УИД 77RS0008-02-2023-005298-57
Дело № 02-2461/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2023 года адрес
Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Большаковой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Кононенко П.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование заявленных исковых требований указав, что Спорное жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру, общей площадью 34,5 кв.м, расположенную по адресу: адрес, .... Данное жилое помещение было получено истцом по договору купли-продажи от 22 июля 2022 года, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 09.08.2022г. сделана запись регистрации .... В настоящее время единственным собственником жилого помещения является истец по настоящему делу, ФИО1, но в спорном жилом помещении остается зарегистрированным ответчик ФИО2 Ответчик в указанном жилом помещении не проживает, выехал в адрес. С регистрационного учета не снялся, поскольку оставил истцу доверенность, которая предоставляет истцу, в том числе право снятия ответчика с регистрационного учета. Однако Отделение по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес и Савелки адрес в снятия ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу отказало, сославшись на то, что доверенности не достаточно, должно быть заверенное заявление о снятии с регистрационного учета. Указанное заявление ответчик предоставить не может, т.к. находится на территории другого государства, где намерен проживать в дальнейшем. Регистрация ответчика в квартире, собственником которой является истец, ущемляет права и интересы истца, как собственника жилого помещения. В связи с этим истец просит признать ФИО2 прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, ..., указать правовое последствие судебного акта, что решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета из квартиры расположенной по адресу: адрес, ....
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил заявление о признании иска.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учётом требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ, и по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, ..., на основании договора купли-продажи от 22 июля 2022 года, заключенного между ФИО2 и ФИО1
В квартире по адресу: адрес, ... зарегистрирован ответчик ФИО2
Разрешая исковые требования, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. ст. 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (части 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы иных лиц.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. е ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Разрешая спор, суд с учетом требований вышеуказанных норм закона, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку ФИО1 является собственником спорного жилого помещения, в котором зарегистрирован ответчик ФИО2, не являющийся членом семьи собственника, соглашения о порядке пользования жилым помещением с ответчиком истец не заключал.
В соответствии с п. е ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Кроме того, ответчик признал исковые требования, о чем в деле имеется его заявление. Оснований не принимать признание иска ответчиком у суда не имеется.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска ответчиком подтверждается собранными по делу доказательствами, принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
На основании изложенного суд приходит к выводу о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 167, 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Большакова
Решение суда изготовлено в окончательной форме 10 июля 2023 года.