РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2022г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Починкове Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации МО «Город Астрахань» о взыскании выкупной цены, и встречному иску администрации МО «Город Астрахань» к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности, прекращении права собственности,

Установил:

ФИО1, ФИО2, обратились в суд с иском администрации МО «Город Астрахань» о взыскании выкупной цены, за изымаемое недвижимое имущество

В обоснование иска истцы указали, что истцам на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес> общей площадью 61 кв.м., что подтверждается договором передачи 30.12.1993г. №№ и выпиской из ЕГРН от 14.04.2021.

Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» от 28.01.2020г. №121-р указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» от 19.11.2020г. №2101-р жилые помещения и доли земельного участка, по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. Варшавская, д.8, пропорциональные долям жилых помещений в указанном жилом доме изъяты для муниципальных нужд.

Как следует из отчета №13305.06.22 от 21.06.2022. ООО КФ «Альфа» рыночная стоимость спорной квартиры в целом составляет 2 916 776 рублей, стоимость доли земельного участка –513 706 рублей, материальные затраты в связи с изъятием имущества – 96 166 рублей, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт – 290 000 рублей, стоимость доли в общедомовом имуществе -1 215 000 рублей, всего 5 031 648 рублей.

В связи с изложенным, истцы просили взыскать с ответчика в пользу ФИО1 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе, всего 2 515 824 рубля, взыскать с ответчика в пользу ФИО2 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе всего 2 515 824 рублей, взыскать с ответчика в пользу ФИО2 расходы по уплате госпошлины в сумме 33 360 рублей и расходы по оценке в сумме 10 000 рублей, прекратить после производства компенсационной выплаты право общей совместной собственности истцов на спорное жилое помещение.

В дальнейшем истцы изменили заявленные исковые требования, и просили, взыскать с ответчика в пользу ФИО1 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе, всего 1 894 500 рублей, взыскать с ответчика в пользу ФИО2 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе всего 1 894 500 рублей, взыскать с ответчика в пользу ФИО2 расходы по уплате госпошлины в сумме 33 360 рублей и расходы по оценке в сумме 10 000 рублей, прекратить после производства компенсационной выплаты право общей совместной собственности истцов на спорное жилое помещение.

В свою очередь администрация МО «Город Астрахань» обратилась со встречным иском к истцам о признании права собственности.

Во встречном иске ответчик просил: после осуществления указанных выплат прекратить право собственности за истцами, признать право муниципальной собственности МО «Город Астрахань» на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: квартиру, расположенную по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. Варшавская, д.8, кв.67, общей площадью 61 кв.м.

В судебное заседание истцы не явились, извещены надлежащим образом, представитель истцов поддержала заявленные исковые требования.

Представитель ответчика Администрации МО «Город Астрахань» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражал против выводов судебной оценочной экспертизы.

Суд, заслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч.2 ст.32 ЖК РФ изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Как следует из ч.4 ст.32 ЖК РФ собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Согласно ч.6 ст.32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Как установлено ч.7 ст.32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Согласно ч.1 ст.56.7 ЗК РФ в целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее также - соглашение об изъятии недвижимости) уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, организация, подавшая такое ходатайство:

1) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка;

2) выступают заказчиком кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельных участков, подлежащих изъятию, в случае, если границы таких земельных участков подлежат уточнению;

3) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков для их предоставления взамен изымаемых земельных участков;

4) обращаются от имени правообладателя изымаемой недвижимости без доверенности с заявлением о кадастровом учете земельных участков, подлежащих изъятию, земельных участков, предоставляемых взамен изымаемых земельных участков, или земельных участков, границы которых подлежат уточнению в связи с изъятием, если необходимо проведение государственного кадастрового учета таких земельных участков;

5) выступают заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества;

6) осуществляют переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия;

7) осуществляют совместно с уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии;

8) направляют проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.

Согласно ч.1 ст.56.10 ЗК РФ соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 56.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.13 ст.56.10 ЗК РФ возмещение за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, истцам на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул<адрес>, общей площадью 61 кв.м., что подтверждается договором передачи 30.12.1993г. №№ и выпиской из ЕГРН от 14.04.2021.

Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» от 28.01.2020г. №121-р указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» от 19.11.2020г. №2101-р жилые помещения и доли земельного участка, по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. Варшавская, д.8, пропорциональные долям жилых помещений в указанном жилом доме изъяты для муниципальных нужд.

