РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2022 года г. Павловский Посад

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Рякина С.Е., при секретаре судебного заседания Жуковой А.А., с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1869/2022

по административному иску ФИО1 к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета и обязании осуществить кадастровый учет изменений, -

установилл:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета и обязании осуществить кадастровый учет изменений, а именно просила суд:

Признать незаконным и отменить: решение - уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ за №

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (в лице Межмуниципального отдела по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому муниципальным районам) в течение пяти дней со дня вступления в законную силу решения суда осуществить действия о государственном учете изменений объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с поданным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ за № и межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО2

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что она (ФИО1) обратилась в орган кадастрового учета - Межмуниципальный отдел по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому муниципальным районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением об уточнении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Решением государственного регистратора ФИО от ДД.ММ.ГГГГ за № кадастровый учет был приостановлен на три месяца по основаниям, предусмотренным ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с которыми, осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (п. 49 ч.1 ст. 26). При проверке межевого плана органом кадастрового учета указано: межевой план подготовлен кадастровым инженером без учета сведений ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №, а также сведений о площади земельного участка, содержащихся в документе, устанавливающем и (или) подтверждающем право. Исходя из сведений межевого плана уточненная площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет кв. метра, площадь земельного участка по сведениям ЕГРН составляет к. метр. Отсутствует обоснование увеличения площади уточняемого земельного участка на кв. метра.

Не согласившись с указанным уведомлением, административный истец в порядке досудебного урегулирования спора обратилась в апелляционную комиссию с просьбой отменить решение государственного регистратора ФИО о приостановлении государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Решением заседания апелляционной комиссии по обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ апелляционной комиссией отклонено заявление административного истца от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Административный истец считает, что приостановление государственного кадастрового учета не соответствует норме закона.

Из уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета следует, что у государственного регистратора возникли сомнения относительно уточняемой площади земельного участка; не указаны используемые документы и картографические материалы, обосновывающие местоположение границ уточняемого земельного участка на местности с учетом увеличения площади.

В соответствии с заключением кадастрового инженера, являющегося составной частью межевого плана, подготовленного с целью уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, межевание земельного участка проведено по существующим на местности более 15 лет межевым знакам. Кадастровым инженером в составе приложения к межевому плану приложены планы БТИ по состоянию на 1971 и 1990 годы, в которых площадь земельного участка по фактическому пользованию указана кв. метров. То есть кадастровым инженером подтверждено существование земельного участка в границах более 15 дет, а фактически более 50 лет. Границы земельного участка согласованы в индивидуальном порядке. Споры по границам отсутствуют. Из схемы расположения земельного участка однозначно усматривается, что земельный участок с кадастровым номером № с трех сторон окружен смежными земельными участками, споры о границах отсутствуют. С четвертой стороны проходит улица (пер. Ленинградский), все заборы проходят по одной линии. На местности земельный участок по всему периметру имеет ограждение в виде забора. В результате уточнения местоположения границ земельного участка уточненная площадь земельного участка с кадастровым номером № составила кв. метра, площадь земельного участка по правоустанавливающему документу составляет кв. метр. Разница в кв. метра не превышает предельный минимальный размер земельного участка, установленный утвержденными Правилами землепользования и застройки г/о Павловский Посад Московской области, который для индивидуального жилищного строительства составляет кв. метров.

Указанная позиция отражена в Кассационном определении судебной коллегии Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № и Кассационном определении судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Представитель административного истца по доверенности ФИО3 в суд явилась, просила административный иск удовлетворить в полном объеме. Административный ответчик Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, извещен надлежащим образом, в суд не явился, иск не оспорил. Суд, с учетом мнения сторон, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса.

