61RS0047-01-2022-001447-83

Дело №2-1128/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2022г. п. Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Мамоновой Е.А., при секретаре Демченко И.В., с участием пом.прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8, ФИО9 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО7 обратился в суд с иском к ФИО8, ФИО9 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

В обосновании заявленных требований, ссылаясь на то, что истец ФИО7 является собственником жилого дома общей площадью 53,2 кв.м., в том числе жилой 44,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 25.10.2005г., выданного нотариусом ФИО10, зарегистрированного в реестре за №6131, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.09.2022г.. В указанном домовладении истец проживает со своей семьей: супругой ФИО5, сыном ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В принадлежащем истцу домовладении проживают и зарегистрированы ответчики: ФИО8, который приходится истцу родным братом по матери, ФИО9 - супруга брата и ФИО3 – дочь брата. Фактических, семейных отношений между семьей истца и ответчиками нет, и никогда не было, общее хозяйство не велось и не ведется. Расходы по содержанию имущества ответчики не несут, добровольно освободить и выселиться из принадлежащего истцу домовладения отказываются. Проживание ответчиков в принадлежащем истцу домовладении нарушает его права как собственника. С ответчиками у истца сложились недружественные отношения. На протяжении нескольких лет истец просил ответчиков выселиться и сняться с регистрационного учета, однако положительного результата не последовало. В 2020 году истец вновь обратился с претензией к ответчикам о выселении из принадлежащего ему домовладения, однако положительного результата так же не последовало. Ответчику ФИО8 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 35,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.09.2022г.. Ответчице ФИО9 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 56 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.09.2022г. На основании указанных выше фактов, ответчики имеют на праве собственности жилые помещения и могут в них проживать, однако воспользоваться таким правом не желают, по необоснованным причинам.

На основании изложенного, в уточненной редакции истец просил суд: Прекратить право пользования ФИО8, ФИО9, ФИО3, домовладением и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета по данному адресу. Выселить ФИО8, ФИО9, ФИО3, из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из литера «Е,е», литера «З,З1».

Истец ФИО7 извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился. Просил о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца – адвокат Бодгрос Н.Н. настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований ФИО7. Возражала против предоставления ответчикам отсрочки, в случае переезда в собственное жилье.

Ответчики ФИО8, ФИО9 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований ФИО7, на основании поданных письменных возражений. И пояснили, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> и принадлежащем истцу на праве собственности, имеется несколько объектов недвижимого имущества. Такими объектами недвижимости являются: жилой дом площадью 53,2 кв. м, в том числе жилой 44,3 кв. м. Литер К-К1, жилой дом площадью 35,8 кв.м. в том числе жилой 29,7 кв.м., а также кухня площадью 12,7 кв.м. Все постройки имеют фундамент, расположены на одном земельном участке отдельно и не являются частями или пристройками друг друга. В настоящее время истец не является собственником вышеуказанной кухни площадью 12,7 кв.м. и жилого дома площадью 35,8 кв.м. в том числе жилой 29,7 кв. м., в котором проживает семья ответчиков. Кроме этого на вышеуказанном земельном участке также имеются подсобные строения, не имеющие фундамента и не подлежащие регистрации. Фактически в настоящее время, семья ответчиков проживает в жилом доме площадью 35,8 кв.м. в том числе жилой 29,7 кв.м., отдельно от истца и его семьи, а жилое помещение, в котором проживает семья ответчиков, не принадлежит истцу на праве собственности. Кроме этого, ответчики пользуются кухней для приготовления пищи площадью 12,7 кв.м., которая также не принадлежит на праве собственности истцу. При этом, действительно ответчики не ведут общего хозяйства с семьей истца и не пользуются жилым домом, принадлежащим истцу, площадью 53,2 кв. м, в том числе жилой 44,3 кв. м. Между тем, ответчики несут расходы по содержанию жилого дома площадью 35,8 кв.м. в том числе жилой 29,7 кв.м., в котором в настоящее время проживают. Ответчики, указали, что поскольку право собственности на жилой дом площадью 35,8 кв.м. в том числе жилой 29,7 кв. м. за ФИО7 не зарегистрировано, в связи с этим у него отсутствует право на выселение ответчиков из вышеуказанного жилого помещения. Так же пояснили, что в домовладениях, принадлежащих ответчикам праве собственности, они проживать не имеют возможности, поэтому им необходимо предоставить отсрочку на срок 6 месяцев, в случае переезда в собственное жилье.