Как следует из отчета №13305.06.22 от 21.06.2022. ООО КФ «Альфа» рыночная стоимость спорной квартиры в целом составляет 2 916 776 рублей, стоимость доли земельного участка –513 706 рублей, материальные затраты в связи с изъятием имущества – 96 166 рублей, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт – 290 000 рублей, стоимость доли в общедомовом имуществе -1 215 000 рублей, всего 5 031 648 рублей.

Как следует из заключения судебной оценочной экспертизы №ВА/0922/287 от 20.09.2022г. АНО «Независимый центр правовой помощи, судебных экспертиз и иных исследований», рыночная стоимость спорной квартиры в целом составляет 2 847 000 рублей, стоимость доли земельного участка – 222 000 рублей, материальные затраты в связи с изъятием имущества – 84 000 рублей, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт –160 000 рублей, стоимость доли в общедомовом имуществе - 476 000 рублей, всего 3 789 000 рублей.

Суд, оценивая, представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что исковые требования истцов в части возложения обязанности на администрацию МО «Город Астрахань» выплаты компенсации стоимости помещения и стоимости доли земельного участка, расходов, связанных с изъятием недвижимого имущества, обосновано и подлежит удовлетворению.

При определении размера взыскиваемой суммы, суд исходит из заключения судебной оценочной экспертизы №№ от 20.09.2022г. АНО «Независимый центр правовой помощи, судебных экспертиз и иных исследований», так как данное заключение представляется достаточно подробным, обоснованным, учитывает цены, сложившиеся на недвижимое имущество в г.Астрахани на дату рассмотрения дела и не оспаривается ответчиком.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, о взыскании с администрации МО «Город Астрахань» за счет средств бюджета МО «Город Астрахань» в пользу истцов: ФИО1 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе, всего 1 894 500 рублей, взыскать с ответчика в пользу ФИО2 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе всего 1 894 500 рублей.

Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, об обоснованности требования ответчика, изложенного во встречном иске, суд считает обоснованным после осуществления указанных выплат прекратить право общей долевой собственности ответчиков ФИО1 и ФИО2 на жилое помещение по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул<адрес>, общей площадью 61 кв.м., и признать право муниципальной собственности МО «Город Астрахань» на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>, общей площадью 61 кв.м.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Принимая во внимание удовлетворение требований истцов, в уменьшенной сумме, учитывая, что расходы истца ФИО2 по оплате госпошлины в сумме 33360 рублей подтверждаются чеком-ордером на указанную сумму от 27.06.2022г., расходы истца ФИО2 по оплате отчета об оценке №13305.06.22 от 21.06.2022. ООО КФ «Альфа» в сумме 10000 рублей, подтверждается договором №№ от 20.06.2022г., актом приёма-передачи выполненных работ от 21.06.2022., чеком на оплату на указанную суму, учитывая положения ст.ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ, суд приходит к выводу о взыскании в пользу истца ФИО2 с ответчика в возмещение расходов по оплате госпошлины 27145 рублей, в возмещение расходов по оценке имущества – 10000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194,198,199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования по иску ФИО1, ФИО2 к администрации МО «Город Астрахань» о взыскании выкупной цены удовлетворить.

Встречный иск администрации МО «Город Астрахань» к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности, прекращении права собственности удовлетворить.

Взыскать с администрации МО «Город Астрахань» за счет средств бюджета МО «Город Астрахань» в пользу истцов: в пользу ФИО1 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе, всего в сумме 1 894 500 рублей, в пользу ФИО2 стоимость доли истца в изымаемой квартире, стоимость доли земельного участка, материальные затраты в связи с изъятием имущества, компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость доли в общем имуществе всего в сумме 1 894 500 рублей.

После осуществления указанных выплат прекратить право общей совместной собственности ФИО1, ФИО2 на квартиру по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>, общей площадью 61 кв.м., и признать право муниципальной собственности МО «Город Астрахань» на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>, общей площадью 61 кв.м.

Взыскать с администрации МО «Город Астрахань» за счет средств бюджета МО «Город Астрахань» в пользу истца ФИО2 в возмещение расходов по оплате госпошлины 27145 рублей, в возмещение расходов по оценке имущества – 10000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 19.10.2022.

Судья А.А. Аршба