В соответствии со ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Проверив материалы дела, выслушав представителя административного истца по доверенности ФИО3, суд находит, что данное административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Судом установлено, что административный истец ФИО1 обратилась в орган кадастрового учета - Межмуниципальный отдел по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому муниципальным районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением об уточнении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Решением государственного регистратора ФИО от ДД.ММ.ГГГГ за № кадастровый учет был приостановлен на три месяца по основаниям, предусмотренным ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с которыми, осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (п. 49 ч. 1 ст. 26). При проверке межевого плана органом кадастрового учета указано: межевой план подготовлен кадастровым инженером без учета сведений ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №, а также сведений о площади земельного участка, содержащихся в документе, устанавливающем и (или) подтверждающем право. Исходя из сведений межевого плана уточненная площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет кв. метра, площадь земельного участка по сведениям ЕГРН составляет к. метр. Отсутствует обоснование увеличения площади уточняемого земельного участка на 333 кв. метра.

Не согласившись с указанным уведомлением, административный истец в порядке досудебного урегулирования спора обратилась в апелляционную комиссию с просьбой отменить решение государственного регистратора ФИО о приостановлении государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ за №. В заявлении административный истец указывает, что в соответствии с заключением кадастрового инженера, являющегося составной частью межевого плана, подготовленного с целью уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, межевание земельного участка проведено по существующим на местности более 15 лет межевым знакам. Кадастровым инженером в составе приложения к межевому плану приложены планы БТИ по состоянию на 1971 и 1990 годы, в которых площадь земельного участка по фактическому пользованию указана кв. метров. То есть кадастровым инженером подтверждено существование земельного участка в границах более 15 дет, а фактически более 50 лет. Границы земельного участка согласованы в индивидуальном порядке. Споры по границам отсутствуют. Из схемы расположения земельного участка однозначно усматривается, что земельный участок с кадастровым номером № с трех сторон окружен смежными земельными участками, споры о границах отсутствуют. С четвертой стороны проходит улица (пер. Ленинградский), все заборы проходят по одной линии. На местности земельный участок по всему периметру имеет ограждение в виде забора. В результате уточнения местоположения границ земельного участка уточненная площадь земельного участка с кадастровым номером № составила кв. метра, площадь земельного участка по правоустанавливающему документу составляет кв. метр. Разница в кв. метра не превышает предельный минимальный размер земельного участка, установленный утвержденными Правилами землепользования и застройки г.о. Павловский Посад Московской области, который для индивидуального жилищного строительства составляет кв. метров.

Решением заседания апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ заявление административного истца от ДД.ММ.ГГГГ за № отклонено.

Основанием для приостановления государственного кадастрового учета явился тот факт, что представленный для осуществления учетных действий межевой план составлен с нарушением Требований, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке». В составе раздела «Приложение» межевого плана отсутствуют документы, предусмотренные п.п. 22 и 25 Требований, местоположение границ земельного участка при его образовании. При проверке межевого плана органом кадастрового учета указано: не указаны используемые документы и картографические материалы (наименование и реквизиты таких документов, дата создания и дата последнего обновления используемых картографических материалов), обосновывающие местоположение границ уточняемого земельного участка, которые существуют на местности 15 лет и более и позволяющие определить местоположение границ земельного участка.

Суд не соглашается с указанным доводом государственного регистратора ФИО и обращает внимание на то, в составе приложения межевого плана имеются планы БТИ по состоянию на 1971 и 1990 годы, в которых площадь земельного участка по фактическому пользованию указана 827 кв. метров. То есть кадастровым инженером подтверждено существование земельного участка в границах более 15 лет.

Кроме того, суд обращает внимание, что земельный участок со всех сторон окружен смежными земельными участками, и с одной стороны улица, красная линия по улице не нарушена.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. за № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Согласно положениям ст. 14 указанного Закона, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлены ч. 2 ст. 14 Закона.

