Дело № 2-504/2025
67RS0008-01-2025-000601-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года г. Ярцево
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Паниной И.Н.,
при секретаре Клюевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «УК Единство» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО УК «Единство» о защите прав потребителей.
В обоснование требований, с учетом дополнений указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, <адрес>. С 2016г. дом находится на обслуживании ООО УК «Единство». 25.03.2025г. он обратился к ответчику с заявлением о предоставлении ему информации о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по холодному и горячему водоснабжению, электрической энергии, потребленной его квартирой, по общедомовому коллективному прибору учета №002, а также информации об оказанных услугах и выполненных работах по содержанию жилья за 2024 год. Информацию по ОДН по электроснабжению и о выполненных работах ответчик обязан был предоставить не позднее 31 марта 2025г., а по остальным вопросам – не позднее 2 апреля 2025г. Однако по состоянию на 14 апреля 2025г. запрошенная информация ответчиком предоставлена не была. Впоследствии он получил от ответчика ответ от 08 апреля 2025г. с неполным отражением интересующих его вопросов. В этом ответе ответчик также отказал ему в доступе к общедомовому имуществу – коллективному прибору учета электрической энергии, установленному в многоквартирном доме для проверки правильности его работы, пломбы, отсутствия повреждений, работоспособности.
Действиями ответчика нарушены его права потребителя на получение информации от исполнителя об услуге.
Просит суд обязать ответчика:
- предоставить ему в письменном виде информацию о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по холодному и горячему водоснабжению в отношении его квартиры за период с 01.04.2024г. по февраль 2025г. (помесячно);
- предоставить в письменном виде информацию о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по электроснабжению в отношении его квартиры за период с 01.04.2024г. по сентябрь 2024г. (помесячно) по общедомовому коллективному прибору учета №002;
- предоставить в письменном виде информацию о выполненных услугах по содержанию и ремонту общего имущества за 2024 года (описание и содержание каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказание услуги), результат выполнения работы –акты выполненных работ, стоимость каждой работы, гарантийный срок оказания работы за 2024 год;
- обеспечить ему доступ к общедомовому, коллективному прибору учета электрической энергии №002, расположенному в многоквартирном доме для проверки работоспособности, целостности прибора учета, сохранности и номеров пломб, объема поставленного ресурса ежемесячно в присутствии представителя управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. (л.д. 3-5, 30)
Взыскать с ООО УК «Единство» в его пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.; расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб. (л.д.3-5)
В судебное заседание истец не явился, направив своего представителя ФИО2, который исковые требования поддержал. На вопросы суда пояснил, что в настоящее время запрошенная информация была предоставлена ответчиком путем представления сведений в суд, а также лично ему в судебном заседании 29 мая 2025г. Несмотря на то, что истребуемая информация в настоящее время была им получена, права ФИО1 как потребителя были нарушены, поскольку сведения были предоставлены с нарушением установленного законом срока. Кроме того, им было выяснено, что имеется два коллективных прибора учета с номерами 04805256 и 04805247. Информация ему была предоставлена лишь только по прибору с номером 04805247.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. Ранее в судебном заседании и отзыве на исковые требования указал, что с иском не согласен. 25.03.2025г. к ним поступило заявление ФИО2 о предоставлении информации. 08.04.2025г. заявителю был направлен ответ с приложением ведомостей по электроэнергии и годовым отчетом за 2024г. Также вся необходимая информация размещена на информационном стенде и на сайте ГИС ЖКХ, с которой истец был вправе ознакомиться. Истцу была предоставлена возможность ознакомиться с документами, однако истец к ним не обратился. Обязанность по требованию собственника помещения МКД предоставлять доступ к общедомовым приборам учета у управляющей компании отсутствует. Контроль общедомового прибора учета электроэнергии и снятие контрольных показаний ежемесячно проводит ПАО «МРСК Центр», о чем составляются соответствующие акты. Требование о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению, поскольку истцом факт нравственный страданий не доказан. Также полагают, что заявленные ко взысканию судебные расходы на оплату услуг представителя являются завышенными и не подтверждены договором и чеками или квитанцией. (л.д.31, 60)
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, АО «Росатом Энергосбыт» Смоленск в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в их отсутствие. В отзыве на иск указал, что с 01.10.2024г. на основании заключенного между АО «Росатом Энергосбыт» и ООО «УК Единство» договора оказания услуг ими производится начисление за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые управляющей организацией, в том числе ОДН по холодному и горячему водоснабжения, электроэнергии. До 01.10.2024г. указанные начисления производились ООО «УК Единство». (л.д. 93)
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» в судебное заседание не явился. Направил отзыв на иск, указав, что в доме установлены два общедомовых прибора учета: №002 и 04805247, которые находятся на балансе ПАО «Россети Центр». Ежемесячно сотрудники Ярцевского РЭС ПАО «Россети Центр» совместно с представителями ООО «УК Единтсво» снимают показания приборов учета. (л.д.123)
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 8, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
По договору управления многоквартирным домом, одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом. (ч.10.1 ст. 161 ЖК РФ)
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.
Целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.
На основании подпункта "а" п. 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе получать от ответственных лиц, не позднее 5 рабочих дней с даты обращения, информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен.
По смыслу ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно, в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
Согласно пп. «р» п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан: предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
Согласно пп. «б» п. 33 указанного Постановления Правительства, потребитель имеет право: получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).
Судом установлено, что истец ФИО1 с 28.03.2019г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, <адрес>. (л.д.22-23)
Услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в указанном многоквартирном доме с 01.11.2016г. на основании соответствующего договора, протокола общего собрания собственников помещений МКД от 18.09.2016г. № 2, оказывает ООО «УК Единство». (л.д.9, 69)
25.03.2025г. ФИО1 обратился в ООО «УК Единство» с заявлением, в котором просил предоставить информацию в письменном виде: о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по холодному и горячему водоснабжению в отношении его квартиры за период с 01.04.2024г. по февраль 2025г. (помесячно); о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по электроснабжению в отношении его квартиры за по общедомовому коллективному прибору учета №002; предоставить информацию о перечне, объеме, стоимости оказанных услугах по содержанию общего имущества многоквартирного дома за 2024 год, и иное.
Также в заявлении просил организовать контрольные мероприятия по проверке целостности пломб, их номеров на общедомовом, коллективном приборе учета электрической энергии №002, с привлечением представителей ПАО МРСК Центра-Смоленскэнерго» и представителя ООО «УК Единство». (л.д.14)
08.04.2025г. ответчиком ФИО1 был направлен ответ, в котором сообщено, что расчет размера платы за горячее и холодное водоснабжение на ОДН в МКД, не оборудованным общедомовым прибором учета, производится исходя из нормативов 0,020 по формулам № 10 и № 15 на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354. Расчет размера платы за электроснабжение на ОДН в МКД, оборудованным общедомовым прибором учета, производится по формулам № 10 и № 12 на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354. Также ответчик указал, что закон не обязывает УК по требованию собственника помещения МКД предоставлять доступ к общедомовым приборам учета. С актами выполненных работ, истцу было предложено ознакомится непосредственно в управляющей компании в заранее согласованное время. К ответу были приложены ведомости электропотребления в целом на МКД за период с апреля 2024г. по февраль 2025г., годовой отчет за 2024г. (л.д.41-51)
Анализируя указанный ответ ответчика от 08.04.2025г. на обращение истца, суд полагает, что он не содержит полной и исчерпывающей информации относительно начисленной оплаты на ОДН по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии именно по квартире истца, а отражает лишь общий порядок расчета коммунальной услуги на ОДН по установленным законам формулам.
Между тем, касательно информации о перечне, объеме, стоимости оказанных услугах по содержанию общего имущества многоквартирного дома за 2024 год, суд приходит к выводу о том, что права истца на получение такой информации нарушены не были.
Так, 08.04.2025г. истцу был направлен годовой отчет за 2024г., а также было предложено ознакомиться с актами выполненных работ в офисе управляющей компании.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок предоставления информации составляет не более 30 дней.
Договором на оказание услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в указанном многоквартирном доме от 01.11.2016г. срок предоставления потребителю ответов, связанных с исполнением данного договора, не установлен.
Исходя из характера запрашиваемых истцом сведений, с учетом приведенных норм права, данные сведения не относятся к числу сведений, подлежащих предоставлению в течение пяти дней, как определено в пункте 40 указанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
При этом размещение в публичном доступе информации в системе ГИС ЖКХ является выполнением возложенной на ответчика обязанности по раскрытию информации.
В ходе рассмотрения настоящего дела, 29.05.2025г. ООО «УК Единство» был вручен представителю истца расчет коммунальных услуг на ОДН по квартире истца за период с апреля 2024г. по сентябрь 2024г. (л.д.70, 75).
Сведения о начислениях на ОДН по холодному и горячему водоснабжению за период с октября 2024г. по февраль 2025г. не могли быть представлены ответчиком, в виду того, что с 01.10.2024г. начисление оплаты по указанным услугам производится АО «Атомэнергосбыт» на основании договора оказания услуг от 19.06.2024г., заключенного между АО «Атомэнергосбыт» и ООО «УК Единство». (л.д.99)
В судебном заседании представитель истца ФИО2 также пояснил, что в настоящее время запрошенные сведения фактически получены. При этом ФИО2 дополнил, что им было установлено, что в МКД имеется два коллективных прибора учета с номерами 04805256 и 04805247. Информация ему была предоставлена лишь только по прибору с номером 04805247.
