№а-3368/2025

УИД 03RS0№-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 14 мая 2025 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Э.Р.,

при ведении протокола помощником судьи ФИО2,

с участием представителя административного истца ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальнику Управления по г. Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО3 о признании отказа незаконным,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование указав, что она является собственником трехэтажного жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 775 кв.м, находящегося по адресу: <адрес>

Данный объект недвижимости расположен на земельных участках с кадастровыми номерами №, площадью 640 кв.м, и №, площадью 640 кв.м, вид разрешенного использования: для индивидуального строительства.

18 марта 2024 г. ФИО4 обратилась в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность, письмом № ЭУ-М04-06-1 от 26 марта 2024 г. ФИО4 было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в связи с тем, что жилой дом имеет признаки многоквартирного дома, а также в связи с тем, что постановлением Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан №195 от 21 февраля 2017 г. утвержден проект планировки и проект межевания территории.

Не согласившись с вышеуказанным отказом, ФИО4 обратилась в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с административным исковым заявлением о признании решения Министерства земельных и имущественных отношений Республики стан РБ №ЭУ-М04-06-1 от 26 марта 2024 г. незаконным.

Решением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ФИО4 было отказано в удовлетворении исковых требований.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан по делу № 33а-17002/2024 решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан было полностью и принято новое решение, которым суд признал незаконным решение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан №ЭУ-М04-06-1 от 26 марта 2024 г. об отказе ФИО4 в утверждении схемы расположения земельного участка № площадью 1280 кв.м, на кадастровом плане территории и обязал Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан рассмотреть повторно заявление ФИО4 от 18 марта 2024 г. об утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером №, площадью 1280 кв.м, на кадастровом плане территории.

4 октября 2024 г. ФИО4 повторно обратилась в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на основании решения Верховного Суда Республики Башкортостан, и предоставлении земельного участка в аренду.

Письмом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан №19487г от 2 декабря 2024 г. ФИО4 было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по причине:

жилой дом имеет признаки многоквартирного дома;

в отношении испрашиваемого земельного участка утвержден проект планировки и проект межевания территории;

-жилой дом является объектом незавершенного строительства.

Таким образом, основания отказа в утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом территории, выраженные в письме Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан №19487г от 2 декабря 2024 г., аналогичны основаниям отказа, выраженным в решение Министерства от 26 марта 2024 г.

Вышеуказанные основания для отказа были предметом рассмотрения административного дела №2а-2423/2024 ~ М-1419/2024 г.

Таким образом, решение Министерства №19487г от 2 декабря 2024 г. также является незаконным.

На основании изложенного, административный истец ФИО4 просит суд:

- признать незаконным решение Министерства земельных и имущественных отношенийРеспублики Башкортостан №19487г от 2 декабря 2024 г.об отказе ФИО4 в утверждении схемы расположения земельного участка №, площадью 1280 кв.м, на кадастровом плане территории;

- обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан утвердить схему расположения земельного участка с условным номером № 1280 кв.м на кадастровом плане территории в течение 10 дней с момента вступления судебного акта в законную силу со следующими координатами:

Обозначение характерных точек границ

Координаты

- Предоставить ФИО4 данный земельный участок с условным номером № площадью 1280 кв.м, в аренду в порядке ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации сроком на 20 лет.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 требования административного иска поддержал, просил удовлетворить.

Административный истец ФИО4, представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя административного истца, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

По пункту 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

договора купли-продажи в случае предоставления земельного

участка в собственность за плату;

договора аренды в случае предоставления земельного участка в

аренду;

договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель иди земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе, в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Согласно пункту 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования,. правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В соответствии с положениями части 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В силу пункта 17 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

Из материалов административного дела следует, что ФИО4 является собственником жилого здания, площадью 775 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (л.д. 79-80).

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости усматривается, что жилое здание с кадастровым номером № расположено на земельных участках с кадастровыми номерами №.

Земельные участки с кадастровыми номерами №, площадью 640 кв.м, №, площадью 640 кв.м, имеют вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилого дома.

Решением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 26.03.2024 г. ФИО4 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером № площадью 1280 кв.м на кадастровом плане территории.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 04.09.2024 г. указанное решение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 26.03.2024 г. признано незаконным, на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан возложена обязанность рассмотреть повторно заявление ФИО4 от 18 марта 2024 г. об утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером № площадью 1 280 кв.м, на кадастровом плане территории.

04.10.2024 г. ФИО4 повторно обратилась в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером №, площадью 1 280 кв.м, на кадастровом плане территории и предоставить ФИО4 данный земельный участок в аренду сроком на 20 лет в порядке ч. 1 ст.39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (л.д. 78-79).

02.12.2024 г. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, рассмотрев заявление ФИО4, приняло решение об отказе, указав в обоснование, что в ходе рассмотрения обращения сотрудником Управления был осуществлен выезд на территорию, где было выявлено, что на земельных участка с кадастровыми номерами № и № расположен объект незавершенного строительства с признаками многоквартирного дома, что нарушает целевое использование земельного участка (л.д. 83-84).

Оспаривая законность ответа, административный истец указала, что отказ в предоставлении земельного участка нарушает ее право как собственника земельного участка для использования строения.

В силу ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Установлено, что на испрашиваемом земельном участке располагает объект недвижимости, принадлежащий административному истцу на праве собственности.

Как следует из договора купли-продажи от 10.02.2024 г., ФИО4 купила у ФИО6 и ФИО7 объект недвижимости с кадастровым номером № площадью 775 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>

Право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером № признано за ФИО6 и ФИО8 на основании решения Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28.08.2017 г. по делу №2-6111/2017 по иску ФИО6 и ФИО8 к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом.

В соответствии с экспертным заключением ФИО10, жилой дом, расположенный по адресу: № является индивидуальным жилым строением, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования и не является многоквартирным.

В адрес административного ответчика направлен запрос о том, составлялся ли по результатам выезда сотрудника Управления в рамках рассмотрения заявления ФИО4 акт, производилось ли фотографирование, в подтверждение довода о строительстве многоквартирного дома на испрашиваемом земельном участке.

По состоянию на дату рассмотрения дела доказательств тому обстоятельству, что на испрашиваемом земельном участке располагается многоквартирный дом, не представлено.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимости с кадастровым номером №, назначение объекта указано как «жилое».

Таким образом, совокупностью представленных доказательств установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> не является многоквартирным.

При указанных обстоятельствах, в связи с тем, что административный истец как собственник объекта недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, на котором располагается объект недвижимости, в аренду, оснований для отказа, представленных в ответе Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан за № АМ-М04-06-1/19487г от 02.12.2024 г, не имеется.

В целях устранения нарушенного права административного истца, с учетом вступившего в законную силу апелляционного определения Верховного Суда Республики Башкортостан от 04.09.2024 г., суд полагает необходимым возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан обязанность утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласовать его предоставление, и после постановки ФИО4 его на кадастровый учет заключить с ней договор аренды земельного участка.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным ответ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан за № АМ-М04-06-1/19487г от 02.12.2024 г.

Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан устранить нарушение прав, свобод и законных интересов ФИО1, а именно:

- утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, представленную с заявлением ФИО1 от 04.10.2024 г. вх. №М04-У-06-вх-15130Г и предварительно согласовать его предоставление ФИО1, в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу,

- заключить с ФИО1 договор аренды земельного участка согласно утвержденной схеме в течение 30 дней со дня постановки земельного участка на кадастровый учет.

В остальной части требований – отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Уфы.

Судья Вахитова Э.Р.

Мотивированное решение составлено 27.05.2025 г.