Как следует из ч.ч. 1, 2, 9 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. за № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае установления причин, перечисленных в ч. 1 ст. 26 названного Закона, государственный регистратор принимает решение о приостановлении осуществления государственного учета по общему правилу на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более, чем на три месяца, если иное не установлено названной статьей, которое может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. за № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Согласно п.п. 5, 7 и 31 ст. 26 Закона № 218-ФЗ, основаниями для приостановления осуществления государственного кадастрового учета по решению государственного регистратора прав являются: непредставление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; несоответствие требованиям законодательства Российской Федерации формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; а также если изменение площади земельного участка и (или) изменение описания местоположения его границ не обусловлены образованием земельного участка или уточнением его границ. Сведения об объекте недвижимости, которые определяются и изменяются в результате уточнения местоположения границ земельных участков, относятся к основным сведениям, которые вносятся в кадастр недвижимости (ч.ч. 1 и 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ). Одним из оснований для государственного кадастрового учета и регистрации прав является межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ), представляющий собой документ, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках (ч. 1 ст. 22 Закона № 218-ФЗ).

Местоположение уточняемых границ земельных участков указывается в графической части межевого плана (ч. 6 ст. 22 Закона № 218-ФЗ), при этом при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч. 10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ). Отсутствие обоснования увеличения земельного участка не является основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета («Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016 г.).

В соответствии с 4 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2021 г. за № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ч. 1.1. ст. 43 Закона № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.

В силу п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета (ст.ст. 69, 70 ЗК РФ). Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ (ст. 70 ЗК РФ). Исходя из ч. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков относятся к основным сведениям об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости в качестве основного сведения об объекте недвижимости вносится описание местоположения объекта недвижимости (п. 3 ч. 4 ст. 8 Закона № 218-ФЗ). Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ). Приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 года за № 943 утвержден порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, согласно п. 23 которого, при описании местоположения земельного участка указывается среди прочего список координат (обозначения характерных точек границы земельного участка, описание их закрепления на местности, координаты характерных точек границы (границы контура) земельного участка в метрах с округлением до 0,01 м и с указанием метода и погрешности определения координат, система координат). Из положений приведенной нормы и ч.ч. 8, 10 ст. 22, п. 31 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ следует, что уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка. В данном случае границы земельного участка с кадастровым номером № не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, что и послужило основанием для обращения административного истца с заявлением в Управление Росреестра по Московской области.

Согласно п.1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Правилами землепользования и застройки г/о Павловский Посад, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ установлен предельный минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства, который составляет кв. метров.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 года за № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 40 Закона о кадастровой деятельности, результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Согласно п. 69 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 г. за № 921, в случае, если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, указываются результаты необходимых измерений, в частности, фрагмент описания местоположения границы объекта землеустройства с правильными значениями координат характерных точек и т.п.

Пунктом 70 вышеуказанных Требований, установлено, что выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите «1» раздела «Исходные данные».

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории.

При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.

При этом наименование и реквизиты таких документов приводятся в разделе «Исходные данные», указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются.

В разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например: описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например кирпичное ограждение, стена здания); сведения, обосновывающие существование границы земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата предоставления земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, иной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до ДД.ММ.ГГГГ, или организациям, при которых были созданы (организованы) некоммерческие организации для ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, пользующиеся такими земельными участками, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка). Представленный ФИО1 межевой план, отвечает указанным требованиям. Кадастровый инженер подробно описывает и подтверждает существование земельного участка в границах на местности пятнадцать и более лет и эти границы закреплены с использованием объектов искусственного происхождения (по забору). Также кадастровый инженер указывает, что споров по границам земельных участков не заявлено и подтверждается актами согласования местоположения границ земельных участков. В свидетельстве о праве собственности конфигурация земельного участка не указана и отсутствуют конкретные линейные размеры, на местности границы земельного участка не устанавливались, права на земельный участок не оспаривались, споров и возражений в отношении границ земельного участка не заявлялось.

При таких обстоятельствах, с учетом указанных выше законоположений, исследовав все представленные в материалы дела доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Иные доводы и объяснения сторон не могут повлиять на существо принятого решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск ФИО1 удовлетворить. Признать незаконным и отменить: решение - уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ за № №.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (в лице Межмуниципального отдела по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому муниципальным районам) в течение пяти дней со дня вступления в законную силу решения суда осуществить действия о государственном учете изменений объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с поданным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ за № и межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение месяца со дня его вынесения, то есть с 14.09.2022 года.

Председательствующий судья С.Е. Рякин