Копия

Дело № 2-9370/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года г. Нижний Новгород

Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Сенькиной Ж.С., при секретаре Чирковой Т.А., с участием ответчика Ш.С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ "№332" к Ш.С.И. о взыскании задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги,

Установил:

ТСЖ «№332» обратилось в суд с иском к Ш.С.И. о взыскании обязательных платежей, пени за просрочку платежей, указав в обоснование заявленных требований, что ответчик является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. За период с октября 2018 года по октябрь 2021 года ответчик не производит оплату коммунальных услуг в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность в сумме 213475,78 рублей, из которых 166386 рублей – сумма основного долга, 47089,78 рублей – пени за просрочку обязательных платежей.

На основании изложенного, ТСЖ «№332» просило взыскать со Ш.С.И. задолженность по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги в сумме 213475,78 рублей, расходы за оплату госпошлины в сумме 5334,76 рублей, расходы за оплату услуг представителя в сумме 8000 рублей.

Впоследствии истец в лице своего представителя по доверенности Л.А.В. в порядке ст. 39 ГПК РФ уменьшил исковые требования, просил взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с апреля 2019 года по октябрь 2021 года в сумме 128205,34 рубля, расходы за оплату госпошлины в сумме 3764 рублей, расходы за оплату услуг представителя в сумме 8000 рублей. Определением суда от 15.11.2022 г. данные исковые требования были приняты к производству.

В судебное заседание представитель истца по доверенности Л.А.В. не явился.

Ответчик Ш.С.И. в судебном заседании признал исковые требования, в том числе в части суммы задолженности и периода просрочки.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ - Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии со ст. 167 ч. 1 ГПК РФ – «Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.»

В соответствии со ст. 35 ч. 2 ГПК РФ - "Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве."

Из смысла приведенных выше норм закона следует, что не явившейся в судебное заседание стороной должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие уважительность неявки в судебное заседание, данные доказательства должны содержать сведения о невозможности не явившейся стороны участвовать в судебном заседании. Кроме этого, причина неявки в судебное заседания должна быть уважительной.

В связи с не исполнением указанных выше обязательств, для истца в силу п. 2 ст. 35 ГПК РФ наступили процессуальные последствия, предусмотренные ст. 3 ст. 167 ГПК РФ, в соответствии с которой суд имеет право рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины из неявки неуважительными.

Поскольку истцом на день и час судебного заседания не представлены доказательства, подтверждающие причины их неявки в судебное заседание, суд приходит к выводу, что истец не явился в суд по неуважительным причинам, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав объяснения ответчика, исследовав материалы гражданского дела, пришел к следующему.

Согласно п. 2 ст. 35 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»

Согласно ст. 46 Конституции РФ «1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ «Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом…».

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором».

В соответствии с п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ «1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Судом установлено, что ответчик Ш.С.И. является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Данное обстоятельство подтверждаются копией свидетельства о государственной регистрации права собственности.

За период с октября 2018 года по октябрь 2021 года ответчик не производит оплату коммунальных услуг в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность в сумме 213475,78 рублей, из которых 166386 рублей – сумма основного долга, 47089,78 рублей – пени за просрочку обязательных платежей.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ «2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности».

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

В соответствии с. ч. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В соответствии со ст.157 ЖК РФ: «1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Как следует из материалов дела, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом <адрес> является ТСЖ «№332».

В силу ч.5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Таким образом, решения, принятые в форме протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> носит обязательный характер для всех собственников помещений.

Ответчик, как собственник <адрес> в г. Н. Новгороде является получателем коммунальных услуг по данному адресу. Следовательно, обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилье и коммунальные услуги ТСЖ «№332».<данные изъяты> кв.м.

Как следует из материалов дела, за период с октября 2018 года по октябрь 2021 года ответчик не производят оплату коммунальных услуг в полном объеме.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчиком по отмененному судебному приказу (определение мирового судьи судебного участка №2 Нижегородского судебного района от 26.08.2022 №2-2550/2021) службой судебных приставов по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода было взыскано 10 123 руб.61 коп.

Так же сторонами в судебное заседание предоставлены определение Арбитражного суда Нижегородской области от 22 марта 2019 года по делу №А43-10509/2019 о принятии к производству заявления Ш.С.И. о несостоятельности (банкротстве), а также определение Арбитражного суда Нижегородской области от 10 июня 2020 года №А43-10509/2019 о завершении процедуры реализации имущества должника Ш.С.И.

Согласно определения Арбитражного суда Нижегородской области Ш.С.И. признан банкротом 10.06.2020 года. При этом стоить учесть, что само заявление о признании гражданина банкротом было судом принято судом 22 марта 2019 года, соответственно текущая задолженность перед ТСЖ № 332 возникает с апреля 2019 года.

В соответствии со ст. 5 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовом) договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится я в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно представленному истцом расчету задолженность в части основного долга за период с апреля 2019 года по октябрь 2021 года составляет 128205,34 рублей.

Расчет проверен судом, является обоснованным и арифметически верным..

Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

Ответчиком в нарушение требований ст.ст.56-57 ГПК РФ каких-либо доказательств и возражений, опровергающих доводы истца, не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг со Ш.С.И. в пользу ТСЖ «№332».

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Судом установлено, что истцом оплачены услуги представителя в размере 8000 рублей. Учитывая проделанную представителем истца работу, категорию и сложность дела, участие представителя истца в судебных заседаниях по настоящему спору, суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 8000 рублей 00 копеек.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчика также подлежит взысканию расходы на оплате государственной пошлины исходя из цены иска, поддерживаемой истцом на момент вынесения решения в размере 3764,11 рублей.

В соответствии с ст. 93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с абзацем 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы».

Поскольку в силу ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления при цене иска 128205,34 рублей, оплате подлежала государственная пошлина в размере 3764,11 рублей, то государственная пошлина в размере 1570, 65 рублей подлежит возврату из соответствующего бюджета РФ как излишне уплаченная.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ТСЖ "№332" к Ш.С.И. о взыскании задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать со Ш.С.И. пользу ТСЖ "№332" задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с апреля 2019 года по октябрь 2021 года в размере 128205,34 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 3764, 11 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 8000 рублей.

Возвратить ТСЖ «№332» излишне неоплаченную государственную пошлину, при подаче искового заявления, в размере 1570,65 рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

(подпись)

Ж.С. Сенькина

Копия верна: Судья

Решение в окончательной форме составлено 15.11.2022 г.