Дело №2-2839/2022
24RS0032-01-2022-001220-59
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 сентября 2022 г.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Семёнова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зозуляк П.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконных действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Красноярска с иском к ОСП по Ленинскому району г. Красноярска, заявляя требования о взыскании с Российской Федерации в лице ОСП по Ленинскому району г. Красноярска за счёт казны РФ компенсации морального вреда в размере 10 000,00 рублей.
Свои доводы мотивировал тем, что приговором Красноярского краевого суда от 30.06.2009 года ФИО1 был осужден к 18 годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима, в последующем приговор четыре раза изменялся. 06.10.2020 года истец направил обращение в ОСП по Ленинскому району г. Красноярска с просьбой предоставить информацию о ходе ведения исполнительных производств, по которым заявитель являлся взыскателем, однако ОСП по Ленинскому району г. Красноярска игнорировало обращение и не дало ответ на обращение. Заявитель обратился с административным исковым заявлением к ОСП по Ленинскому району г. Красноярска о признании незаконным действия (бездействия) в части нарушения ч.1 ст.12, п.3 ст.5 и п.4 ст.10 Федерального закона №59-ФЗ. Решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 15.12.2021 года частично удовлетворены требования ФИО1, а именно признано незаконным бездействие ОСП по Ленинскому району г. Красноярска по не направлению ФИО1 ответа на его обращение от 06.10.2020 года. Признанное судом незаконным бездействие ОСП по Ленинскому району г. Красноярска создало излишние лишения и ограничения в правах, во времени, причинило моральный вред и страдания. Истец претерпел излишние затраты времени, претерпевал неудобства, чувство страха и беспокойства, а также чувство безысходности и личной неполноценности. Ответ на обращение ФИО1 не был ему направлен, что существенно нарушило права истца и причинило нравственные и моральные страдания, при этом сам факт нарушения сотрудниками ОСП требований закона подрывает авторитет государственной власти, уважение к закону. Умоляет достоинство личности. Истец полагает, что при таких обстоятельствах, доводы о причинении ему нравственных страданий действиями должностных лиц не требует подтверждения дополнительными доказательствами, поскольку сам по себе факт незаконных действий должностных лиц ОСП по Ленинскому району г. Красноярска, выразившийся в не направлении истцу ответа на обращение, вызвал у истца чувство несправедливости, переживания и дискомфортное состояние, а также чувство страха, собственной никчемности. В результате незаконных действий со стороны ОСП истец испытывал нравственные страдания в виде боли, обиды, разочарования, унижения, досады от произвола должностных лиц, которые обязаны соблюдать права и свободы человека и гражданина, следовательно истец имеет право на возмещение причиненного вреда, который он оценивает в 10 000,00 рублей.
К участию в деле в качестве соответчиков привлечены Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации, в качестве третьего лица - Министерство финансов РФ в лице УФК по Красноярскому краю.
В судебном заседании истец (по системе видеоконференц-связи) свои требования, с учётом уточнений от 22.08.2022 года, поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчиков ФССП России, ГУ ФССП по Красноярскому краю по доверенностям ФИО2 возражала против удовлетворения иска, поскольку факт причинения действиями ответчиков нравственных и моральных страданий истцом не доказан, кроме того полагала, что возложение на ответчиков ответственности за причинение морального вреда не основано на законе.
Представитель ответчика ОСП по Ленинскому району г. Красноярска в судебное заседание не явился, извещен о проведении судебного заседания своевременно и надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица Министерства финансов РФ в лице УФК по Красноярскому краю, будучи своевременно и надлежаще извещенным о дате, времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, представил отзыв на исковое заявление, просил оставить иск без удовлетворения, по причине его необоснованности.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 3 ГПК РФ закреплено право на обращение в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно общим принципам действующего законодательства, признание преюдициального значения судебного решения, направленно на обеспечение стабильности и общеобязательности этого решения и исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если имеют значение для его разрешения.
Процессуальным законом в качестве общего правила закреплена процессуальная обязанность каждой из сторон доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом (ч.1 ст.56 ГПК РФ).
В силу ст.67 ГПК Российской Федерации ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с п.1 ст.125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Согласно ст.1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
Подпунктом 1 п.3 ст.158 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) установлено, что от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика в суде по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту, выступает соответственно главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования.
В соответствии с пп. 12.1 п.1 ст.158 БК РФ главный распорядитель бюджетных средств отвечает соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств.
