой по адресу:

В удовлетворении искового требования о снятии с регистрационного учета – отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца, начиная с момента изготовления полного текста решения суда.

Судья А.Н.Кандалина