Дело № 2-330(1)/2025
64RS0034-01-2024-002531-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25.02.2024 года п. Дубки
Саратовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Уркаева О.О.,
при секретаре Шарымовой К.В.,
при участие представителя истца ФИО1,
с участием представителя ответчиков ФИО2,
представитель третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования «Город Саратов» к ФИО4, индивидуальному предпринимателю ФИО5 о расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
администрация МО «Город Саратов» обратилась с иском в суд и просила расторгнуть договор аренды земельного участка № от 21.07.2008 года с кадастровым номером №, площадью 25 000 кв.м., расположенного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, на расстоянии 0,1 км юго-восточнее п. Дубки, с видом разрешенного использования:для размещения производственной базы с растворобетонным узлом, предоставленного сроком на двадцать пять лет, ссылаясь на не использование ответчиками земельного участка в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования.
В судебном заседании представитель истца просила удовлетворить заявленные исковые требования.
Представитель ответчиков в судебном заседании возражал против удовлетворения искового заявления, поскольку право аренды на земельный участок 27.01.2025 года передано ООО «АТЭНОН-Т».
Представитель ООО «АТЭНОН-Т» возражал против удовлетворения искового заявления, поскольку право аренды на земельный участок 27.01.2025 года передано ООО «АТЭНОН-Т» и планирует использовать указанный земельный участок в соответсвии с требованиями законодательства.
Ответчики, третьи лица, извещенные о дне и месте судебного заседания в судебное заседание не явились, уважительных причин не явки не предоставили, ходатайство об отложении судебного заседания не заявили. Ответчики ходатайствовали о рассматорении дела в их отсутствие.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем присуждения к исполнению обязанности в натуре, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; взыскания неустойки; иными способами, предусмотренными законом.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).
Исходя из смысла п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу ч. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Судом установлено, что на основании постановления главы администрации Саратовского муниципального района Саратовской области от 22.04.2008 № между администрацией Саратовского муниципального района Саратовской области и ЗАО «Строительно-монтажный трест Саратовстрой» был заключен договор аренды земельного участка № от 21.07.2008 года с кадастровым номером № площадью 25000 кв.м, расположенного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, на расстоянии 0,1 км юго-восточнее п. Дубки, с видом разрешенного использования: для размещения производственной базы с растворобетонным узлом, предоставленного сроком на двадцать пять лет.
В соответствии с договором замены стороны в обязательстве от 10.03.2021 года арендаторами по договору являются ФИО4, ФИО5 Фактическое пользование земельным участком возникло у ответчиков 24.03.2021 года.
27.01.2025 года заключен договор замены стороны в обязательстве между ФИО4, ФИО5 и ООО «АТЭНОН-Т» согласно которому, правообладателем указанного земельного участка является ООО «АТЭНОН-Т», право зарегистрировано в ЕГРН 28.01.2025 года.
В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Пунктом 5.2.2. Договора аренды земельного участка установлена обязанность арендатора использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
В соответствии с положениями ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Согласно части 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса, в частности, неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец, в качестве основания для расторжения договора аренды указал на то, что ответчиками не используется земельный участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования.
Актом выездного обследования земельного участка, проведенного комитетом по управлению имуществом города Саратова администрации муниципального образования «Город Саратов» земельного участка с кадастровым номером № установлено, что участок не огорожен, доступ не ограничен. Земельный участок свободен от строений, произрастает сельскохозяйствеенная культура и естественный травостой.
13.06.2024 года ответчикам администрацией муниципального образования «Город Саратов» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.
05.09.2024 года ответчикам направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.
Стороной ответчиков представлена информация о том, что в настоящее время ответчики не являются правообладателями указанного земельного участка, заключен договор замены стороны в обязательстве. Согласно пояснениям третьего лица, ООО «АТЭНОН-Т» имеет существенный интерес в использовании земельного участка.
Учитывая вышеприведенные положения закона, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд полагает, что истцом не представлено доказательств использования ответчиками земельного участком с существенным нарушением условий договора или назначения земельного участка. Соответственно, предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований истца, по доводам и основаниям указанным в иске, не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования «Город Саратов» к ФИО4, индивидуальному предпринимателю ФИО5 о расторжении договора аренды земельного участка № от 21.07.2008 года с кадастровым номером № площадью 25000 кв.м, расположенного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, на расстоянии 0,1 км юго-восточнее п. Дубки, с видом разрешенного использования: для размещения производственной базы с растворобетонным узлом, предоставленного сроком на двадцать пять лет, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Саратовский районный суд Саратовской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 04.03.2025 года.
Судья: О.О. Уркаев