Мировой судья судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска, и.о. мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска Кулябов А.А.

Дело № 11-105/2023 (02-011/55/2023)

24MS0055-01-2022-003836-87

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 31 августа 2023 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Куцевой М.А.,

при секретаре Панченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по апелляционной жалобе ответчика ФИО1, на решение мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска, и.о. мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по исковому заявлению ПАО «Красноярскэнергосбыт» к ФИО1, о взыскании суммы задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> абонентом по договору энергоснабжения финансово-лицевой счет <данные изъяты>, был фактически подключен в установленном порядке к присоединенной сети, до настоящего времени принимает электроэнергию. Вместе с тем, в нарушение условий договора энергоснабжения, полный расчет за потребленные энергоресурсы ответчик не производит, у ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 2 591,18 рублей. Просили взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Красноярскэнергосбыт» задолженность за потребленную в период с ДД.ММ.ГГГГ электрическую энергию в размере 2 591,18 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей №149, и.о. мирового судьи судебного участка №55 в Кировском районе г. Красноярска вынесено решение о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Красноярскэнергосбыт» задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 591, 18 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, всего 2 991, 18 рублей.

Не согласившись с решением мирового судьи, ответчик ФИО1 обратился с апелляционной жалобой (л.д.117, 118), уточненной апелляционной жалобой (л.д.136, 139) на указанное выше решение, в которой просил отменить решение как незаконное и необоснованное, прекратив производство по делу. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что дело было рассмотрено неизвестным лицом, достоверные сведения о личности, статусе и полномочиях которого в материалах дела отсутствуют. Выражает несогласие с представленным истцом расчетом задолженности, указывая на отсутствие в решение суда и исковом заявлении формулы, позволяющей проверить правильность произведенных начислений. Считает, что решение суда исполнено в предусмотренной законом форме, а именно не на бланке специального образца с изображением герба России. Полагает, что материалы дела не содержат достоверных и неоспоримых сведений о способах и средствах предоставления коммунальной услуги, а исковое заявление подано лицом, не обладающим соответствующими полномочиями.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Красноярскэнергосбыт» ФИО2, действующая на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ г. (сроком до 31.12.2023 г.), не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, просила провести судебное заседание в свое отсутствие, представила возражения на апелляционную жалобу, в которых указала, что решение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ является законным, суд выяснил все обстоятельства спора, правомерно применил нормы материального и процессуального права и вынес обоснованное решение. В удовлетворении апелляционной жалобы просила отказать.

Ответчик ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении не представил.

При указанных обстоятельствах, в силу ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, уточненной апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения мирового судьи в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, суд приходит к следующему.

В силу ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г. № 354 (далее - Правила), предусмотрено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В силу пункта 42 Правил установлено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

В подпункте «б» п. 59 указанных Правил также установлено, что плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода), в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

На основании пункта 60 тех же Правил по истечении указанного в пп. «б» п. 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п. 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, ПАО «Красноярскэнергосбыт» и ФИО1 заключили договор энергоснабжения (финансово-лицевой счет № <данные изъяты>), по условиям которого истец обязался через присоединённую сеть подавать электрическую энергию в квартиру <адрес>, а ответчик обязался оплачивать принятую энергию.

Из финансово-лицевого счета № <данные изъяты>, открытого на жилое помещение <адрес> следует, что количество потребленной электрической энергии определяется исходя из показаний прибора учета № <данные изъяты>, установленного ДД.ММ.ГГГГ г. За период с ДД.ММ.ГГГГ за ответчиком имелась задолженность в размере 4 013,94 рублей, при этом указано, что по ДД.ММ.ГГГГ сумма в размере 1 422,79 рублей была отсужена.

Истец надлежащим образом исполнял обязательства по договору, поставляя электрическую энергию в квартиру. Между тем, ответчик ФИО1 не исполнял обязанность по внесению платы за электрическую энергию, в связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за электрическую энергию в размере 2 591, 18 рублей. Доказательств оплаты долга, ответчик не предоставил.

Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований, мировой судья, дав надлежащую оценку представленным доказательствам по делу, установив наличии задолженности со стороны ответчика перед истцом за поставленную электрическую энергию в период ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2 591, 18 рублей пришел к обоснованному выводу о возникновении у ФИО1 обязанности по ее оплате.

Так, на основании ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.

Из анализа указанных положений закона следует, что заключение договора энергоснабжения с гражданином-потребителем в письменной форме не требуется. Действующим законодательством Российской Федерации заключение договора электроснабжения между потребителем - физическим лицом и ресурсоснабжающей организацией не ставится в зависимость от наличия письменной формы договора, поскольку обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, возникает в силу закона и не обусловлена наличием оформленных договорных отношений между сторонами.

Суд апелляционной инстанции с данными выводами мирового судьи соглашается, поскольку материалами дела подтверждается наличие у ответчика задолженности по оплате за электрическую энергию за спорный период, доказательств обратного ответчиком не представлено.

Доводы о несогласии с расчетом задолженности за потребленную электроэнергию судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку представленный истцом расчет задолженности проверен мировым судьей, признан арифметически верным. Доказательств, опровергающих представленный стороной истца расчет задолженности, ответчиками в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Доводы апелляционной жалобы, согласно которым настоящее исковое заявление подано неуполномоченным лицом, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными по следующим основаниям.

На основании ч. 4 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание искового заявления и предъявления его в суд.

В силу ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления и предъявление его в суд должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

В соответствии с п. 4 ст. 185.1 ГПК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Поданное в суд исковое заявление ПАО «Красноярскэнергосбыт» подписано его представителем – ФИО3, действующей по доверенности ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 5).

Указанная доверенность выдана Публичным акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» в лице исполнительного директора ФИО4, и содержит специально оговоренные полномочия на право подписания искового заявления и подачи его в суд. Оснований сомневаться в достоверности указанной доверенности, заверенная копия которой представлена в материалы дела, у суда не имеется.

Таким образом, исковое заявление подписано и предъявлено в суд лицом, наделенным соответствующими полномочиями, что отвечает требованиям действующего законодательства, в связи с чем доводы апелляционной жалобы ФИО1 в указанной части отклоняются судом апелляционной инстанции.

Иные доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены или не учтены судом при разрешении спора и опровергали бы выводы суда первой инстанции или влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Каких-либо нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловными основаниями для отмены решения, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 – 329 ГПК РФ, суд

Определил:

Решение мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска, и.о. мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 24 ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика ФИО1 – без удовлетворения.

Определение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев с момента вступления апелляционного определения в законную силу.

Председательствующий М.А. Куцева

Апелляционное определение в окончательной форме принято 07.09.2023 г.