Пом.прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области ФИО6, в своем заключении просил исковые требования ФИО7 удовлетворить, поскольку ответчики имеют два дома на праве собственности.

Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, ответчиков пришел к следующим выводам:

Согласно ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Права собственника жилого помещения регулируются Главой 5 ЖК РФ и Главой 35 ГК РФ.

На основании ст.209 Гражданского Кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено, и из материалов дела следует, что истец ФИО7 является собственником жилого дома общей площадью 53,2 кв.м., в том числе жилой 44,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 25.10.2005г., выданного нотариусом ФИО10, зарегистрированного в реестре за №6131, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.09.2022г..

В соответствии со статьями 209, 263 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

ФИО7 является собственником земельного участка площадью 819 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на основании распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района Ростовской области №121 от 03.09.2009г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.09.2022г..

Согласно свидетельства о праве наследства по завещанию, выданного нотариусом Октябрьского района Ростовской области ФИО10 от 25.10.2005г. следует, что наследником указанного в завещании имущества ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является: сын ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг. рождения. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: Жилого дома литер "К", общей площадью 53,20 кв.м., в том числе жилой площадью 44,30 кв.м., пристройки литер "К1", входа в подвал литер "К2", подвала литер "п/К1", кухни литер "Е", коридора литер "е", кухни литер "З", пристройки литер "З1", сарая литер "Ж", сарая литер "И", уборной литер "У", колонки литер "Ю", забора №2, ворот №4, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес> <адрес>.

Следовательно, все имеющиеся на земельном участке, по адресу: <адрес> <адрес>, переданы ФИО7 в порядке наследования. И не являются самовольными строениями.

Регистрация права собственности на вспомогательные строения в данном случае не требуется.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что в домовладении литер "К" по адресу: <адрес> истец проживает со своей семьей: супругой ФИО5, сыном ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В принадлежащем истцу домовладении, зарегистрированы ответчики: ФИО8, который приходится истцу родным братом по матери, ФИО9 - супруга брата и ФИО3 – дочь брата.

Судом установлено, и как в судебном заседании пояснили ответчики, что ФИО8, ФИО9 и их дочь ФИО3 проживают на территории домовладения по адресу: <адрес> в помещении литер "Е","е" (которое является жилым помещением), а так же пользуются помещениями кухни Литер "З", "З1". При этом, действительно ответчики не ведут общего хозяйства с семьей истца и не пользуются жилым домом литер "К", принадлежащим истцу, площадью 53,2 кв. м, в том числе жилой 44,3 кв.м.

Так же ответчики не оспаривали тот факт, что семейных отношений между семьей истца и семьей ответчиками нет, общее хозяйство не велось и не ведется.

Однако, добровольно освободить и выселиться из принадлежащего истцу имущества ответчики отказываются, указывая на тот факт, что истец не имеет право собственности на помещения Литер "Е","е", а так же Литер "З", "З1".

В силу ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Разрешая требования в части признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, суд пришел к выводу о том, что в силу требований ст. 304 ГК РФ истец, как собственник имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку истец является собственником жилых и подсобных помещений, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, семейных отношений между семьей истца и семьей ответчиками нет, общее хозяйство между ними не ведется, какого-либо письменного соглашения между сторонами относительно пользования спорными помещениями не заключено, доказательств наличия у ответчиков права постоянного пользования спорными помещениями не представлено, в связи с чем, суд пришел к заключению, что ответчики не приобрели право пользования ни домовладением литер "К" и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>, а так же помещениями литер «Е,е», литер «З,З1», расположенных по этому же адресу.

При установленных обстоятельствах, суд считает правомерным прекратить право пользования ФИО8, ФИО9, ФИО3, домовладением и земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что права несовершеннолетних детей по пользованию жилым помещением производны от прав родителей, поэтому в отсутствие оснований для сохранения за родителями права пользования домовладением и земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>, оснований для отказа в иске о признании прекратившими права пользования жилым помещением, выселении несовершеннолетней ФИО3 у суда не имелось.