Согласно Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от 13.10.2004 года № 1316, Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Согласно пункту 8 раздела II указанного Положения, ФССП России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов, а также на реализацию возложенных на неё функций.
В силу пункта 12 раздела III Положения, ФССП России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 81 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Таким образом, надлежащим ответчиком по настоящему делу является главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России.
Судом установлено, что решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 15.12.2021 года по административному делу №2а-1614/2021 были признаны незаконными бездействия ОСП по Ленинскому району г. Красноярска по не направлению ФИО1 ответа на его обращение от 06 октября 2020 г.
В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018 года) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ, гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
Вместе с тем, как указано в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 27.01.2011 года № 27-О-О, и от 29.09.2016 года № 1750-О, статья 16 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», предусматривая право граждан на компенсацию морального вреда, причиненного незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, не закрепляет порядок реализации данного права. Правила компенсации морального вреда определяются гражданским законодательством (статья 151 и глава 59 ГК Российской Федерации).
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно разъяснениям, данным в п.2 и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Согласно разъяснениям, изложенным в указанном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные и физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда только в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит прямого указания на взыскание морального вреда при защите прав взыскателя, должника и других лиц путем применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный за не предоставление своевременного ответа на письменное обращение.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В связи с чем, в данном случае, истец обязан доказать наличие обстоятельств, имеющих значение для наступления ответственности за причинение вреда. На истце лежит обязанность доказать факт причинения вреда личным неимущественным правам и другим нематериальным благам, вместе с тем, доказательств причинения физических и нравственных страданий в материалы дела не представлено.
Для возмещения вреда в соответствии со статьей 1069 ГК РФ необходимо наличие как общих условий деликтной ответственности: 1) наступление вреда и его размер; 2) противоправность действий причинителя вреда; 3) наличие причинной связи между вредом и противоправными действиями; 4) вина причинителя, так и специальных условий такой ответственности, связанных с особенностями субъекта ответственности и характера его действий.
Отсутствие хотя бы одного из указанных выше элементов свидетельствует об отсутствии состава правонарушения, а, следовательно, и об отсутствии оснований для привлечения к ответственности, установленной статьей 1069 ГК РФ.
Кроме того, в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года указывается, что суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.
Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
Вместе с тем, истцом не представлено суду доказательств, подтверждающих тот факт, что он испытывал моральные или нравственные страдания, степень тяжести этих страданий и то, что они были следствием несвоевременного предоставления ему ответа на его письменное обращение ОСП по Ленинскому району г. Красноярска.
Таким образом, само по себе признание незаконными действий судебного пристава-исполнителя не влечет за собой безусловное взыскание с ответчика компенсации морального среда, поскольку в данном случае отсутствует совокупность всех необходимых элементов для возложения гражданско-правовой ответственности (факт причинения вреда, вина причинителя вреда и причинно-следственная связь между ними).
Не предоставление несвоевременного ответа на обращение истца не свидетельствует о посягательстве на нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) либо иные личные неимущественные права истца. В данном случае какие-либо действия ответчиков, направленные на нарушение личных неимущественных прав истца либо посягающие на принадлежащие ему нематериальные блага, истцом в обоснование иска не указаны и судом не установлены.
Суд считает, что материалы дела не содержат доказательств причинения истцу нравственных страданий, состоящих в причинно-следственной связи с действиями должностных лиц Федеральной службы судебных приставов.
Кроме того, суд полагает, что признание решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 15.12.2021 года незаконным бездействия ОСП по Ленинскому району г. Красноярска по не направлению ФИО1 ответ на его обращение от 06 октября 2020, уже само по себе является достаточным для восстановления нарушенного права, а потому дополнительное требование заявителя о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное, а также то, что доказательств нарушения нематериальных благ истца, подлежащих восстановлению путем их компенсации в денежном выражении, истцом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания компенсации морального вреда.
Поскольку в силу статей 2 - 4 ГПК РФ целью гражданского судопроизводства является защита лишь нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, суд, не установив наличие состава гражданского правонарушения, полагает необходимым отказать в удовлетворении требований ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда, поскольку отсутствуют доказательства как причинения истцу морального вреда, так и нарушения его личных неимущественных прав либо иных нематериальных благ действиями (бездействием) должностных лиц ОСП по Ленинскому району г. Красноярска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56, 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконных действий – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: В.В. Семёнов
Мотивированное решение составлено 28 сентября 2022 г.