РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2023 г. п. Жигалово
Жигаловский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего Бакшеевой Т.А., при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-19/2023 по административному иску прокурора Жигаловского района в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,
установил:
Административный истец - прокурор Жигаловского района Иркутской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайте с URL адресом <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Жигаловского района в ходе мониторинга исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен интернет-ресурс (сайт, интернет-страница, страница): <данные изъяты>
Установлено, что на сайте, расположенном по адресу <данные изъяты> размещена информация о возможности покупки (возмездного приобретения) информации об объекте недвижимости из Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии РФ (выписки из ЕГРН).
Также в ходе мониторинга интернет-ресурса установлено, что его посещение свободно для всех лиц без исключения. Сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии. Ознакомиться с содержанием страницы, воспользоваться предлагаемыми на ней услугами, а также скопировать информацию со страницы, в том числе для последующего противоправного распространения в электронном варианте, может любой пользователь сети «Интернет».
В ходе осмотра страницы сайта распечатаны на бумажном носителе при помощи принтера марки «HP».
Просит суд признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-ресурсе (сайте, интернет-странице, странице): <данные изъяты> о возможности покупки (возмездного приобретения) информации об объекте недвижимости от имени Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии РФ, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе на интернет-ресурсе (сайте, интернет-странице, странице): <данные изъяты> о возможности покупки (возмездного приобретения) информации об объекте недвижимости от имени Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии РФ, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обратить к немедленному исполнению.
Представителем заинтересованного лица - Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии представлен отзыв на административное исковое заявление, согласно которого предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в форме выписки из ЕГРН относится к исключительной компетенции ППК «Роскадастр». По состоянию на <Дата> на спорном сайте для неограниченного круга лиц размещена информация об оказании услуги по предоставлению сведений содержащихся в ЕГРН, в виде официальных выписок из ЕГРН с подписью Росреестра /ППК «Роскадастр». Данные обстоятельства подтверждают положенные в основу административного иска обстоятельства – деятельность сайта <данные изъяты> нарушает положение частей 1, 24-27 статьи 62 Федерального закона № 218 –ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом ни Россереестр, ни ППК «Роскадастр» не имеют договорных отношений ни с одним юридическим лицом о передаче полномочий по предоставлению сведений содержащихся в ЕГРН, в виде выписок.
В судебное заседание административный истец – прокурор Жигаловского района, не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть данное административное дело в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц: Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в судебное заседание не явились.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области в своих письменных объяснениях указал, что обозначенная информация на <Дата> доступна. Просил рассмотреть данное административное дело в отсутствие представителя.
Суд, учитывая положения ст.150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие сторон.
В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, информация о наличии в производстве суда настоящего иска и о дате судебного разбирательства, в соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, была размещена на сайте Жигаловского районного суда Иркутской области.
Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.
Согласно сведениям с официального сайта ООО "РЕГ.РУ" по адресу https://www.reg.ru/whois/ об отсутствии информации об администраторе (владельце, правообладателе) доменного имени <данные изъяты>
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ "Об информации" информация, размещаемая ее обладателями в сети "Интернет" в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
Поскольку сведения, с официального сайта ООО "РЕГ.РУ", являются общедоступными, данная информация в силу п. 1 ст. 64 КАС РФ не нуждается в доказывании.
Исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему:
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (части 1, 4 статьи 29).
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Закона об информации).
Частью 6 статьи 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Таким образом, право на распространение информации не является безусловным и сопряжено с соблюдением требований закона при ее распространении.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).В соответствии с ч. 1 ст. 62 указанного Федерального закона сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
Частью 24 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что полученные органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями или гражданами сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не могут быть предоставлены ими третьим лицам за плату.
Не допускается создание сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и программ для электронных вычислительных машин, в том числе мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также использование таких сайтов, программ и приложений создавшими их гражданами, организациями или иными лицами в целях предоставления, в том числе организации и (или) обеспечения предоставления, таких сведений заинтересованным лицам (часть 25).
За нарушение положений частей 24 и 25 названной статьи граждане, организации и иные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 26).
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Согласно пункту 2 части 5 той же статьи основанием для включения в реестр соответствующих сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Жигаловского района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства об информации проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих сведения, запрещенные законодательством Российской Федерации.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой, было установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц находится сайт с доменным именем <данные изъяты>
На указанном сайте размещена информация о возможности покупки (возмездного приобретения) информации об объекте недвижимости из Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии РФ (выписки из ЕГРН) то есть предоставляет доступ к информационным ресурсам и обеспечивает возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, заинтересованным лицам, а именно получение государственных услуг Росреестра с использованием ключа. Информация, которая предоставляется третьим лицам в форме отчета является сведениями выписки из ЕГРН, полученной из ФГИС ЕГРН с использованием программы для электронных вычислительных машин, посредством которой предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.
Доступ к Интернет-странице <данные изъяты> не ограничен, запись об указанной Интернет-странице в Едином реестре запрещенной информации отсутствует.
Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки прокуратуры Жигаловского района от <Дата> по соблюдению требований федерального законодательства, протоколом осмотра №, скриншотами сайта, письменными пояснениями представителей заинтересованных лиц.
Владелец сайта не установлен.
Таким образом, принимая во внимание, что предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в форме выписки из ЕГРН относится к исключительной компетенции ППК «Роскадастр», полученные органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями или гражданами сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не могут быть предоставлены ими третьим лицам за плату, следовательно обеспечение доступа к сети Интернет-ресурсам, распространяющим указанные материалы, является прямым нарушением требований действующего законодательства, что нарушает основы конституционного строя, основы обеспечения безопасности государства, права и интересы неопределенного круга лиц.
Учитывая, что вышеуказанный интернет сайт не включен в Единый реестр доменных имен, указателей страницы сайта в сети « Интернет », а установить его владельца не представляется возможным, суд считает требования прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Жигаловского района Иркутской области удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте с URL адресом <данные изъяты> на котором размещено предложение, о возможности покупки (возмездного приобретения) информации об объекте недвижимости от имени Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии РФ (выписки из ЕГРН), распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежит немедленному исполнению.
Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Жигаловский районный суд Иркутской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, с 04 апреля 2023 года.
Судья Т.А. Бакшеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>