Что касается требования истца о выселении ФИО8, ФИО9, ФИО3 из помещений литер «Е,е», литер «З,З1», расположенных по адресу: <адрес>, суд пришел к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что ответчику ФИО8 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 35,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.09.2022г..

Ответчице ФИО9 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 56 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ответчики ФИО8 и ФИО9 пояснили, что для их выселения, из занимаемого ими помещений по адресу: <адрес> <адрес>, им необходимо доделать ремонт в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО9 на праве собственности, поскольку данное домовладение в настоящее время не пригодно для проживания, и там идет капитальный ремонт.

Кроме того ответчики пояснили, что в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО8 на праве собственности, они так же не могут проживать в настоящее время, поскольку им и их ребенку будет не удобно там жить, а так соответственно неудобно добираться до школы, в которой дочь проходит обучение. Кроме того, в данном домовладении иногда проживает мать ФИО9.

Ответчики полагают, что им должно предоставлено право пользования жилыми помещениями, по адресу: <адрес>, которые они сейчас занимают, с отсрочкой на 06 месяцев, с целью проведения ремонта в их домовладении, принадлежащем на праве собственности, по адресу: <адрес>.

Однако, как указал истец ФИО7 в исковом заявлении, и в судебном заседании пояснила представитель истца, проживание ответчиков в принадлежащем истцу имуществе нарушает право ФИО7 как собственника. С ответчиками у истца сложились недружественные отношения. На протяжении нескольких лет истец просил ответчиков выселиться и сняться с регистрационного учета, однако положительного результата не последовало.

Наличие у ответчиков жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9 на праве собственности, которое со слов ответчиков, в настоящее время не пригодно для проживания, и там идет капитальный ремонт, не могут являться основанием для сохранения за ними права пользования жилыми и подсобными помещениями, находящимися в собственности истца (на срок 6 месяцев), поскольку ответчики имеют свое иное собственное жилье – в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, которое находится в этом же населенном пункте <адрес>.

Фотографии, представленные ответчиками, изображающие проведение ремонта, в жилой дом, расположенном по адресу: <адрес>, судом не приняты во внимание, поскольку ответчиками не представлены достоверные доказательства по произведению данных фотографий в период рассмотрения данного дела.

Техническое заключение специалиста о том, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в настоящее время не пригоден для проживания, ответчиками в соответствии со ст.56 ГПК РФ суду не представлено.

Кроме того, не возможность проживания ответчиков в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО8 на праве собственности, носит голословный характер, и достоверных доказательств данному факту ответчиками в соответствии со ст.56 ГПК РФ, так же суду не представлено.

Истец, осуществляя право собственности на жилое помещение, на законных основаниях вправе требовать устранения всяких препятствий нарушения своих прав собственника, в том числе о прекращении права, пользования ответчиками спорными жилыми помещениями.

Кроме того, предоставление право пользования жилым помещением ответчикам с отсрочкой на 6 месяцев, будет нарушать право собственника ФИО7 на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

В соответствии с п.1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Положения ч. 1 ст. 35 ЖК РФ являются общей нормой, указывающей на обязанность гражданина освободить жилое помещение в случае прекращения у него права пользования жилым помещением.

Судом установлено, что ответчики из помещений литер «Е,е», литер «З,З1», расположенных по адресу: <адрес> настоящее время не выехали, и добровольно освободить их не желают, продолжают проживать в них по настоящее время, доказательств несения им бремени содержания данных помещений, принадлежащих истцу, не представлено.

При установленных обстоятельствах, суд считает правомерным выселить ФИО8, ФИО9, ФИО3 из помещений литер «Е,е», литер «З,З1», расположенных по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО9 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении - удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО8, ФИО9, ФИО3, домовладением и земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Выселить ФИО8, ФИО9, ФИО3 из помещений литер «Е,е», литер «З,З1», расположенных по адресу: <адрес>.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 08.11.2022г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца, после изготовлении решения в окончательной форме, с 14.11.2022г..

Судья подпись Е.А. Мамонова