Дело № 2-20/2026

УИД № 68RS0022-01-2025-000387-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 декабря 2025 года Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Черновой М.В.,

с участием помощника прокурора Ржаксинского района Тамбовской области Кошкевич Э.П.,

при секретаре Тормышевой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Ржаксинский районный суд Тамбовской области с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Исковые требования мотивированы тем, что истица ФИО1 с <данные изъяты> года состояла в зарегистрированном браке с В.А.И. В период совместной жизни, супруг познакомил её со своей дальней родственницей ФИО2, которая на тот момент приживала в <адрес>. С момента знакомства, истица и ответчик поддерживали дружеские отношения. В <данные изъяты> году супруг истицы умер, после чего ФИО1 оформила в свою собственность квартиру и земельный участок, которые ранее принадлежали В.А.И. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственницей квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении истица в настоящее время так же проживает вместе со своей семьей. В 2011 году ФИО2 необходимо было трудоустроиться на территории Российской Федерации, в связи с чем, истица зарегистрировала последнюю в принадлежащей ей квартире. В 2015 году территориальным пунктом УФМС России по Тамбовской области в Ржаксинском районе была заведена домовая книга для прописки граждан проживающих в квартире № в доме № по <адрес>, в которой указаны ФИО1 и члены её семьи. При этом в данной домовой книге запись о регистрации по месту жительства ФИО2 отсутствует. Некоторое время ответчица проживала и работала в <адрес>, а затем выехала в <адрес>, а впоследствии примерно в конце 2024 года, начале 2025 года, последняя выехала в <адрес>. В период проживания ФИО2 в <адрес>, ФИО1 неоднократно просила её сняться с регистрационного учета из принадлежащей истице квартиры, однако ответчик этого не сделала. При этом наличие регистрации по месту проживания ответчицы в принадлежащей ФИО1 квартире, создает препятствия в пользовании и распоряжении жилым помещением, поскольку некоторые коммунальные платежи начисляются исходя из количества зарегистрированных лиц в жилом помещении (плата за вывоз ТБО), то есть некоторые коммунальные услуги истица вынуждена оплачивать в большем объеме. Кроме того, в случае необходимости ФИО1 не может продать принадлежащую ей квартиру, поскольку снять с регистрационного учета ФИО2 в одностороннем порядке не имеет возможности. На основании указанных обстоятельств, ФИО1 вынуждена обратиться в суд, ссылаясь на положения ч.1, 4 ст.31, ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, просила: признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять её с регистрационного учета.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, дополнив, что ответчик ФИО2 приходится дальней родственницей её ранее умершему супругу В.А.И., с момента знакомства с последней по настоящее время, они поддерживают дружеские отношения. Ранее в 2011 году она зарегистрировала последнюю в принадлежащем ей жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Однако по данному адресу ФИО2 никогда не проживала, вещей её в квартире никогда не было, указанная регистрация носила лишь формальный характер. В настоящее время ответчик проживает на территории <адрес>, в связи с чем, не может сняться с регистрационного учета в добровольном порядке. На основании указанных обстоятельств, просила удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно поступившего заявления от ДД.ММ.ГГГГ, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, так как явиться в судебное заседание затруднительно, поскольку проживает за пределами Российской Федерации, одновременно указала, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, признание иска сделано ею добровольно, последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны (л.д.45).

Свидетель В.Г.И. в судебном заседании показал, что приходится супругом истицы ФИО1 С момента регистрации в <данные изъяты> году их брака, он проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>. Ему известно со слов супруги о том, что по указанному выше адресу так же зарегистрирована дальняя родственница последней - ФИО2 Однако ответчик в квартире, принадлежащей его супруге не проживает и личных вещей последней, никогда не было.

Свидетель М.Л.И. в судебном заседании показала, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, приходится истице ФИО1 родной сестрой. При этом ей знакома ФИО2, которая является дальней родственницей умершего первого супруга истицы - В.А.И. Однако ФИО2 в квартире, принадлежащей её сестре ФИО1 никогда не проживала, личных вещей последней так же никогда не было и нет в настоящее время. Со слов сестры ей известно о том, что она зарегистрировала ФИО2 в своем жилом помещении только по просьбе той и для необходимости трудоустройства.

Помощник прокурора Ржаксинского района Тамбовской области Кошкевич Э.П. в судебном заседании полагала, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, а ответчик снятию с регистрационного учета и признанию утратившей право пользования указанным жилым помещением.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – МОМВД России «Уваровский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд приходит к выводу о том, что неявка в судебное заседание ответчика ФИО2, а так же представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – МОМВД России «Уваровский», извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав. В связи с чем, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, показания свидетелей, исследовав совокупность представленных документов, суд считает, что исковые требования

ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

По смыслу данной статьи во взаимосвязи со ст.ст. 8, 17, 34, 55, 56 и 71 Конституции РФ право частной собственности в своем конкретном содержании, а также объем его охраны регулируются законом и могут быть им ограничены. При этом как сама возможность ограничений, так и их характер должны определяться законодателем не произвольно, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе с её статьёй 55, устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо, в частности, в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Указанными конституционными положениями корреспондируются правовые нормы, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод: каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом; никто не может быть лишен своего имущества кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Согласно смыслу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища, никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Данная правовая позиция нашла свое отражение также в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которому принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Как следует из материалов дела, истице ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, площадью 45,8 кв.м., кадастровый номер №, а также земельный участок, площадью 700 кв.м., кадастровый номер №, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделаны записи регистрации №, №, что подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, а также выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8, 35-36, 40-42).

Согласно сведениям адресной справки МП ОП (р.п. Ржакса) МОМВД России «Уваровский» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.51).

В силу п.1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ст.31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Исходя из вышеизложенного, и принимая во внимание, что ответчик ФИО2 была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащем истице жилом помещении, однако как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств, никаких семейных отношений между ними не было и нет, соглашение о порядке пользования жилым помещением между ними не составлялось, ответчик никогда не проживала и в настоящее время не пользуется спорным жилым помещением, не принимает участия в его содержании, а так же не является членом семьи собственника указанного жилого помещения, следовательно, на неё не распространяются права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотренные законом (п.2 ст.31 ЖК РФ).

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-I «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрационный учет является административной мерой учета и наличие или отсутствие такой регистрации не влияет на право граждан, на данное жилое помещение.

Согласно Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (в ред. от 27.10.2025 года) (пп. «а» п.31) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов в силу ст. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ.

В соответствии с пп. «е» пункта 31 вышеуказанных Правил регламентирует порядок снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства, который производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Исходя из вышеизложенного, и принимая во внимание, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не является местом жительства ответчика ФИО2, которая в указанной квартире фактически не проживает, членом семьи истицы (собственника жилого помещения) не является, суд приходит к выводу, что регистрацией в указанной квартире ФИО2, нарушаются права собственника жилого помещения – ФИО1

Принимая во внимание, установленные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 и признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, имеющую паспорт РФ №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную по адресу: <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снять ФИО2 с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ржаксинский районный суд.

Судья: М.В. Чернова

Мотивированное решение составлено 12.01.2026 года.

Судья: М.В. Чернова