Дело № 2-1-313/2023

УИД-73RS0024-01-2023-000288-33

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка 22 июня 2023 года

Ульяновской области

Ульяновский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Трубачёвой И.Г.,

при секретаре Моисеевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на долю в доме в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на долю в доме в силу приобретательной давности. В обоснование иска указала, что ФИО2, ФИО1, ФИО3, М.Э.Я. (умерла **********, идет процедура принятия наследства), ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 принадлежит на праве общей долевой собственности жилой дом с кадастровым номером *********, расположенный по адресу: р.**********.

Изначально указанный дом был приобретен родителями ФИО1 в порядке приватизации на основании Договора ********* о передаче жилой площади в собственность граждан от 28.05.2001 г.

05.04.2010 г. ФИО1 стала собственницей 24/300 долей в указанном доме после смерти отца М.Ю.Д. на основании свидетельства. В настоящее время кадастровым инженером установлено, что в результате приватизации жилого дома муниципалитетом было передано всем собственникам 99/100 долей в жилом доме, а 1/100 доли фактически осталась ничьей.

Так, в настоящее время доли в доме распределены следующим образом: ФИО2 - 25/100 доли; ФИО1 - 24/300 доли; ФИО3 - 25/100 доли; М.Э.Я. - 24/300 доли; ФИО4 - 24/300 доли; ФИО5 - 25/300 доли; ФИО6 - 25/300 доли; ФИО7 - 25/300 доли.

При обращении в администрацию МО «Ульяновский район» Ульяновской области по вопросу внесения изменений в договор передачи жилой площади в собственность граждан ********* от 28.05.2001 г., должностные лица администрации отвечают, что все доли жилого дома зарегистрированы надлежащим образом в Управлении Росреестра по Ульяновской области; рекомендуют обратиться в суд по вопросу признания права собственности на «потерянную» долю.

Просит признать за ней право собственности на 1/100 доли в праве общей долевой собственности на жилом доме с кадастровым номером *********, расположенный по адресу: р.**********, в порядке приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен.

Ответчики ФИО7, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал и в полном объёме, пояснив, что согласны, если за истцом будет право собственности на 1/100 доли жилом доме, расположенном по адресу: р.**********, в порядке приобретательной давности.

Ответчики ФИО2, ФИО4, согласно телефонограммам, исковые требования признали в полном объёме, пояснив, что согласны, если за истцом будет право собственности на 1/100 доли жилом доме, расположенном по адресу: р.**********, в порядке приобретательной давности, дело просили рассмотреть в их отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, на месте, определил, рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность ). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, исходя из положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение земельным участком как своим собственным в течение указанного срока.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (п.4).

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания перечисленных норм следует, что с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества лицо вправе обратиться не ранее истечения восемнадцатилетнего срока с момента начала пользования данным имуществом (15 лет срока приобретательной давности плюс 3 года срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав », давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору, по этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако, право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно разъяснению Пленума ВС РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав » от 29.04.2010 года, правоустанавливающими документами являются документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Из договора передачи жилой площади в собственность граждан ********* от 28.05.2001г. следует, что договор заключен между Комитетом по управлению имуществом Ульяновского района Ульяновской области и М.Ю.Д., М.Э.Я. и ФИО4

Согласно указанного договора М.Ю.Д., М.Э.Я. и ФИО4 в совместную собственность передано 24/100 доли дома с принадлежностями по адресу: **********, р.**********.

М.Ю.Д. умер **********., что подтверждается материалами дела.

После его смерти ФИО1 приняла наследство в виде 390/10000 земельного участка, расположенного по адресу: **********, р.**********, и 24/300 доли жилого дома, находящегося по адресу: **********, р.**********, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону.

Из выписки из Единого государственного реестра следует, что жилой дом, расположенный по адресу: **********, р.**********, на праве общей долевой собственности принадлежит ФИО2 (доля в праве 25/100), ФИО1 (доля в праве 24/300), ФИО3 (доля в праве 25/100), М.Э.Я. (доля в праве 24/300), ФИО4 (доля в праве 24/300), ФИО5 (доля в праве 25/300), ФИО6 (доля в праве 25/300) ФИО7 (доля в праве 25/300), т.е. зарегистрировано 99/100 доли в установленном законом порядке.

1/100 доля в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом в установленном законом порядке не зарегистрирована.

М.Э.Я. умерла *********., что подтверждается свидетельством о смерти.

В судебном заседании установлено, что после смерти М.Э.Я. в наследство никто не вступал. Из пояснений ФИО1 следует, что М.Э.Я. ее мама, намерена вступать в наследство.

Указанная 1/100 доли дома по адресу: **********, р.**********, как объект недвижимости, не находится в государственной, муниципальной или частной собственности, на учете как бесхозяйное имущество не стоит, бесхозяйным имуществом по решению суда не признавалась.

Принимая во внимание, что собственники дома не могут свободно распоряжаться своим имуществом, ФИО1 владеет долей в жилом доме с 2010 года, а ее отец, от которого она получила долю в порядке наследования, владел домом с 2001 года, то, согласно универсальному правопреемству, срок владения долей в доме составляет более 22 лет, никто из собственников не возражает против признания за ФИО1 права собственности на 1/100 доли в доме, спор отсутствует, то исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 167, 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности (доля в праве 1/100) на жилой дом, общей площадью 155,3 кв.м., с кадастровым номером 73:19:040102:117, расположенный по адресу: **********, р.**********, в силу приобретательской давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.Г.Трубачёва

Срок изготовления решения в окончательной форме 29 июня 2023 года