Административное дело № 2а-80/2025
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2025 года <адрес>
Александровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Д.П. Фомича,
при секретаре ФИО2,
с участием помощника прокурора <адрес> Оя М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-80/2025 по административному иску межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Стрежевской» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец межмуниципальный отдел МВД России «Стрежевской» УМВД России по <адрес> (далее по тексту – отдел МВД России «Стрежевской», административный истец) обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1 (далее по тексту – ФИО1, административный ответчик).
Основываясь на положениях Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просил: установить ФИО1 административный надзор сроком на три года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости и установить административные ограничения в виде:
- обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23.00 часов до 06.00 часов ежедневно, если это не связано с официальной трудовой деятельностью;
- запрета выезда за пределы территории муниципального образования <адрес> без предварительного разрешения отделения полиции «<адрес>, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица, а при смене места жительства поднадзорного лица - запрет выезда за пределы территории муниципального района по избранному месту жительства или пребывания без предварительного разрешения органа внутренних дел по месту жительства и (или) пребывания, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждена за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, предусмотренного № УК РФ к исправительным работам 5 месяцам с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего, предусмотренного №, ст. 70 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения, с обязанностью явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и направления к месту отбывания наказания и следования в колонию- поселения самостоятельно.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключена под стражу и направлена в колонию- поселения под конвоем.
Судимость за совершение умышленных и неосторожных деяний, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, признается преступлениями небольшой тяжести и погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (ч№ УК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождена из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 трижды привлечена к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания:
- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, действительной до ДД.ММ.ГГГГ, и диплома об образовании, не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик Ш(турман А.В., своевременно и надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Явка административного ответчика не признана судом необходимой.
При таких обстоятельствах суд в соответствии с требованиями части 4 статьи 272 КАС РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Прокурор Оя М.С. полагал административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исследовав доводы сторон и представленные письменные доказательства, заслушав заключение прокурора Оя М.С., оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Свои выводы суд основывает на следующем.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, в том числе, административные дела об установлении административного надзора.
Административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее по тексту - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №) временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2).
Статьей 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления, в том числе, органа внутренних дел.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, за совершение преступления при рецидиве преступлений (пункты 1, 2 части 1).
В силу части 2 этой же статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений (пункт 2), совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (пункт 4) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 названного закона).
В соответствии с ч.5 ст.5 указанного закона лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, срок административного надзора устанавливается со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Согласно пункту "в" части третьей статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" лицу, освобожденному условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, административный надзор может быть установлен в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах административный надзор начинает осуществляться после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, в случае их возложения на лицо в соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 23 указанного Постановления Пленума №, если лицо, в отношении которого установлен административный надзор в период его нахождения в исправительном учреждении, освобождено условно-досрочно, то срок административного надзора исчисляется со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания.
Статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрены административные ограничения, которые могут устанавливаться при административном надзоре: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным.
Статьей 273 КАС РФ установлено, что суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.
Пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 41 (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснено, что если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является совершеннолетним гражданином Российской Федерации.
Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего, предусмотренного ч№ УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения, с обязанностью явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и направления к месту отбывания наказания и следования в колонию- поселения самостоятельно.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключена под стражу и направлена в колонию-поселения под конвоем.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождена из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания.
Данные обстоятельства подтверждаются: справкой о результатах проверки в ОСК Информационного центра УМВД России по <адрес>, приговорами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об освобождении.
А поэтому имеется предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" основание для установления ФИО1 административного надзора.
Суд учитывает обстоятельства, при которых было совершено преступление, его характер и степень общественной опасности, неоднократное привлечение административного ответчика к уголовной ответственности за умышленные преступления, совершение ею преступлений в отношении несовершеннолетнего. В совокупности эти обстоятельства свидетельствуют о явном пренебрежении административного ответчика к правопорядку, нормам закона и морали, склонности к совершению преступлений и, соответственно, о возможности совершения ею новых преступлений при отсутствии контроля за его поведением.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности.
Исходя из изложенного, административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора.
С учетом совокупности представленных доказательств, характера и тяжести совершенного преступления, поведения ФИО1 в период после отбытия наказания, характер совершенных правонарушений суд находит, что установление обязательной явку будет соответствовать целям административного надзора, предупреждению совершения ФИО1 других преступлений и правонарушений, окажет на неё профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
К аналогичным выводам суд приходит и при решении вопроса об установлении административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица. Административный истец просил установить это запрещение с 23.00 часов до 06.00 часов ежедневно и запрета выезда за пределы территории муниципального образования <адрес> без предварительного разрешения отделения полиции «<адрес>, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица, а при смене места жительства поднадзорного лица - запрет выезда за пределы территории муниципального района по избранному месту жительства или пребывания без предварительного разрешения органа внутренних дел по месту жительства и (или) пребывания, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности.
Исходя из изложенного, административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора.
В соответствии со ст.4 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд не вправе устанавливать ограничения не предусмотренные законом, поэтому считает, что в отношении ФИО1 необходимо установить административный надзор на срок 3 года – срок погашения судимости, установленный законодательством Российской Федерации по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора. На весь срок административного надзора установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23-00 часов до 06-00 часов ежедневно; запрета выезда за пределы территории муниципального образования «муниципальное образование «<адрес>.
С учетом совокупности представленных доказательств, характера и тяжести совершенного преступления, поведения ФИО1 в период после отбытия наказания, суд находит, что установление этих ограничений будет соответствовать целям административного надзора, предупреждению совершения ФИО1 других преступлений и правонарушений, окажет на неё профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Стрежевской» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, административный надзор на срок 3 года – срок погашения судимости, установленный законодательством Российской Федерации по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
На весь срок административного надзора установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:
- обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23-00 часов до 06-00 часов ежедневно;
- запрета выезда за пределы территории муниципального образования «муниципальное образование «<адрес>» <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Томского областного суда через Александровский районный суд <адрес> в течение десяти дней.
Судья Д.П. Фомич