РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Воронковой Л.П.,
с участием прокурора фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2755/22 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать прекратившими право пользования жилым помещением - Квартирой, расположенной по адресу: адрес, Можайский, адрес, общей площадью 38,4 кв.м., кадастровый номер 77:07:0008004:5913; со снятием с регистрационного учета по указанному адресу; выселить из квартиры, взыскать солидарно сумму государственной пошлины, оплаченную при подаче искового заявления, в размере сумма.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 06 июня 2021 г. квартира, расположенная по адресу: адрес, Можайский, адрес, общей площадью 38,4 кв.м., кадастровый номер 77:07:0008004:5913, была реализована с публичных торгов. Победителем торгов в соответствии с протоколом №3 о результатах торгов по продаже арестованного имущества является ООО «АБК-ИНВЕСТ». По результатам проведения торгов был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества № Кун-16 от 13 августа 2021 года, Акт приема- передачи недвижимого имущества от 13 августа 2021 года в собственность ООО «АБК- ИНВЕСТ» было передано недвижимое имущество: Квартира, общей площадью 38,4 кв.м., кадастровый номер 77:07:0008004:5913, расположенная по адресу: адрес, Можайский, адрес.
В соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества № Кун-16 от 13 августа 2021 года ООО «АБК-ИНВЕСТ» добросовестно выполнило взятые на себя обязательства, полностью оплатило цену спорной квартиры.
21 октября 2021 года имущественное право истца на квартиру было зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Исходя из выписки из домовой книги и информации, полученной от управляющей компании в квартире зарегистрированы и проживают: ФИО3, паспортные данные; ФИО2, паспортные данные Законных оснований для проживания в квартире у Ответчиков не имеется. Истец направил Ответчикам требование добровольно освободить квартиру, сняться с регистрационного учета и передать ключи, однако указанные требования остались без удовлетворения.
Впоследствии, определением суда от 16 мая 20022г. произведена замена истца с ООО «АБК-ИНВЕСТ» на ФИО1, в связи с отчуждением квартиры по договору купли-продажи указанному физическому лицу.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебное заседание ответчики не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, считавшего иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с назначением.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования я ином законном основании.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользе жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего ж помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. ст. 235, 237 ГК РФ право собственности прекращаете отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от собственности, гибели или уничтожении имущества и утрате права собственное имущество в иных случаях, предусмотренных законом, в том числе при обрат взыскания на имущество по обязательствам собственника с момента возникновения собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.
В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Из материалов дела следует, что 06 июня 2021 г. квартира, расположенная по адресу: адрес, Можайский, адрес, общей площадью 38,4 кв.м., кадастровый номер 77:07:0008004:5913, была реализована с публичных торгов. Победителем торгов в соответствии с протоколом №3 о результатах торгов по продаже арестованного имущества является ООО «АБК-ИНВЕСТ». По результатам проведения торгов был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества № Кун-16 от 13 августа 2021 года, Акт приема- передачи недвижимого имущества от 13 августа 2021 года в собственность ООО «АБК- ИНВЕСТ» было передано недвижимое имущество: Квартира, общей площадью 38,4 кв.м., кадастровый номер 77:07:0008004:5913, расположенная по адресу: адрес, Можайский, адрес.
В соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества № Кун-16 от 13 августа 2021 года ООО «АБК-ИНВЕСТ» добросовестно выполнило взятые на себя обязательства, полностью оплатило цену спорной квартиры.
21 октября 2021 года имущественное право истца на квартиру было зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Исходя из выписки из домовой книги и информации, полученной от управляющей компании в квартире зарегистрированы и проживают: ФИО3, паспортные данные; ФИО2, паспортные данные Законных оснований для проживания в квартире у Ответчиков не имеется. Истец направил Ответчикам требование добровольно освободить квартиру, сняться с регистрационного учета и передать ключи, однако указанные требования остались без удовлетворения.
Впоследствии, определением суда от 16 мая 20022г. произведена замена истца с ООО «АБК-ИНВЕСТ» на ФИО1, в связи с отчуждением квартиры по договору купли-продажи указанному физическому лицу.
Истец ставит перед судом требование о признании ответчиков прекратившими право пользования спорным жилым помещением.
Учитывая, что отсутствуют какие-либо правовые основания для сохранения за ответчиками права пользования данной жилой площадью, поскольку соглашения между сторонами по вопросу пользования не заключалось, ответчики не являются членами семьи собственника, право собственности ответчиков прекратилось на данную жилую площадь в связи с отчуждением ее истцу, равно как и право членов семьи бывшего собственника, то указанные обстоятельства свидетельствуют о прекращении ответчиками права пользования спорной жилой площадью.
В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ ответчики подлежат выселению из спорного жилого помещения, так как в связи с прекращением у ответчиков права пользования жилым помещением, и не освобождении ими жилого помещения, они подлежат выселению по требованию собственника или решению суда.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.
Учитывая, что у ответчиков прекращено право пользования спорной жилой площадью в связи с переходом права собственности в порядке договора купли-продажи к истцу, то отсутствуют и правовые основания для сохранения за ними регистрационного учета.
В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО3, ФИО2 прекратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по адресу: адрес.
Выселить ФИО3, ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.П. Воронкова