Вместе с тем, как следует из заявления истца от 25.03.2025г. информация относительно коллективного прибора учета с номером 04805256, им не истребовалась, исковые требования по указанному прибору учета в настоящем иске также не заявлялись, а потому сведения по данному прибору учета не являются предметом спора.
Таким образом, судом установлено, что к настоящему времени вся истребуемая истцом у ответчика информация фактически была ему предоставлена. Однако сведения по коммунальным услугам на ОДН по горячему, холодному водоснабжению, электроэнергии были предоставлены с нарушением установленного пп. «р» п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 срока (3 рабочих дня со дня получения заявления), а именно 29.05.2025г. в ходе рассмотрения дела, чем были нарушены права ФИО1 как потребителя на своевременное получение информации об услугах. Нарушений в предоставлении сведений о фактически выполненных работах (услугах) за 2024г., ответчиком допущено не было.
При таких обстоятельствах, требования истца о возложении на ответчика обязанности предоставить информацию о начислении платы на ОДН по горячему, холодному водоснабжению, электроэнергии на момент подачи иска (14.04.2025г.) являлись правомерными. Вместе с тем, поскольку в настоящее время они фактически выполнены ответчиком, то решение суда в этой части не подлежит исполнению.
Оснований для удовлетворения требований истца об обеспечении ему доступа к общедомовому, коллективному прибору учета электрической энергии №002, расположенному в многоквартирном доме для проверки работоспособности, целостности прибора учета, сохранности и номеров пломб, объема поставленного ресурса ежемесячно в присутствии представителя управляющей компании и ресурсоснабжающей организации, суд не находит в виду отсутствия правовых оснований (норм закона).
Кроме того, в силу пп.5 п.5 ст. 161 ЖК РФ осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме возложено на совет многоквартирного дома. Правом на осуществление контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме обладает в силу п.8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома.
Принятие решений относительно пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме в силу п.2 ст. 44 ЖК РФ относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Доказательств наделения истца полномочиями по проверке общедомового имущества – коллективного прибора учета в материалы дела ФИО1 не представлено.
При таких обстоятельствах, исковые требования в указанной части не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что несвоевременным предоставлением информации ответчиком были нарушены права истца как потребителя.
Согласно ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Истцу по вине ответчика не была предоставлена полная информация о начислениях по предоставляемым ему услугам, чем было нарушено право истца как потребителя, следовательно, с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает поведение ответчика, период неисполнения требований истца, степень физических и нравственных страданий, личность истца, а также требования разумности и справедливости и считает необходимым снизить заявленный истцом размер компенсации морального вреда до суммы в 5 000 руб.
Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ)
Согласно ст.94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителя.
В силу ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно «Рекомендациям по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, учреждениям, организациям, предприятиям», утвержденным Советом Адвокатской палаты Смоленской области (протокол №2 от 16.02.2023, размещен в открытом доступе на сайте Палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), рекомендованы следующие размеры платы юридических услуг для граждан: за ведение адвокатом гражданских дел в суде первой инстанции взимается плата в размере 10% от цены иска, но не ниже 25 000 руб. При длительности судебного процесса свыше двух дней дополнительно взимается плата от 8 000 руб. за каждый последующий день (п. 4.3).
Из материалов дела усматривается, что интересы истца в ходе рассмотрения настоящего дела на основании договора оказания возмездных юридических услуг от 07.04.2025г. представлял ФИО2, за что ФИО1, согласно расписки к договору уплатил 30 000 руб. (л.д. 17, 18)
Учитывая вышеуказанные Рекомендациям по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, сложность и конкретные обстоятельства дела, продолжительность производства и объем оказанной юридической помощи, возражения со стороны ответчика о чрезмерности заявленной суммы, а также частичное удовлетворение исковых требований, суд приходит к выводу, что размер расходов на оплату юридических услуг подлежит снижению до суммы в размере 20 000 руб.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей (пп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ), то государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета муниципального района в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ, пропорционально удовлетворенной части требований, что составляет 3000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «УК Единство» предоставить ФИО1 в письменном виде информацию:
- о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по холодному и горячему водоснабжению в отношении принадлежащей ему квартиры по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, <адрес> за период с 01.04.2024г. по 30.09.2024г. (помесячно);
- о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по электроснабжению в отношении принадлежащей ему квартиры по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, <адрес> по показаниям общедомового коллективного прибора учета электрической энергии №002 за период с 01.04.2024г. по 30.09.2024г. (помесячно);
Взыскать с общества ограниченной ответственностью «УК Единство» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) руб.; судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда в части возложения на ООО «УК Единство» обязанности предоставить информацию ФИО1 о перечне, объемах, стоимости коммунальных услуг не подлежит исполнению в виду его фактического исполнения до вынесения решения суда.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «УК Единство» государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход бюджета муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: И.Н. Панина
Решение суда в окончательной форме принято 5 августа 2025 года